×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:22, 19 октября 2017

Мадрид не стал ждать Берселону и сделал ход на опережение.. Что дальше?


Совет министров Испании соберется в субботу на экстренное заседание, чтобы начать применение 155-й статьи конституции, ограничивающей самоуправление Каталонии, говорится в заявлении правительства.

Правительство намерено передать вопрос на рассмотрение Сената. Подчеркивается, что это будет сделано для "защиты интересов испанцев, в том числе жителей Каталонии, и восстановления конституционного порядка в автономном сообществе".

В заявлении говорится, что глава женералитета (правительства) Каталонии Карлес Пучдемон отказался выполнить требования премьера Испании Мариано Рахоя — "ясно и четко" объяснить, провозглашена ли независимость автономии, и восстановить конституционный порядок.

Жители Барселоны в ожидании оглашения парламентом итогов референдума о независимости Каталонии. Архивное фото
П.С.  Ситуация  с Каталонией, разумеется,   очень актуальна как для Европы, так и для постсоветского пространства. Я уже писал, что на Южном Кавказе Мадриду симпатизируют пострадавшие от сепаратизма -  Грузия и Азербайджан. А Каталонии, в той или иной степени, симпатизируют непризнанные республики Абхазия, ЮО и Нагорный Карабах, а также Армения, у которой своих каталоний -  нет.
 
Итак, после небольшой паузы, Мадрид делает полуход! Он грозит Каталонии ограничить ее автономность!
Теперь, ход за Пучдемоном. Он уже не сможет  видять хвостом, как в прошлый раз, и... ему придется либо дать задний ход, либо-  уже открыто пойти против Мадрида.
 
Что думаете вы? Каким видите дальнейший сценарий? Как ответит Каталония, и правильно ли поступает Мадрид?
 
 
 
 
Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии