×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
11:24, 14 января 2018

Контрастные версии о видео "ИГ..." в соцсетях с призывом убивать правозащитников.


Видеоролик от имени боевиков "Вилаят Кавказ" - отделения запрещенной в России по решению суда террористической организации "Исламское государство" с призывом убивать известных российских правозащитников получил распространение в мессенджере WhatsApp, в ряде каналов Telegram и среди пользователей Facebook. Правозащитники и пользователи социальных сетей выразили сомнение относительно подлинности видео.

На видеозаписи длительностью 1 минута и 20 секунд, датированной 10 января, копия которой имеется в распоряжении "Кавказского узла", четверо вооруженных пистолетами и ножами людей в масках и камуфлированной одежде на фоне флага "Исламского государства"* обращаются к своим последователям с призывом убивать известных российских правозащитников с целью расшатать ситуацию к выборам президента РФ в 2018 году.

Поводом для записи этого обращения, как сообщает спикер в кадре, стало задержание в Чечне руководителя чеченского отделения Правозащитного центра "Мемориал" Оюба Титиева.  Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/315074/© Кавказский Узел

Четверо людей в масках на фоне флага "Исламского государства"* обратились с призывом убивать российских правозащитников. Фото: скриншот видео. Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/315074/© Кавказский Узел

Правозащитники и пользователи соцсетей усомнились в подлинности видеоролика

Директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская предположила, что видео является фейком.

"Очень похоже на фейк. Если бы ИГ* хотело совершить такую провокацию, зачем заранее об этом заявлять?" - написала Сокирянская на своей странице в Facebook, при этом выразив озабоченность самим фактом наличия такого видео.

Руководитель правозащитной организации Human Rights Analysis Center Ахмед Гисаев на своей странице в Facebook высказал предположение, что к съемке и монтажу видео имеют отношения сотрудники правоохранительных органов. Он также обратил внимание на то, что видео появилось практически синхронно с задержанием руководителя чеченского отделения ПЦ "Мемориал" Оюба Титиева.

"Обратите внимание на датировку данного видео — 10 января 2018. Я не пойму, ISIS* заранее знала о его аресте, или их действия просто выполнялись синхронно с "российскими силовиками"? В любом случае координация похвальная", - написал Гисаев.

Руководитель Комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина полагает, что обращение от имени ИГ* является акцией устрашения правозащитного сообщества страны.

"Стоять за этим могут и кадыровцы, что сразу напрашивается, и кто-то из террористического крыла НВФ. Для первых такая жертва - устрашение и способ заставить правозащитников молчать. Вторые - не секрет, что они существуют, по методам и уровню нравственности они близки [к первым]. Угроза реальна уже давно, она не раз реализовывалась. А кого она сейчас коснется - предполагать не буду", - сказала Светлана Ганнушкина корреспонденту "Кавказского узла".

Аналитик британского аналитического центра IHS Janes Джоанна Паращук, специализирующаяся на изучении джихадистского движения в Сирии и на Северном Кавказе, также склоняется к версии, что видео является фейком.

Она сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что "видео появилось в субботу, 13 января, в Telegram на нескольких каналах сторонников ИГ*".

"Я не знаю, откуда они получили видео, они лишь разместили его в нескольких группах своих сторонников. На официальном канале ИГ* на русском языке видео не опубликовали и не анонсировали. Кроме этого, ИГ* никогда не призывало к убийству правозащитников ранее. Они, например,... призывали к атакам против гражданских лиц, как в Сургуте", - рассказала Паращук. 

"Конечно, невозможно сказать на 100 процентов - это фейк, но, по-моему, это не похоже на то, что мы видели от ИГ* в прошлом. Им раньше не были интересны правозащитники", - заявила Паращук.

Она отметила, что ранее распространялись призывы к атакам против мирных граждан и нападению на полицию.

"Кроме того, если они хотят, чтобы в убийствах правозащитников обвиняли власти и спецслужбы, то зачем они опубликовали видео с таким признанием? В этом нет логики. Логика ИГ* в том, чтобы все знали, что атаки совершены ими", - сказала она.

Джоанна Паращук также выразила уверенность, что видео могло быть записано на Кавказе или в ином российском регионе.Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/315074/© Кавказский Узел

П.С. Материал на КУ интересный, и в данном случае, я  понимаю и принимаю  в той или иной степени, логику правозащитников. Все, что они высказывают - имеет свою аргументацию.

Но, с другой стороны, если на таком уровне высказывать предположения, а  высказавшиеся, конечно же, имеют на  такие предположения -  право, то, ведь и "противоположная сторона" -  российская власть,  может высказать  версию, согласно которой...."ИГ... и его кавказские филиалы"  распространили видео, как раз, для того, чтобы правозащитники обвинили власть в том, что это -   не дело рук "ИГ...", а дело рук...  - именно рос. властей. И тем самым, "КОСВЕННО"...приравняли рос. власть и ее методы к "ИГ.." и их методам в плане подавления свободы слова... То есть, поставили бы их на один уровень.

Понимаете, о чем я, если следовать конспирологически теориям....

А теперь,  очень краткое резюме.

Социальные сети, кишащие угрозами  в адрес людей с другой политической ориентацией и идеологией, конечно же, представляют  из себя, серьезную проблему в плане безопасности!  И без Макрона и его заявления понятно, что в той же России, да и в странах Южного Кавказа, язык ненависти, часто зашкаливает.

Поэтому, лично я, сторонник серьезной трансформации отношения государства к соцсетям! Речь не о цензуре, но, о том, чтобы закон   дестко и четко распространялся и на нарушителей в соцсетях.

Новости
Мраморный клоп. Фото: Россельхознадзор по Дагестану Карантин из-за мраморного клопа установлен в районах Дагестана

Минсельхозпрод Дагестана сообщил об установлении карантинной фитосанитарной зоны в Магарамкентском, Дербентском, Сулейман-Стальском, Табасаранском и Хивском районах. Администрация Магарамкентского района отчиталась о мероприятиях по борьбе с насекомыми-вредителями.

Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Персоналии