RSSBERG...man Tbilisi

Динамо, из Петербурга, переезжает в Сочи.... И несколько вопросов

09:43, 01 мая 2018

Санкт-петербургское «Динамо» почти решило вопрос с переездом в Сочи.

Клубу осталось согласовать последние детали переезда. С марта руководители «Динамо» – определились в Сочи с базой, с детской-юношеской школой, с проживанием футболистов, а также согласовали вопрос с РФС.

Планируется, что команда сменит название на ФК «Сочи», а играть она будет на олимпийском стадионе «Фишт», который реконструировали к ЧМ-2018.

При этом клуб сохранит свое юридическое лицо и место в ФНЛ, а его бюджет может быть увеличен до 400 миллионов рублей в год за счет финансирования со стороны энергетической компании. В «Динамо» ждут окончательного решения от его владельца, бизнесмена Бориса Ротенберга.

Image result for стадион Фишт фото

Стадион Фишт (в переводе с адыгейского языка слово «фишт» означает «белая голова»)

П.С. На Кавказском узле мы частенько обсуждаем футбол,  прежде всего, касающийся Северного Кавказа и ЮФО.  Итого - 4 клуба в премьер-лиге. Ахмат и Анжи от СК и Краснодар и Ростов от ЮФО.

Известно, что прекрасный стадион в Краснодаре -  ЧМ по футболу, стартующий уже совсем скоро, обошел своим вниманием. По причине, что в другом городе края -  Сочи, к зимней Олимпиаде был построен стадион "Фишт". Перед чемпионатом мира его несколько модернизировали, увеличили, временно, вместимость, и именно он примет несколько матчей ЧМ по футболу.

Понятное дело, что люди, следяющие за российским футболом, прекрасно понимали, что после чемпионата мира в Сочи должен появиться серьезный клуб. Местную "Жемчужину" уже подзабыли и пошли гадания...  какой же клуб не захочет переезжать в Сочи? море, климат, красивый город... И все указывали на Тосно из Лен.области - клуб без дома, без серьезного финансирования, но который может в будущем году играть в Лиге Европы и к тому же остаться в премьер-лиге....

Но выбор пал не на Тосно, а на питерское Динамо, входящее в первую десятку первой лиги.

Неплохой, крепкий такой, выше среднего, клуб

У многих болельщиков возник вопрос... питерское Динамо клуб с историей, и после Зенита, конечно, самый популярный клуб в городе. "Тосно" же, повторяю, клуб без дома и без болельщиков.

С другой стороны, возможно, питерское Динамо легче пошло на соглашение.

Как бы то ни было, лично я поздравляю Сочи с новым клубом и, думаю, что через год у Краснодарского края вполне может быть два клуба в премьер-лиге: у обоих клубов инфраструктура соответствует самым высоким европейским стандартам. Единственное, помню, что на Жемчужину, в годы, когда она выступала в премьер-лиге, не особо ходили, но сейчас, когда такой стадион и при хорошей команде, думаю, ситуация станет совсем другой.

И повторяю - России надо делать все, чтобы большие южные города не простаивали без футбола. Особенно, если там есть новые, построенные к чемпионату мира, стадионы.. речь, в частности, о Волгограде. Кстати, интересна судьба стадиона в Саранске??? ну и понятное дело. Балтика из Калининграда всеми правдами и неправдами должна попытаться оттеснить Тамбов, у которого и стадиона-то нет нормального, и попасть в стыки.
Про Самару и Нижний и говорить смысла нет.. стыдно, что у волжских миллионников с суперстадионами теперь команды не играют в премьер-лиге.