×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:37, 13 июня 2018

В Грузии задержали муниципальных чиновников за взятку в 280 000 $


В Кахетии (Восточная Грузия) задержали муниципальных чиновников за получение взятки в размере 280 тысяч долларов.

Задержаны член сакребуло Сагареджийского района Константин Г. и сотрудник национального лесного агентства Гела М. Чиновники обещали одному из граждан, чье имя не называется, передать в долгосрочную аренду участок государственной земли. Территория в 14 гектаров прилегает к озеру в селе Уджарма.

Как раз в тот момент, когда  госслужащие получали часть запрашиваемой суммы — 30 тысяч долларов, их задержали Сотрудники Службы Госбезопасности Грузии.  Об этом сообщает пресс-служба СГБ.

Уголовное дело возбуждено по статье «получение взятки в особо крупном размере», что наказывается  лишением свободы сроком от 11 до 15 лет.

Следствие ведет антикоррупционное агентство Службы Госбезопасности Грузии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B7%D1%8F%D1%82%D0%BA%D0%B0

П.С. Знаете, я всегда пишу, что против показухи! Но в данном случае, хочу сказать, что такой, пусть даже в какой-то мере,  показухи, в  грузинскимх СМИ должно быть больше! То есть, СМИ должно больше говорить о том, что эта проблема у нас  по-прежнему острая, и что с ней борятся и показывать примеры борьбы!

Понятно, что для интернациональных Шуриков из Кавказской пленницы, мутировавших в эльфов из секты добра, принято  говорить о нашей стране, лишь как о туристической и гастрономической открытке.

В  реальности, проблем в Грузии очень много и их не уменьшается. Особенно, в ментальном плане.

Если  взять  в пример - взятки. Понятно, что на низовом уровне, для туристов и электората, полиция взяток не берет.

Но, а если копнуть глубже?  Все ли на самом деле у нас так, как об этом мы рапортуем западнампоможету?

Что вы думаете, непотизм и кумовство, не в таких диких  формах, как в республиках Сев. Кавказа, и у многих наших соседей по региону, но, в более цивильной обертке, у нас  на каком уровне или нет?

Работа муниципальных чиновников прозрачна?

Тендеры на строительство выигрывают только те, кто этого заслуживает?

Без знакомств и блата, в Грузии можно перевернуть бизнес - горы?

Круговая порука на всех уровнях власти и бизнеса -  исчезла или?

Может в НПО и СМИ не просиживают целые жизни навозные мухи, которых часто,  после них -  меняют их дети?

Повторяю, что изменилось не по форме, а по качеству?  Речь о менталитете!

Хорошие территории, не только в Сагареджо, но и в большинстве районов Грузии,  приобретаются на прозрачной основе, или, все-таки, через "скромный подарок от всего сердца"?

Повторяю, я задаю лишь вопросы..

И просьба к  болтушкам, не надо включать протухшую мелодию -  при Мише всего этого не было! :-) С другой стороны, Миша чаще рассказывал через СМИ, что борется с этим. Так вот, я за то, чтобы и новая власть больше уделяла внимания такому пиару. Ничего плохого в этом нет!

И еще, при Мише было все-таки хотя бы ощущение, что власть, в случае чего, может высечь коррупционера... Если честно, сейчас такого ощущения даже у многих -  нет.

Кто виноват в этом?

0

0

Оценить:
13.06.18 в 13:10 BERG...man (Суперэксперт) #
Anton Detch Непотизм и кумовство - это полные синонимы. Кумовство обладает самым разрушительным эффектом на низшем уровне в промышленности и производстве. Тех процесс тут же обрастает некомпетентными родственниками на ключевых постах и становится неконкурентным.А на уровне рынка, часто, наоборот, создает преимущество за счет взаимного доверия. Поэтому азербайджанцы при продаже огурцов и помидор гораздо успешнее русских.С чем надо бороться зависит от общих целей. Berg_man Знаю, написал для тех, кто не люби иностранные слова.

0

4

Оценить:
13.06.18 в 13:43 антип (Хулиган) #
На все эти вопросы могут ответить или сами грузины, или российские либералы, которые представляют Грузию, во-время и после Миши, как успешный проект на постсоветской территории. Эти ребята взахлеб твердили о грузинском чуде, которое выразилось в отсутствии коррупции, европейских дорогах, стеклянных участках полиции. Приводили в пример для РФ, как продолжают приводить в пример Сингапур. Вот такая каша у них в башке.

0

0

Оценить:
13.06.18 в 13:54 BERG...man (Суперэксперт) #

Многие российские либералы,  понятно, почему так часто ассоциируются  с  лживостью, продажностью и хихиканием.

