RSSBERG...man Tbilisi

Грузия вновь подала иск в Страсбург против России. "Меня терзают смутные сомнения" - дежавю..

17:41, 22 августа 2018

Минюст Грузии подал жалобу в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) против России в связи с убийством гражданина Грузии Арчила Татунашвили и другими фактами правонарушений на неконтролируемых территориях, говорится в сообщении ведомства.

Татунашвили скончался 22 февраля текущего года в больнице города Цхинвали, который не контролируется официальным Тбилиси.  По версии де-факто властей Цхинвали, Татунашвили погиб от сердечной недостаточности. Главная прокуратура Грузии утверждает, что мужчина умер в результате пыток.

После августовской войны 2008 года официальный Тбилиси возлагает ответственность за происходящее в Абхазии и Цхинвальском регионе (т. н. Южная Осетия) на российские власти.

Грузия обвиняет Россию по ряду статей Европейской конвенции по правам человека, среди которых нарушение таких фундаментальных прав, как право на жизнь, право на образование, собственность и свободу передвижения. В иске также отмечено, что Россия нарушила статьи "Запрет пыток" и "Запрет дискриминации".

"У этих нарушений есть дискриминационный мотив, и их целью является еще большее притеснение и запугивание этнических грузин, чтобы помешать возвращению граждан Грузии в Абхазию и Цхинвальский регион", — говорится в сообщении Минюста.

Помимо дела Татунашвили, в жалобе особое место уделяется и фактам убийства граждан Грузии Гиги Отхозория и Давида Башарули. Отхозория застрелили в мае 2016 года у села Хурча (Зугдидский район), Башарули нашли мертвым в Цхинвальском регионе в январе 2015 года.

По данным министерства юстиции Грузии, грузинская сторона лишена возможности провести полноценное расследование дел, идентифицировать и арестовать виновных. 

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что смерть Отхозория и Татунашвили не имеет никакой связи с Россией, поэтому санкционный список грузинской стороны "Отхозория – Татунашвили" никак не повлияет на отношения с Россией.

Цхинвальский регион и Абхазия не контролируются центральными властями Грузии. Москва признала независимость этих территорий после августовской войны 2008 года. В ответ Тбилиси разорвал дипотношения с Россией.

На данный момент на рассмотрении в ЕСПЧ находятся две межгосударственные жалобы Грузии против России. Одна из них касается массовой депортации граждан Грузии из России в 2006 году, а вторая – августовской войны 2008 года.

Запад словами никогда не сможет убедить Россию в своей правоте...  как и Россия -  Запад.

П.С.  Игнорировать совсем подобную новость не могу, с другой стороны, скажу искренне, что писать о подобных исках, лично мне, не  интересно. Возможно, я не прав, и правы те, кто говорит, что надо напоминать о себе и что пусть это ни черта не дает, но, мы все равно будем вносить..Не знаю,  я придерживаюсь другого мнения. Мне кажется, когда ты знаешь, что что-то делаешь на публику и только, то... в подобном протесте есть что-то, ну... неестественное, искусственное, и... в какой-то мере, фальшивое.

Русские скажут, а мы при чем в этих делах, рабзбирайтесь с Абхазией и ЮО, мы скажем, вы контролируете ваших мариоенток в Абхазии и ЮО, они скажут, нет, они -  сами с усами, мы скажем, что - русские оккупанты, русские скажут, мы освободители, Европа скажет, а мы это не признаем, русские скажут, а нам все равно...

Материал на КУ: Тбилиси потребовал от ЕСПЧ наказать Россию за притеснение грузин

 Но, повторяю, есть другая позиция, суть которой, надо кричать, чтобы не забыли,  мол, это и есть наше место и наша  борьба.

ОК. О вкусах спорят, конечно, но, я не буду об этом в материале.

Что касается России, то, давайте честно, плевать она хотела с высокой башни на страсбурги и иски,  у нее своя линия, ее она и гнет. При этом, Россия, как буквально все повидавшая на своем веку,  гигантская империя, прекрасно знает, что -  горе проигравшим.

Ну не восстанавливается справедливость исками, после проигранных войн.  Не суть материала, это хорошо или плохо, суть в том, что те, кто  поддерживает Грузию, поддерживают ее с самого начала 080808.

Ну, выиграем мы, и Россия скажет, а я не согласна и мне плевать, и что, вновь будет потешная суета и выкрики, и что дальше?

В мире идет борьба, и если 10-15 лет назад, такие страны, как Грузия и Украина, были на сто процентов убеждены, что победитель в этой борьбе известен заранее, то, скажу вам, что за эти 15 лет,  кое-что изменилось. Россия стала  другой, и Запад уже не кажется таким всесильным, как 15 лет назад.

Да, наш активисты верят, что скоро -  все будет.. но, я так не думаю!

Кстати, и  прибалтийские гиганты -  Эстония и Латвия, вроде, пригрозили потребовать у России огромную сумму за полученные в советское время травмы. А Россия отвечает, что не вы у нас, а мы у вас, в случае чего, должны требовать компенсацию.

И что ты будешь с ними делать? США плевать хотела на международные суды, мол, я сам себе хозяин. Так и Россия, делает, почти то же самое.

Выход один, кто-то должен победить, но, чтобы в нынешней ситуации -  жаркой схватки сильных мира сего, подобные иски и требования что-то решали..  и вообще, меня терзают смутные сомнения, что все это дежавю.. то есть, мы это все не раз уже проходили...