RSSBERG...man Tbilisi

Иракский Курдистан надеется на... ?, губернаторопад в РФ и "проосетинский" Кустурица не въедет в Грузию

08:52, 28 сентября 2017

В Тбилиси дождь - прохладный воздух, у кофе появился аромат и короткая пробежка по инфоленте, чтобы слишком не промокнуть! :-)

1. Сколько писал про референдум в иракском Курдистане, читал материалов и  мнений о будущем самопровозгл.республики, главный вопрос упирался постоянно в  географию! Со всех сторон, у курдов -  враги. Иран, Ирак, Сирия, Турция. США, даже если захочет помочь, при  решительности этих стран-  бессильны. Израиль -  незначительное бла-бла, кому он интересен без Штатов. И вот... читаю и честно, удивлен! Иракский Курдистан может поставлять нефть через Сирию при поддержке России. Похоже на фейк и говорит это  предст. Дем. партии Иракского Курдистана в РФ Хошави Бабакр. Да и  под  горячую руку русских, в Сирии, после смерти генерала, попали, якобы, и курды, которые слишком уж виляют хвостом и никак не определятся, с кем они... с империей зла, с сектой добра, или, с обеими -  сразу:-).

Честно говоря, не верю этой новости!.. Представляю очередную истерику, и без того, находящегося в постоянных эмометатниях,  султана.  Персы... пока молча "игнорят" курдов и хмурят брови, но, персов ведь не поймешь...  Багдад, сам, ничего с иракскими курдами сделать не может -  у тех "Пешмерга", и воевать они умеют не хуже, чем молоть языками! А Сирия... и рада бы помочь, но, она целиком "в объятиях" северной Византии. Асад топнуть ногой, может, хочет, да... не может.
Да и потом,  в Москве сейчас решается вопрос по сирийским курдам.. как с ними быть? Взлетят русские в воздух бомбить сирийский Курдистан, или... все-таки постараются по старой, проверенной схеме -  разделяй и властвуй... Ведь два года назад, Дамаск и мечтать не мог о взятии тех территорий, которые сейчас у него под контролем.
Ну и  секта добра... она тоже хочет вмешаться в Бл. Восток, но, ей мешает Москва... курды слишком окружены. Турки -  подозрительны. Иранцы -  ненавидят секту добра, Асад -  ее враг, а русские... как всегда.
Image result for Иракские курды празднуют независимость фото
 
2. Губернаторопад в России  набрал  обороты. В кулуарах шепчут, что царь  может на этом не остановиться. Путин снял самарского, нижегородского, красноярского и дагестанского глав.... Вчера жестко наехал на Диминых протеже из-за скандала с авиаперевозками!
Кремль меняет тяжеловесов на технократов?! Проще говоря,  выводит на орбиту "комсомольцев",  жадных до власти  и карьеры и  не так прикипевших к креслам.
Резюме. В такой  ненормальной по размерам  империи -  чиновник, сидящий в губернии больше  двух сроков, при не старом царе, уже должен быть под подозрением:-). И даже не стремитесь эту территорию сравнивать с  западными странами и их политукладом... Все не просто другое, все -  иное!,  и тут - дело не в системе. Я так считаю. Пути разные, предпочтения и ценности.
Сильный царь -  сильная империя. Слабый царь -  слабая империя. Все, как всегда.
 
3. Два слова о Грузии.  В новостнях достаточно любопытная инфа,  о возможном визите Кустурицы в Грузию.
«Мы, как и во всех остальных случаях, будем действовать в соответствии с законом», - заявил министр ВД Мгебришвили.
В 2009 году Эмир Кустурица побывал в Цхинвали, нарушив закон «Об оккупированных территориях Грузии».П. С. Закон есть закон, и у меня нет вопросов по этому поводу. Но,  скажу от себя лишь одно! Все подобные  "победы", на самом деле, попахивают какой-то слабостью и фальшью.
С одной стороны, все правильно, а с другой...  правильно ли?   Или, даже такой вопрос...  секта добра уже считает  предательством? :-).
Недавно, на одном гламурном ток-шоу по центр. ТВ попсня, девушки с обрезанными носами, мальчики с большими попами,  о чем-то шумно ворковали, не о политике -  о социалке... Все это перешло в спор, и  какой-то ранимый, эмоциональный мужчинка,  из певцов, вдруг, вскочил... и, чтобы поставить точку, выкрикнул следующеее... "Вы тут со мной спорите, а русский сапог в 30 км. от Тбилиси. На глазах у женоподобного  "патриота"  тут же появились слезы...  и студия, умолкла.. "Вах... как сказал, наверное, переживает, и сердце у него болит"... Вот, я против такой "петушни". Слишком гадко и лицемерно! И  какой в этом сраме -  патриотизм?