×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:53, 16 июля 2018

По поводу Гечрипша и Цандрыпша грядет буря в стакане? Предложение "мечтателя" и гнев "эльфов"


"Пора заново познакомиться друг другом, как давно не видевшимся братьям – вернем Леселидзе название «Гечрипш», а Гантиади – «Цандрыпш», - об этом лидер парламентского большинства Арчил Талаквадзе заявил вчера на пленарном заседании парламента Грузии, в ходе которого было выражено доверие новому составу правительства.

По его словам, «Грузинская мечта» предприняла смелый шаг, когда разработала новую инициативу «Шаг к лучшему будущему». По его словам, в Абхазии в 14-ти км от Гагры расположен поселок, который назван коммунистами Леселидзе, а его настоящий абхазский топоним – «Гечрипш». То же можно сказать в Гагрском районе о «Цандрыпше», который коммунистами был назван Гантиади и где расположен красивейший Цандрыпшский храм.

Арчил Талаквадзе. Из видеосюжета Первого канала ТВ Грузии.

П.С.  Зашел на обсуждение темы в политфоруме: https://forum.ge/?f=29&showtopic=35036897

и понятное дело, наши викинги и эльфы, которые в 2008 году, одним своим видом разметали трусливых российских оккупантов,  тут же  расставили все точки на "И".

"Грузинская Мечта -  продалась Путину. Это враги Грузии и агенты Кремля. Не хватало нам дебила, жевавшего в истерике галстук, так еще добавились эти ослы. Пусть еще Сухуми переименуют в Акуа, а Самачабло -  в Аланию... Если так будет продолжаться, русские отнимут у нас и Казбегский район и отдадут его осетинам, с  такой властью -  все возможно итд"

В общем, виртуальный гнев, как всегда, страшен и суров. Есть предложения взять и унитожить к чертовой матери, предателей - то есть Мечту, чтобы в Грузии остались одни лишь патриоты и герои:-).

Есть, разумеется, и взвешенная позиция, но, она, как всегда, пассивна. Зато истеричные мальчики и безумные девицы... с приторными слезами на глазах, вновь выкрикнули о себе.

Единственное,  в чем я согласен с эльфами... обращение "братья" -  это так неестественно  -  пафосно выглядит в нынешней реальности, так пошло и лицемерно, что.. лучше  бы как-то поскромнее  и попроще выражаться и не превращать себя же -  в дешевых клоунов :-)

В общем, ничего удивительного, кроме того, что Талаквадзе это сказал.

С другой стороны, в Грузии давно уже изменили все коммунистические названия... было время, Озургети назывался Махарадзе, Сенаки -  Цхакая, Мартвили -  Гегечкори.. это все фамилии грузинских коммунистов.

Недавно слушал в машине радиопрограмму "Чичико и Бичико", там слушатели звонят и происходит диалог между ними и ведущими..

Позвонил один мужчина, сказал, что воевал в Абхазии, и никогда себя не жалел  и честно служил Грузии. И что ему противно, как  какие-то "обпис-нные" мальчишки учат всех патриотизму,  как болеть на чемпионате мира, и что вообще нельзя произносить слово Россия, и что ее, как будто и нет, и все такое..

Сказал он, что воевал и в 2008 году и получил ранение.  И добавил.. все мы знаем, что когда была война в Абхазии и в Южной Осетии, в Тбилиси почти всем было плевать...

Работали бары и рестораны, "миваслубим" бегали за туристами, в том числе российскими, а бравые мишисты,  отправляли в панике свои семьи в Азербайджан, боясь, что Ивану что-то стукнет в голову и он войдет в Тбилиси, и тут же им овладеет.

И этот человек спросил, а где были тогда ура-патриоты... что-то никого не было видно из тех, кто сегодня в соцсетях и в СМИ кричит о борьбе до последней капли крови с империей зла?

Закончил этот человек свой спич, ведущий с ним согласился... потом позвонила женщина, представилась лектором, и академичным, менторским тоном, провозгласила, что.. согласна с предыдущим оратором, но, с одной оговоркой.. И рассмеялась таким, театральным смешком.. ха-ха-ха.. а...ха-ха-ха... :-)

Ну, ребята, что мне с вами делать, ну не произносите вы это  нелепое название  - Южная Осетия... Надо говорить просто... Карт-  ли... Карт - ли.. И как воспитательница в детском саду, несколько раз произнесла Картли.

Я не буду комментировать, как отношусь к подобной подмене элементарной реальности и самообману. Считаю, что оно -  абсолютно верно характеризует менталитет достаточно большой части наших граждан.

Что касается Абхазии и Южной Осетии.. то, к сожалению для Грузии, дальше слов и ничего не значащих предложений, в  руках оф. Тбилиси, нет никаких реальных рычагов давления, чтобы изменить ситуацию.

Абхазия и ЮО, де факто, сегодня, не имеют никакого отношения к Грузии.Де-юре, для большинства стран мира, да, но, де-факто, никакого! 

Да, мы можем с этим не соглашаться и успокаивать себя сказками болтушек, что все это -  наше,  и вообще, превратить этот самообман в госрелигию, но, я говорю, что по факту -  нет никакого отношения.

Если что-то изменится,  все это почувствуют, но, на данный момент, ничего нет и не предвидится.

Вы спросите, а что может быть?

Я отвечу тем, что говорил  сотни раз... мирного пути решения конфликта -  нет. Путем принуждения к миру -  есть. Но, для этого, Россия должна потерпеть поражение и уступить.

Или, наоборот.

Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена