RSSBERG...man Tbilisi

То, что в Грузии голосуют не столько за кандидата, сколько за "партию или ее лидера" - нормальное явление!

12:45, 01 сентября 2018

Очень часто мне задают один и тот же вопрос, в том числе, иностранные коллеги, мол, как это так, ты пишешь и многие об этом говорят, что в Грузии проголосуют и за "кухарку", если ее поддержит "Грузинская мечта". И разве это не нонсенс?  Мой последний материал на эту тему:  Скучная суета вокруг президентских выбров в Грузии. Гражданство Зурабишвили, отказ Маргвелашвили, и режиссер Шенгелая
Постараюсь ответить на примерах.
Но прежде, вновь подтверждаю свои слова - в Грузии на президентских выборах и не только, голосуют не столько за конкретного кандидата, сколько за партию или ее лидера, которые этого кандидата поддерживают.
То есть, к примеру, Саломе Зурабишвили - без условной поддержки "Мечты" - это около 3-4% голосов, от силы. С Грузинской Мечтой - более 50%.
Гриша Вашадзе от Националов. Без Саакашвили - около 1% поддержки, а c Саакашвили и его партией - около 15-17%.
То есть, те, кто голосует, им, если уж совсем прямо, плевать на Саломе или Гришу, они голосуют за Мечту и Националов.
А теперь, давайте все перевернем, и сделаем Саломе ставленницей Националов, а Гриша вдруг трансформируется в мечтателя, поверьте, коллективным Гришам - это раз плюнуть! Так вот, они получили бы те же проценты, только, наоборот. Мечтатели проголосовали бы за Гришу, а националы - за Саломе.
ИТД.
Теперь, на примерах, отвечу тем, кто удивляется на Западе - примерами!
Как вы думаете, если бы Трамп не был поддержан Республиканской партией... у него были бы какие-то шансы на успех? Нет!
Если бы Ангелу, не поддержала авторитетнейшая германская ХДС, о каких вообще шансах для пухлощекой гдровской комсомолки могла бы идти речь? Кто она вообще - без ХДС???
Может, Тереза Мэй, не будь она ставленником английских консерваторов, пленила бы всех англичан своей красотой и умением хорошо танцевать или болеть на трибунах, и выиграла бы, как независимый кандидат?

Может, у Хиллари Клинтон были бы шансы, если бы не Дем. партия США? А поддержи демократы Сандерса, может, он набрал бы даже больше, чем Хиллари?
В Москве сейчас популярный мэр - Собянин, все остальные кадидаты - без шансов. А теперь представьте, если от Собянина - отвернется Единая Россия, и поддержит кандидата от КПРФ? Как вы думаете, кто победит?
Или, представьте, вдруг, Собянин, выйдет и скажет, я представлю ксюшек и шендеровичей... но, я тот же, ваш, мэр Собянин, на ваш взгляд, его не погонит грязными тряпками - московское большинство?
То есть, на самом деле, в Грузии не происходит ничего сверхъестественного и необычного. Это мировая практика... сколько бы не выкрикивала секта добра, что это позор и поражение демократии..
Никакого позора, никакого поражения, и никакой... нет, не буду завершать мысль, потому что, я до сих пор вижу, что каждый определяет слово демократия по своему образу и подобию.
Для одних демократия, это когда гей-парады разрешены, пусть даже 98% категорически против. А для других фашизм и диктатура, если вдруг, власть будет принимать решения, на которых настаивает подавляющее большинство. При этом, 2% будут выкрикивать через свои СМИ, что все, кроме них, - быдло, рабы и тупицы.
Такова мировая политика.. без "блата", без поддержки денежных мешков, без лицемерия перед избирателями, без вставания в неловкую позу, вы можете прийти к власти, лишь силовым, антиконституционным методом, или, в результате дичайшей случайности. Если я не прав - приведите контраргументы!