×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:45, 2 февраля 2018

МИД РФ обеспокоен военными поставками США в Грузию? Когда только слова и форма - форма и слова...


Российская сторона обеспокоена поставками вооружения из США и обучением грузинских военнослужащих, сообщил МИД России.

Как писал "Кавказский узел", Грузия неоднократно заявляла о намерении вступить в НАТО. В рамках сотрудничества с альянсом проводятся учения с грузинскими военнослужащими, Грузия участвует в миротворческих операциях в Афганистане и Ираке. В сентябре 2017 года в Грузии проходили многонациональные учения НАТО Agile Spirit. В ноябре 2017 года Госдепартамент США выдал положительное заключение на сделку по продаже Грузии противотанковых ракетных комплексов Javelin на сумму 75 миллионов долларов.

Обеспокоенность наращиванием военного сотрудничества Грузии с США и НАТО выразил статс-секретарь – заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин на встрече со специальным представителем премьер-министра Грузии Зурабом Абашидзе в Праге 31 января.

"Российской стороной была выражена озабоченность продолжающимся наращиванием военного сотрудничества Грузии с США и НАТО, включая проведение маневров, поставки вооружения и обучение военнослужащих. Отмечалось, что такой курс Тбилиси, наряду с конфронтационным антироссийским поведением на международных площадках, ставит под угрозу достижения двусторонней нормализации", - говорится в сообщении, опубликованном 1 февраля на сайте министерства иностранных дел РФ.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/316000/

© Кавказский Узел

Image result for Грузино-российские отношения фото

П.С. Не стал бы реагировать, но, увидев эту информацию на "КУ", решил высказаться.

Часто критикую Запад за постоянную "озабоченность" и надувание щек, за которыми - нет ничего, кроме, собственно... озабоченности и надувания щек :-)

Так вот, Россия в этом плане практически ничем от Запада не отличается. А если отличается, то эпизодически. Об этих "эпизодах" написано тонны текстов.

Так вот, в сотый раз пишу -  Грузия, со времен Эдуарда Шеварднадзе и вывода, в частности, российской базы в Вазиани, про которую сейчас столько говорится, действует одинаково и открыто.

И все эти годы Москва выражает озабоченность. Грузия со времен Шеварднадзе, а при Мише, так вообще, каждый год вступает в НАТО, что вызывает обеспокоенность Москвы... Про джавелины и военную технику из США говорят уже так давно, что.. я не знаю как не надоело переливать из пустого в порожнее...  А что, если без шуток, для России есть разница, сколько у Грузии будет джавелинов, ну, если без дураков??? :-)

Грузинская Мечта, прийдя на смену мишистов, ни разу!, - повторяю, ни разу, - не заявила, что сворачивает или как-то ослабляет работу по вступлению в НАТО.

Грузия на оф.уровне постоянно называет Россию агрессором, оккупировавшим ее территории - Абхазию и ЮО.

Да, Грузия уступает по градусу оскорблений в адресс Москвы Украине, но... в отличии от героямслав - у Грузии с Россией нет дипломатических отношений.

Грузия как являлась, так и является главным союзником США на Кавказе, и вообще - на постсоветском пространстве.

В связи с этим... постоянно удивляться удивлению российского МИД с моей стороны не совсем умно, но я все-таки решил в очередной раз сделать это и тоже изображаю удивление.

Надеюсь, на этот раз обойдется без появления в эфире возбужденной женщины в леопардовом нечто -  которая будет  активно возмущаться...:-)

Такие вот  возмущения и удивления.. это, и есть форма, без всякого содержания, имхо.

Кстати, а что там, с флагами российскими, которые сняли с российских дип.представительств в США... как-то уже ответили, или, все ждут удобного случая?

Новости
Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Люди на КПП "Верхний Ларс". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Оппозиция использовала тему туристов и релокантов из России против "Грузинской мечты"

Члены оппозиционной партии "Единое национальной движение" провели брифинг у КПП "Верхний Ларс", указав, что власти Грузии проводят политику по увеличению числа туристов и релокантов из России. "Грузинская мечта" заявила о разжигании оппозицией ненависти, объяснив большой поток людей через "Верхний Ларс" разгаром туристического сезона.

Протестующие в Тбилиси в 636-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Протестующие вышли на акции в Тбилиси 636-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 636-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. Преподаватели высших учебных заведений говорят о катастрофе в системе образования в результате государственных реформ.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
14:30, 26 августа 2026
Кочарян Роберт
Серж Саргсян. Фото: European People's Party, www.flickr.com/photos/eppofficial/8234401295, лицензия Creative Commons Attribution 2.0 Generic (CC BY 2.0)
11:06, 26 августа 2026
Саргсян Серж Азатович