×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:55, 20 сентября 2018

Грузия обвиняет РФ, РФ- Грузию за срыв встречи. Кому нужна эта "говорильня", если без самообмана! И гей- парад!


Россия обеспокоена срывом встречи по предотвращению инцидентов в Эргнети из-за попыток Тбилиси политизировать работу этого механизма. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Текст ее комментария размещен на сайте дипведомства, передает ТАСС.

"Представители Тбилиси внесли в повестку дня заседания неприемлемые для Цхинвали политизированные пункты и объявили в розыск по линии Интерпола двух граждан Южной Осетии. Уместно напомнить, что ранее конфронтационные действия грузинской стороны уже привели к приостановке работы аналогичного механизма на грузино-абхазской границе, - продолжила официальный представитель МИД РФ. - Взятый Тбилиси курс на политизацию МПРИ несет опасность блокирования этого полезного формата, созданного для практического решения вопросов безопасности в приграничных районах».
«В данном контексте важно, что Цхинвали не отказывается от дальнейшего участия в заседаниях МПРИ. Призываем сопредседателей Женевских дискуссий проявить необходимую принципиальность, содействовать возвращению работы механизма в нормальное русло», - Мария Захарова.

Выражаем беспокойство в связи с деструктивными действиями России и оккупационных режимов, которые наносят серьезный ущерб не только механизмам по превенции инцидентов и реагированию на них в Гали и Эргнети, а и в целом Женевским международным переговорам, - говорится в заявлении, распространенном Департаментом прессы и информации Министерства иностранных дел Грузии.
МИД призывает Россию проявить ответственность и вернуться к рабочему процессу в рамках механизмов по превенции инцидентов и реагированию на них. «На этом фоне еще больший вред наносят комментарии представителя МИД России, цель которых введение в заблуждение международного содружества путем искажения фактов.

П.С.  Знаю все аргументы за и против - в оправдание или порицание всей этой болтологии -  для одних, и дипломатических усилий -  для других.

И хочу  еще раз зафискисировать, что нередко считаю,  что  даже  гей-парад на Северном Кавказе - более искреннен, на мой взгляд, чем вся эта "говорильня" сытых чиновников в  Женевах, Эргнети или Гали, которые, как правило,  ни к какому решению, кроме "жирных" суточных и ментального губошлепства -  не приводит.

Если есть какая-то серьезная проблема,  требующая неотложного решения, как в ситуации с Татунашвили, убитого в ЮО, то, по линии МИД  этот вопрос легко решаем, или, не решаем.

Кстати, тело Татунашвили передано Грузии, ну, никак не благодаря болтушкам -  дипломатам на подобных встречах!

Если речь о  каких-то важных вопросах -  то, по линии МИД Грузии и РФ, с привлечением представителей Южной Осетии -  все эти вопросы -  легко решаемы, или, соответственно, не решаемы.

Резюме. Грузия и Запад  считают Южную Осетию  -  оккупированной  Россией - территорией, и  прямо заявляют об этом. Грузия прямо называет Россию оккупантом и врагом!

Россия признала Южную Осетию и Абхазию, и  постоянно заявляет, что  решение окончательно и пересмотру не подлежит.

Абхазия и Южная Осетия -  считают себя независимыми гос-ми, а ЮО, так вообще, постоянно, на уровне рук-ва, заявляет, что ее мечта -  войти в состав России.

Все это, на мой взгляд, лицемериеи прявление бесполости, которую принято называть дипломатией.

Ничего -  никогда -  дипломатией, к сожалению,  в тер. конфликтах - не  возвращалось, если уже все решено конфликтом. Все -  всегда -  путем конфликта, а после, дипломатия играла лишь роль " зализывания ран" для проигравшей стороны, или, как "средство", благодаря которому победителя можно отговорить брать все, и поделиться.

Все про это -   осведомленны, но,  на публику поют дифирамбы  "переговорному процессу"  и народной дипломатии.

Потому я и считаю, что если говорить совсем уж правда то даже, гей-парад в Тбилиси или в Сухуми или в Цхинвали выглядет более  честно, чем все эти посиделки.

Если вы не согласны, напишите свои аргументы.

Новости
Роман Дарсалия. Скриншот видео https://www.facebook.com/apsny.today/videos принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пользователи соцсети усомнились в искренности извинений Дарсалии

Публичные извинения блогера Романа Дарсалии за высказывания, которые силовики расценили как оскорбление абхазского народа, могли быть принесены под давлением и поэтому выглядят неискренними, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы сочли одних извинений недостаточными и потребовали привлечь Дарсалию к ответственности.

Роман Дарсалия. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Блогер извинился за оскорбление абхазского народа

По данным силовиков, Роман Дарсалия во время прямого эфира с украинским блогером высказал свое мнение, которое СГБ расценила как оскорбление абхазского народа. На видео Дарсалия принес извинения за свои слова.

Избирательный участок в Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Досрочное голосование по выборам в Госдуму началось в Абхазии

В Абхазии открылись избирательные участки для россиян, которые работают или служат здесь. По предварительным сведениям, голосование продлится до 8 сентября. Всего в Абхазии организованы 35 участков.

Гроб Даура Буавы. Скриншот фото Paper Kartuli от 02.09.26, https://t.me/paperkartuli/29039 Пользователи соцсетей поспорили о версиях смерти Буавы

Часть пользователей Facebook* и Instagram* усомнилась в официальной версии причин смерти блогера Даура Буавы, указав, что его взгляды и публикации ставили его под угрозу, другие призывали к человечности независимо от причин смерти. Высказывания блогера не рассматривались всерьез в Абхазии, и не доверять версии следствия о смерти из-за передозировки наркотиков нет оснований, подчеркнули опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Туристы на озере Рица. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о причинах конфликта с туристами в Сухуме

Местные жители могли избить российских туристов в Сухуме, поскольку они спровоцировали конфликт своим поведением, заявила часть комментаторов соцсети. Другая часть пользователей указала, что поведение туристов не оправдывает насилия.

Персоналии