Повторяю не все, но, многие.

Только их хихикание перед ЧМ чего стоит

1

0

Оценить:
13.06.18 в 15:29 maroon (Конфликтный) #
Все дело в масштабе кумовство и непотизма, сегодняшний уровень коррупции в России на уровне западно африканских стран.И я думаю с эти мало кто спорит, а вот успешность борьбы с коррупции в Грузии, мало кто подвергает сомнению, если только особо отмороженные.Вот, спроси у берга когда он или его знакомые давали на лапу, кому-либо.

0

4

Оценить:
13.06.18 в 15:35 антип (Хулиган) #
Я могу про себя сказать, я на лапу вообще никому не давал. Не думаю, что правильно сравнивать огромную Россию и малюсенькую Грузию. Можно сравнить Вологодскую обл., где я живу и Грузию. Вряд ли сравнение будет в вашу пользу. 

0

0

Оценить:
13.06.18 в 16:27 maroon (Конфликтный) #
"Вряд ли сравнение будет в вашу пользу", мде...

Мы не в виртуальной реальности живем, сколько можно молоть чепуху, будто вы с другой планеты, а мы не в курсе, как у вас протекает жизнь. 

0

4

Оценить:
13.06.18 в 16:34 антип (Хулиган) #
Отрицать коррупцию в России - глупо, сравнивать несравнимые вещи Россию и Грузию - то же глупо. Так же глупо сравнивать Россию и Сингапур. Коммент был об этом. А насчет того, кто за свою жизнь давал взятки, а кто нет, зависит от многих факторов. Сталкивался ли человек с правоохранительной системой, в каком регионе страны живет, является ли коммерсом, чиновником итп

0

0

Оценить:
13.06.18 в 16:57 BERG...man (Суперэксперт) #
А здесь я поддержу Антипа. И скажу, что уровень в коррупции в России не отрицается никем, но, также для меня лично -  очевидно и то, что он слишком завышен "либеральными СМИ" и  теми, кто хочет видеть то, что хочет, а не то, что есть.

0

0

Оценить:
13.06.18 в 16:58 BERG...man (Суперэксперт) #
Это другая страна, Марон, с совершенно другими масштабами...   и о ней у нас, правда, многие знают из бросаний какашек в нее со стороны монгайтов фишманов и шендеровичей, и от  наших болтушек, которые вообще, кжется, в жищни ничего не знают.

0

0

Оценить:
13.06.18 в 16:56 BERG...man (Суперэксперт) #

Я не давал на лапу уже лет десять - 15 -  точно. И всегда говорю, что на низовом  уровне, все более-менее хорошо.

Но, когда начинаешь копать и думать, а куда все делось, понимаешь, что ушло в другие уровни... более высокие.

Но, на низовом, ни слова  не скажу, все так, как пишет Марон.

0

0

Оценить:
13.06.18 в 16:29 lg (Нарушитель) #
Да не оскудеет рука дающего!

0

0

Оценить:
13.06.18 в 16:59 BERG...man (Суперэксперт) #

Это верно

А как по поводу руки берущего?

1

0

Оценить:
13.06.18 в 16:32 lg (Нарушитель) #
Мой отец часто рассказывал то ли байку, то ли реальную историю про старика с бараном.Когда того остановили у трапа самолета и сказали, что с бараном на борт нельзя, он ответил, что баран в Москве учиться, а это магарыч.Интересно, где у кавказцев заканчивается магарыч и начинается взятка...... 

0

0

Оценить:
13.06.18 в 16:59 BERG...man (Суперэксперт) #
Супер

0

0

Оценить:
13.06.18 в 17:00 lg (Нарушитель) #
Не доросли до контрацепции, поэтому аборт посчитали  действенной мерой. А дорастем ли? Все же кавказцы тэмпэрамэнтные
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
15:18, 31 августа 2025
Блогерка. Северный Кавказ
5
К высокогорному озеру Зруг
14:12, 31 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Социальный фонд России отказывает в выплате за умершего от ковида доктора
17:27, 20 августа 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Долгое ожидание. Снова о проблеме предоставления жилья сиротам
Все блоги
Блогеры
14:42, 4 сентября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Профессор Хоконов продолжает выигрывать суды, отстаивая свои права
18:43, 3 сентября 2025
Ветер с Апшерона
4
ШОС - покойник
12:27, 2 сентября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
В Кабардино-Балкарии продолжают разрушать древние курганы
18:23, 1 сентября 2025
Ветер с Апшерона
12
Спасибо, ШОС, что не принял
15:18, 31 августа 2025
Блогерка. Северный Кавказ
5
К высокогорному озеру Зруг