RSSBERG...man Tbilisi

Россия - Уругвай. Прогноз, детские фантазии и интерес к странам и народам - через футбол

14:05, 25 июня 2018

Сегодня  решающий матч за первое место в группе "А" -  Россия-Уругвай.

Болтушки от СМИ вновь пугают красивыми и громкими фамилиями и именами, на фоне... привычной равнинно-бескрайне - утомительной географии русских имен и фамилий..

"Вечный" тренер Оскар Табарес -  похожий на медленно угасающего главу  мафиозного клана. Напоминает многих героев подобного формата в голливудском кино-глянце.

Табарес во главе Уругвая, наверное, с тех пор, как я стал смотреть футбол:-).

Даже эллочки -  людоедки обоих полов на фед. ТВ, выучили несколько уругвайских фамилий, и теперь,  непременно, их постоянно, приторно выговаривают...:-)

Диего Годин -  один из столпов обороны.

И связка в нападении: Эдинсон Кавани и  наш общий кусачий приятель -  блестящий Луис Суарес.

Эдинсон Кавани

Все остальные игроки, очень хорошего качества, но, эта тройка -  выделялась бы почти в любой сборной мира.

Я  заинтересовался небесно - голубыми ( исп.La celeste)  почти сразу же, как стал смотреть футбол в детстве. Тогда не было интеренета, и  многое зависело от фантазии, воображения...

Помню, как представлял себе маленькую, красивую, гордую страну, залив (реку) Ла Плата, и  такой далекий  и казавшийся таким необычным - город Монтевидео... где играют два непримиримых соперника, Пеньяроль и Насьональ.

Помню, после тренировок, часто, мы ходили в парк, к озеру, на нашу скамейку, русские, немцы и я, пили колу и  обсуждали матчи... чемпионата ГДР, ФРГ, СССР, или, если был ЧЕ или ЧМ -  то их. И у меня были союзники и мы, практически, никогда не видевшие эту сборную:-))), говорили о том, какие же они крутые и также, мечтали, когда-нибудь стать большими фуболистами, и... объездить весь мир. Из нас троих -  никто не стал футболистом... Но, тогда нам казалось, что  кто же еще, если не мы, покорит этот мир :-)

Помню, как, по звучанию, тут же выбрал себе Пеньяроль и стал собирать все, что можно было собрать тогда об этом  черно-желтом клубе..

Тогда же, и позже,  я многое стал читать об истории Уругвая, о том, чем живет  страна, кто ее населяет, через что прошли уругвайцы в 20-ом веке и так далее.. Благодаря Уругваю, заинтересовался Парагваем, а потом Чили, ясное дело, Аргентиной и дальше, Эквадор, Боливия, Колубмия... не знаю почему, меньше всего меня всегда интересовала в Южной Америке... Бразилия.

Ну и успехи Уругвая в футболе.. оставим Олимпийские игры...  Но, первый чемпионат мира, финал, Монтевидео, стадион Сентенарио, Уругвай побеждает Аргентину, такую похожую на него, но, и не похожую, и тоже, интереснейшую,большую страну....

Наизусть знал всегда составы команд..

Но, в 50-ом, Уругвай, совершил  настоящее чудо! Обыграл на  забитой "Маракане" ( пишут, что было чуть ли не 200 тысяч) -  фаворита! Кто читал, в книге Пеле прекрасно описано, как  переживала Бразилия  это поражение.. и как плакал маленький Пеле и все его сверстники, и как успокаивала его мама -  Розмари.

Как можно было не любить футбол и как можно было  перед сном, не представлять те сражения, и  воображать, как играл тот же Обдулио Варелла, Альсидес Гиджа, в советских СМИ писали Хиггиа, и  конечно, как играл главная звезда Уругвая - Хуан Скьяффино... Ну, и вратарь, творивший в тот день чудеса -  Роке Масполи!

Повзрослев, конечно, я  продолжал следить за Уругваем, за их победами на чемпионатах Южной Америки, за их звездами, из которых, выделил бы  Энцо Франческоли...

