×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:01, 20 июня 2018

Нар защитник Грузии Нино Ломджария предлагает выделить убийство женщин в отдельную статью УК?


"В 2017 году следствие началось по 26 фактам убийства женщин, в 14 случаях из которых были признаки семейного преступления" - заявила народный защитник Грузии Нино Ломджария на презентации исследования о проблеме убийства женщин в стране по гендерному признаку

"Только в 2017 году следствие началось по 26 фактам убийства женщин, в том числе 14 было совершено по признаку семейного преступления. По статье попытки убийства женщин следствие началось по 15 делам и из них 12 фактов были совершены с признаками семейного насилия. Эта статистика указывает на то, что большинство убийств женщин связано с семейным насилием, и в этом случае главной рекомендацией будет выделение фемицида, как отдельно стоящего преступления", — сказала Ломджария.

"Большое количество случаев фемицида в стране тесно связано как с существующим в стране гендерным неравенством, так и с политикой в отношении женщин и семейного насилия и с недостатками системы жертв/пострадавших от семейного насилия", — сказано в исследовании.

По всем изученным делам правозащитники выявили сексистcкое/диcкриминационное отношение к жертвам. К ним относились как к собственности, контролировали их поведение или требовали подчинения.

"Несмотря на это, в большинстве дел, за исключением одного, ни органы прокуратуры, ни суд не обратили внимание на дискриминационный мотив. В ряде дел мотив не называется, а в ряде дел указаны такие мотивы, как ссора, месть, обида и ревность", — говорится в исследовании.

Аппарат Народного защитника Грузии составил ряд рекомендаций для властей Грузии. Среди них ведение полноценной статистики по фактам семейного насилия и преступлений, совершенных из ненависти, улучшение системы защиты жертв и пострадавших, и оказание им помощи.

Также омбудсмен рекомендует выделить убийство женщин в отдельную статью в Уголовном кодексе, обращать внимание на гендерный фактор при рассмотрении дел в суде, а также во время расследования обращать внимание на предысторию преступления и учитывать специфику дела при рассмотрении в суде.

Исследование о проблемах фемицида (убийства женщин по гендерному признаку) было подготовлено при поддержке "ООН-женщины".

https://ru.wikipedia.org/wiki/

П.С.  Подобные доклады и заявления, об убийствах по гендерному признаку -  проводятся в наших странах, и в Грузии, в частности, каждый год. Этим занимаются определенные организации, НПО, аппарат народного защитника итд.

 Разумеется, практика убийств по гендерному признаку, как правило, женщин -  мужчинами, всегда вызывает, в случае публичности дела, широкий резонанс и эмоции.

 Все нормальные люди за то, чтобы подобного не было, или, становилось все меньше и меньше.

 Но, я хотел бы выделить один момент, по которому я категорически не согласен с народным защитником -  с рекомендацией выделить убийство женщин в отдельную статью в Уголовном кодексе и обращать внимание на гендерный фактор при рассмотрении дел в суде.

 Вот это уже, извините, гей-парад и лицемерие! Есть закон, есть власть, парламент, силовые органы, прокуратура, НПО, СМИ... так действуйте эффективнее и предупреждайте подобное насилие.

 Но, это абсурд просто -  выделять убийство женщин -  в отдельную статью. Почему? На каком основании?   Что это за оголтелый феминизм такой? Разве представители обоих полов -  не равны перед законом?

 Почему женщинам требуют выделять квоты в парламенте, зачем им отдельная статья... Это, на мой взгляд, подмена понятий и фальшь!

 Что касается насилия в грузинских семьях, думаю, статистика достаточно поверхностная.

 Почему бьют женщин, в частности, в грузинских семьях? Думаю, ответ на поверхности!

 1. Воспитание и СМИ. В Грузинских СМИ, в основном, в ток-шоу, женщина часто представлена как носительница иных, нежели у мужчины, половых органов, и до приторного часто, говорит глупости и пошлости, причем с большой претензией.

 И конечно, это с детства вызывает у мальчиков и юношей, определенный стереотип.

Это касается не только Грузии. В России женщина, часто, на ток-шоу представляется дурочкой, а в сериалах, очень много постельных сцен, что также вбивает в голову многим мальчикам -  стереотип о месте дурочки в этой жизни и ее главных желаниях.

Все эти глупости с купальниками, с конкурсами красоты, в которые впутывают малолеток уже, ну, это просто срам и недоразумение. Феминистки в первую очередь, должны атаковать телевидение, а не последствия всего этого.

Программ, где женщина показана сильной и равной мужчине, немало, но, конечно, пошлых и примитивных программ -  все еще достаточно много!

Про соседей по ЮК я даже не пишу, хотя бы потому, что грузинская женщина -  намного свободнее, имхо, чем армянская или азербайджанская. Я уже не говорю о женщинах Северного Кавказа.

