×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:21, 6 ноября 2017

Почему я не провожу параллель Грузии и Каталонии? Потому что - ее нет!


Последний материал о Каталонии вызывал  вновь разные мнения  и на один из вопросов я кратко отвечу отдельным постом.
 
Абхазия у вас почти в каждом посте. В данном посте про Грузию ни слова.
 
Так речь о Каталонии - потому параллель с Абхазией.
 
Грузия тоже стремилась отколоться от СССР.Можете провести и такую параллель тех времен. Будет интересно
 
Отвечаю.
 
1. Грузия  присутствует в последнем материале, но, я провожу параллель Тбилиси с Мадридом, также, как и ставлю в такое положение любую столицу стран, где есть сепаратизм.
 
2. Почему  Грузия не на месте Каталонии, ведь она также добивалась выхода из СССР?
 
Все очень просто! Придерживаюсь точки зрения, что развал СССР - это, прежде всего, инициатива Москвы! Да, в нацреспубликах такой ответ не очень нравится, мол, мы же боролись и прочее.
 
Отвечу. На мой взгляд, прежде всего, Россия хотела освободиться от республик Южного Кавказа и Средней Азиии. Если бы СССР был сильным, централизованным госудаством в конце 80-ых, а не умиращей, рыхлой, безидейной империей -  то никакие Киргизии и Казахстаны, Азербайджаны и Туркменистаны -  никуда бы не ушли.
 
Повторяю, я понимаю, что сейчас каждый  пытается строить из себя бОльшую величину, чем он на самом деле является, но... Грузия не была Каталонией в советское время!  Грузия была избалованной, капризной республикой, которая жила, во многом, по своим правилам и ее элита ждала момента, когда в Москве совсем уж сгниет "красная власть". Та же ситуация была и в соседних республиках.
 
А после прихода к власти в России президента-пьяницы, мне кажется, российская элита не только советские нацреспублики не удерживала, а многие свои земли запросто могла отдать, настолько тогда  все было на "соплях". И России, как таковой,  при Ельцине, почти не было - была аморфная, гигантская территория, движущаяся по инерции.
 
3. Меня часто спрашивают,  а как же тогда начало 20-го века...  ведь были независимые республики на Кавказе -  Грузия, Армения, Азербайджан.
 
Отвечаю.  Они были -  да! Но, созданы не в результате  борьбы  за независимость, а, давайте вновь себя не обманывать... потому что к власти в  империи пришли  сперва меньшевики, а потом большевики. Страна была в хаосе, и кто, как мог -  этим воспользовался. Не было ни царя, ни власти в Москве и в Питере... белые офицеры грузинские и  местная элита, разумеется, воспользовались ситуацией и провозгласили независимость, также, как и соседние страны. Через пару лет, большевики победили белых, и стали возвращать то, что считали своим. На вопрос, как молодые республики защищали свою независимость, и какую поддержку им оказал "западнампоможет" - пусть каждый отвечает себе сам.
 
Мое мнение... тогдашняя грузинская власть во главе с Ное Жордания, если не  сочинять мифы... проявила себя, мягко говоря, трусливо, и бежала. Я пишу о власти!, а не об отдельных подвигах офицеров и юнкеров!
 
Конечно, я  никогда не приму ложь о том, что вся Грузия воевала против красных :-))) На стороне красных было  не меньше, если не больше грузин, чем на стороне белых. Так что, надо научиться говорить правду, какой бы неудобной она не была. И про Мазниашвили прекращайте рассказывать сказки, прочитайте, кем он был, кому служил и так далее.. Не выдергивайте 2 года из контекста!
 
Резюме.  Грузия никак не похода на Каталонию. Грузия -  это скорее, Испания, а Тбилиси  - Мадрид. Разница лишь... в силе власти и ее беграунде. Кастильцы  -  великие завоеватели и воины!  Железом и кровью они подчиняли себе гигантские территории! И здесь сказок нет -  посмотрите на испанский мир, на то, какой он большой и поймете... что я прав. Карты -  никогда не обманывают, стишки и песенки -  часто, если за ними нет силы и воли, а только язык.
 
Потому я и написал в прошлом материале.. все зависит от "яиц и спины".. как у центра -  Мадрида, Тбилиси, Киева, Кишинева, Баку... так и у сепаратистов... А они у всех -  во все времена, разные :-)
 
Image result for конкистадоры картина
 
Новости
Абхазский блогер Даур Буава. Фото: Megatv / https://megatv.ge Обвиненный в Абхазии в госизмене блогер найден мертвым в Тбилиси

Тело абхазского блогера Даура Буавы, который был обвинен в Абхазии в госизмене, обнаружено в жилой квартире в Тбилиси. Следствие ведется по статье "доведение до самоубийства".

Денис Куланин. Скриншот фото https://t.me/NGnewsgeorgia/29284 Освобожденному по помилованию россиянину угрожает депортация из Грузии

Президент Грузии Михаил Кавелашвили помиловал осужденного на два года за повреждение полицейской машины во время акции протеста в Тбилиси россиянина Дениса Куланина. После освобождения Куланин помещен в депортационный центр.

Руководители "Грузинской мечты": Гарибашвили, Иванишвили, Кобахидзе и Мдинарадзе. Фото: Netgazeti / https://netgazeti.ge/news/753109/ Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики на фоне нового обвинения Гарибашвили

Влиятельный лидер правящей партии "Грузинская мечта", вице-премьер Мамука Мдинарадзе объявил об уходе из политики. Заявление прозвучало спустя три дня после предъявления новых коррупционных обвинений бывшему премьеру Ираклию Гарибашвили.

Участники акции в Тбилиси в 638-й день непрерывных акций. Фото: MO SE / Facebook Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси 638-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 638-й день подряд. Осужденный за участие в протестах против закона об иноагентах Фридон Бубутеишвили включен в список помилованных.

Граница Южной Осетии и Грузии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии рассказали о сложностях поездок в Грузию

Жители Ленингорского района Южной Осетии сообщили о сложностях получения документов для пересечения границы с Грузией. При этом тема закрытой дороги в Грузию была ключевой для жителей района во время голосования на выборах президента республики.

Участники непрерывных протсестов в 637-й день в Тбилиси. Фото: MO SE / Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси в 637-й день подряд

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции у здания парламента и Тбилисского городского совета в 637-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и провести прозрачные выборы. 69-летнего активного участника протестов арестовали на 15 дней за оскорбление полицейских.

Персоналии