Но, когда датский динамит громил небесно-голубых на ЧМ 86 года, я сипатизировал викингам, и моему любимому тогда игроку Пребену Элькьяьер -  Ларсену.

У маленького Уругвая уже были великие победы,  и маленькой Дании я желал, хотя бы одной великой победы!

Датачане были тогда... чудо командой, я не видел никогда живьем австрийский -  вундертим... но, то, что  видел в 80-ые.. это был датский вундертим! Я был влюблен в эту команду...

Не хочу слишком длиный текст....

Коротко о сборной Уругвая.

Как всегда, драчливая, упертая, вредная, достаточно грубая и неудобная команда.

Уругвай крайне редко играет первым номером.... его стихия, борьба, прессинг, и ловля соперника на ошибках...

Многие уругвайские журналисты критикуют Табареса, мол, имея такое нападение, он все равно не изменяет своему стилю (старый, "итальянский футбол", со своими, уругвайскими ньюансами) и требуют от него играть в более атакующей манере.

Лучше ли сборная Уругвая -  сборной России? Я думаю - команды примерно одного класса. У Уругвая в составе есть раскрученные звезды и уверенность в себе. Все-таки двухкратные чемпионы мира.

Что я могу сказать о сборной России? Слежу за русским футбол намного чаще и больше, чем за любой другой страной. Причем слежу с самого появления российского чемпионата:-)

Не буду повторять то, что написал о сб. России и ее игре, но, конечно, прекрасно помню  ужасный пресс, переходящий  границы этики и корректности, который давлел на Черчесовым и сборной перед чемпионатом мира. Мой материал перед первым матчем: Россия-С.Аравия.Хихикание секты добра:"брось какашку-в ненавистную рашку" и мой прогноз!

То есть, психологическая устойчивость, на мой взгляд, очень часто  -  одна из проблем сборной России. Отсюда -  нестабильность, неуверенность в себе и впадание в панику при негативном сценарии матча.

По составу все уже несколько раз описал.

У РФ очень многое зависит от центральной оси -  Зобнин -  Головин - Газинский (Кузяев) и Дзюба -  впереди.

По проблема в центре защиты - все уже написано.

По Фернандесу и Жиркову -  все итак понимают, их плюсы и минусы.

В первых двух матчах, в целом, мяч из обороны в полузащиту доставлялся достаточно быстро.. а потом,  его разгоняли Зобнин, Головин и Ко. Уругвай об этом знаем, и будет жестко мешать!

В атаке...

Черышев -  выстрелил и молодец. Но, все мы знаем, что и Черышев страдает нестабильностью.  Но, возможно, на ЧМ  у него будет сплошная белая полоса:-)

Мне бы хотелось посмотреть на Миранчуков.

Самедов пока в форме и у него не плохо получается.

Ну и конечно, Смолов... на мой взгляд, очень хороший форвард, у которого - не пошло. Но, вполне может, пойти.

Дзюба -  в первых двух матчах, прекрасен! Больше говорить ничего даже не буду!

В плане физики -  Уругвай и Россия - примерно одного уровня. Русские бегают, имхо, быстрее и больше. Но, в единоборствах, я не хочу сейчас поднимать статистику...будет многое решатся. В этом компоненте Уругвай очень хорош.

Тактически -  обе сборные примерно равны.

Звезды у Уругвая, конечно, покруче, но, это на бумаге. Что будет на поле -  посмотрим.

Обе команды уже вышли из группы, и, не исключено, что Черчесов даст кому-то отдохнуть из основы. По крайней мере, вездесущий Нобель уже на каждом углу кричит об этом:-)

Не знаю, как закончится матч. Но, думаю, русскими очень не хочется попасть на Испанию. Впрочем, и уругвайцам тоже.

С Портругалией  -  шансов намного больше. Хотя, давайте посмотрим пока, как закончится матч Португалия -  Иран:-)

Ну и в завершении -  о маленькой, далекой и такой яркой, непохожей на нас, стране :-)

Она заслужила, чтобы ее знали и о ней говорили!