2. Социальный фактор. В Грузии мужчина -  очень часто, либо безработный, либо, зарабатывает мало. Бытовуха убивает любые отношения, начинается грызня, до сих пор семьи живут с родителями, вот вам и ад...... и причина, почему мужья срываются на слабых, часто их колотят и унижают.

Плюс, очень многие грузинские женщины работают за границей, и это, конечно, приводит к вырождению классической грузинской семьи и частым конфликтам.

То есть, социальный фон, очень важен.Слишком люди подавлены, разочарованы и часто находятся в депрессии.

Хотя, если включить грузинское ТВ -  так хихикающие дурочки обоих полов рассказывают о том, как все хорошо и что любовь, это секс, много секса и ласк..

Понятное дело, бесполым мужчинам такие вещи нравятся и они считают это шагом вперед, а многим обычным мужчинам, все это действует на нервы, и когда он еще и выпьет, и еще и денег нет,  и при этом, воспитание хромает, он... опускается до насилия!

0

0

Оценить:
20.06.18 в 13:22 } LeningradSKY (Хулиган) #
Тогда нужно вводить ограничения для самих женщин в одежде, поведении и т.п.

0

0

Оценить:
20.06.18 в 13:34 } BERG...man (Суперэксперт) #
Мне кажется, те, кто продвигает подобные идеи, слишком зациклились  на своем, НПОшном мирке.

0

4

Оценить:
20.06.18 в 13:30 } антип (Хулиган) #
"Но, это абсурд просто - выделять убийство женщин - в отдельную статью."

Ну почему же. Учитывая, что от женщины зависит рождение здорового потомства и она слабее физически чем мужчина, то вполне можно, преступления против женщин, квалифицировать как ОТЯГЧАЮЩЕЕ вину обстоятельство. 

0

0

Оценить:
20.06.18 в 13:34 } BERG...man (Суперэксперт) #
Интересно.. от женщины зависит рождение ребенка??? а от мужчины, не зависит?

0

0

Оценить:
20.06.18 в 13:35 } BERG...man (Суперэксперт) #
А если завтра будет изобретена королева -  матка... как у муравьев... то тогда, что, ценность женщин сильно понизится? :-)

0

4

Оценить:
20.06.18 в 13:56 } антип (Хулиган) #
От мужчины в меньшей степени. Если будет королева-матка, то ценность её будет абсолютна в социуме, где она будет королевой. И второе, а почему ты упустил моё замечание, что женщина физически слабее мужчины? Т.е. если какой-нибудь каратист избил ботаника - это отягчающее, а если мужчина избил слабую женщину, то это должно квалифицироваться также, как избили мужчину. Помнишь в СССР запрещали секции каратэ?

0

0

Оценить:
20.06.18 в 17:18 } BERG...man (Суперэксперт) #

Почему же? муравьи ее охраняют лишь  ради потомства...

У женщин, как свободных членов общества -  ценность по закону, намного выше.

0

0

Оценить:
20.06.18 в 17:19 } BERG...man (Суперэксперт) #
Упустил. Но, тогда и если каратист или боксер изобьет ботаника-  тоже нужна отдельная статья?

0

0

Оценить:
20.06.18 в 17:28 } BERG...man (Суперэксперт) #

Секции каратэ запрещали.. да, но, в 80-ые, вроде, они были почти вездеДаже я, уйля из бокса,  боялся, что нос сломают, некоторое время ходил на каратэ...

0

0

Оценить:
20.06.18 в 13:37 } BERG...man (Суперэксперт) #

Michael Tatevosov

Все дело в том, что в тусовке нарзащитника масса грантоедок, жирующих на грантах USAID, щедро и, подчас, без разбора финансирующего защитников ЛГБТ и гендерного равенства. Эти т.н. "защитнички", как правило, кладут "с прибором" и на первых и на вторых, лишь имитируя деятельность под прикрытием хозяйки...

0

0

Оценить:
20.06.18 в 20:07 } lg (Нарушитель) #
Убийство есть убийство. Женщины убивают с особой жестокостью. Реальный случай-женщина (76 лет) убила и расчленила  мужа (80 лет). 96 фрагментов 

0

0

Оценить:
20.06.18 в 20:11 } lg (Нарушитель) #
Аффекта не было

0

0

Оценить:
20.06.18 в 21:24 } ОДИН ВОТАНОВИЧ (Опытный) #
Бред конечно. Следующие на очереди трансгендеры и прочии ...расты?
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
07:44, 10 июня 2025
Ветер с Апшерона
3
Азербайджан - чемпион мира по футболу!
13:44, 9 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
О педофиле и ювенальной юстиции
11:06, 9 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
6
Конституционная независимость Южной Осетии
16:32, 8 июня 2025
Ветер с Апшерона
1
О втором Азербайджане
16:39, 6 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
11
Долгое ожидание и равнодушие в государственных медучреждениях