×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:26, 7 декабря 2017

О Путине... и альтернативе при безальтернативности


Вчера состоялось выдвижение Путина в президенты РФ. Понятно, это одна из самых обсуждаемых тем, в том числе, и на нашей площадке.

Выскажусь по пунктам. Всего лишь - мое мнение.

1. Есть ли альтернатива у Путина на выборах? Нет!

2. Что  произойдет в случае форс-мажора, или, физической смерти Путина? ( все мы смертные).

На его место встанет избранник Единой России!

3. Возможно ли всерьез рассматривать в России на пост главы государства человека, который не признает Крым российским и, в открытую пропагандирует прозападный курс?

Категорически нет!  Максимум для такого человека в России отметка в 4-5%.... И то, если объединить всю открыто прозападную оппозицию. Но даже это маловероятно, учитывая, грызню внутри прозападно-либерального лагеря.

4.  За кого голосует большинство в России, за Путина или за курс? 

За обоих! Разумеется, в такой стране как Россия, личность царя, его харизма, играет  значительно большую роль, чем на Западе.   Я не  рассуждаю, это хорошо или плохо, это просто есть и все:-)

 

Image result for Символ империи   Кремль фото

 

5.  Что    должно произойти, чтобы народ, большинство,  вышло  против Путина.

Мне кажется, должно произойти предательство того, что российское большинство считает частью своей идеи.

6. Думаю ли я, что  в результате давления или, противостояния с Западом, Россия  станет более податливой?

Нет. Скорее станет более агрессивной и  антизападной.

7.  Главная интрига  выборов для вас?

 Пост премьер-министра. Я не уверен, что Медведева уберут, но, если этого не произойдет,  тобудет означать растущий застой! Если будет назначен молодой премьер-министр - будет означать, что Россию, возможно, знакомят с одним из вероятных кандидатов на  роль преемника.

8. То, что Россия и Запад в таких отношениях - вина Путина?

Нет! На мой взгляд, Путин -  один из самых мягких  представителей российского большинства. Считаю, что человек,  который заменит Путин, может быть гораздо более антизападным.

9. Вы считаете, что у российского большинства запрос на более агрессивного Путина или на более мягкого? Я считаю, на более агрессивного!

10. Что вы думаете о постсоветских конфликтах?

 Крым - не конфликт. Это я постоянно говорю и своим западным коллегам.  Надо было драться за него, когда он только переходил. Сейчас, это одна из "скреп", если хотите, новой России. И  если вы хоть немного смыслите в вопросе и самой  России, то,  и говорить глупости о каких-то вариантах, не станете. То есть, Крым может перестать  быть частью России точно также, как Воронеж, Москва или Псков... Хотя,  всевозможные ксюшки  и явлинские,  всегда будут радовать свои 2-3% сказками, что они это не признают. Более того,  поверьте,  если представить на мгновение фантазию и посадить их на русский престол...они никогда не посмеют даже близко сделать то, что обещают.

Что касется других конфликтов. Абхазия, ЮО, Донбасс, Приднестровье... Курс преемника будет, на мой взгляд, жестче. Россия от своих решений не отступится,  а если отступится, только -  в результате форс-мажора. Но,  если кто-то хочет заниматься самообманом.. особенно в маленьких, обиженных странах -  то, он им будет заниматься.

Хотя, о преемнике говорить очень рано, впереди 6 лет, за которые мир может измениться очень сильно.

 

11. Как бы вы политически охарактеризовали идеологию партии власти.

Единая Россия...  это государстенники, мягкие имперцы, без резких правых или левых покачиваний.. То есть, слишком размытая и большая идеология, в которой могут конкурировать различные идологические группы, как  либеральные, так и патриотичские, народнические и даже, с небольшой левой начинкой.

Главными конкурентами русских центристов... я считаю в ближаише десятилетия.. левых и правых... которых сейчас представляют Жириновский и Зюганов.

Разумеется, на мой взгляд, компартию РФ надо  переименовать  в  народную левую партию. И отправить  уже дедушку Зю на покой. Ну и Вольфович, конечно, сменяем, и его партия -  при новом лидере, может укрепиться в правой российской нише.

Что касается либералов... они, в политическим смысле, пока будут делать заявления, типа Собчак и Явлинского, несмотря на деньги, влияние, СМИ, будут в роли политических маргиналов.

12. Вы абсолютно исключаете переворот или силовую смену власти?

Нет! Она может произойти везде и всегда, с той или иной степенью вероятности! Что касается России, на мой взгляд, в случае переворота, к власти придут "ястребы", но, не "голуби". А если представить  "голубей" :-), я  сразу же дам прогноз, что  это приведет к  сильнейшему противостоянию и формированию в России реваншистской, намного более радикальной, чем бюрократическая махина Единой России, партии с право-имперским уклоном.

Повторяю, это, лишь мнение.

Новости
Судейский молоток. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Две жительницы Волгограда оштрафованы за репосты публикаций признанного иноагентом проекта

Суд в Волгограде оштрафовал на 30 тысяч рублей двух местных жительниц за публикацию материалов проекта "Дозор в Волгограде", признанного иностранным агентом.

Александр Биданов. Кадр из видео "Кавказского узла". Чиновники ответили отпиской на просьбу инвалида из Сочи о переселении из аварийного дома

Александр Биданов получил ответ из мэрии Сочи на свое требование о переселении из аварийного дома. Чиновники предложили ему собрать пакет документов для переселения в жилье временного маневренного фонда.

Очередь автомобилей к АЗС на улице Пархоменко в Волгограде. 31 августа 2026 г. Фото предоставила Ольга Китаева для "Кавказского узла" Волгоградские автомобилисты пожаловались на отсутствие бензина на заправках

В Волгограде на заправках выстроились огромные очереди, а к концу дня бензин на них и вовсе закончился, пожаловались местные водители.

Мужчина оставляет комментарий. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара оштрафован за комментарий в мессенджере

На 300 тысяч оштрафовал суд жителя Краснодара за комментарий, признанный публичным призывом к осуществлению террористической деятельности.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Персоналии