RSSBERG...man Tbilisi

Ночные автобусы - в Тбилиси

05:16, 22 сентября 2018

Ночные автобусы начнут курсировать по улицам Тбилиси. Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Новая инициатива властей разработана для развития «ночной экономики» Тбилиси. Теперь муниципальные автобусы будут обслуживать пассажиров по ночам пятниц и суббот.

На первом этапе автобус №222 будет ездить с полуночи до 06:00 утра по местному времени. Его маршрут начинается от станции метро «Театр Ахметели» до «Варкетили».

«Проект пилотный и, если он оправдается, то через месяц мы обязательно добавим другие рейсы. Ночной автобус будет важным и удобным не только для туристов, но и для тех людей, которым приходится работать и передвигается в ночное время», — заявила заместитель мэра София Хунцария.

По словам руководителя проекта «Развития ночной экономики» Серги Гварджаладзе, маршрут №222 охватывает наиболее активные в ночное время локации города.

«С указанным автобусом между собой будут связаны два самых плотно населенных места города – Глдани и Варкетили. Маршрут охватывает культурные центры города, где самая большая активность по пятницам и субботам. Это, в том числе, Абанотубани, обновленный проспект Агмашенебели. Это пилотный проект. Мы будем наблюдать за спросом на автобус и в маршрут внесем соответствующие коррективы», — отметил он.

По пилотному маршруту будут ездить автобусы марки MAN с интервалом в один час. Тариф будет стандартным – 50 тетри (примерно 0,19 долларов). Также будут действовать льготные тарифы.

Развитие ночного Тбилиси – одно из предвыборных обещаний Каладзе. Мэр считает, что оживление ночной культурной жизни будет способствовать увеличению доходов столицы.

П.С. Поддерживаю! Если  это - принесет пользу  людям и городу,  то очень  правильное решение!  А если необходимости не будет, разумеется, проект прикроют.  На мой взгляд, для тбилиссцев и гостей столицы, автобус, во многих случаях, разумеется предпочтительнее, чем такси, которое в столице очень дорогое.  В центре города - километр стоит  около лари ( 40 центов).

В ночных автобусах должны быть  непременно контролеры, потому что в  такое время, в городе достаточно много выпивших и попросту -  пьяных людей, которые могут устроить в автобусе драку. Это тоже надо учитывать. Контролер моментально должен сообщать об этом патрульной полиции.

И конечно, если уж Каха Каладзе так часто напоминает про проект "ночной Тбилиси",  напомню ему еще раз про его идею  о модернизации тбилисского таксопарка.  Каха говорил про такси одного цвета, чистоту салонов и рост привлекательности Тбилиси благодаря этому.

Но, пока, все по -прежнему, в Тбилиси огромное количество "вонючих такси", с не умеющими себя вести водителями, у которых "куча детей  от разных женщин и множество дипломов о высшем образовании".

Если, Каха, сказал, то надо делать.