RSSBERG...man Tbilisi

Иракские курды сказали да! Но... кто за ними стоит? Они не могут быть совсем одни!

11:38, 26 сентября 2017

Происходящее в иракском Курдистане, мне интересно даже больше, чем ситуация в Каталонии! Я за эти недели прочитал  немало литературы по истории и борьбе за независимость курдов,  узнал о различиях курдов иранских, иракских, сирийских и турецких  итд.

Понятно что вчера мечта курдов частично осуществилась!  Более 93% проголосовали за независимость Курдистана от Ирака!  Конечно, для Кавказа и всего постсоветского пространства, да и Запада,  это крайне любопытная история. Центр -  Багдад,  признает референдум изначально незаконным и грозит "антитеррористической операцией". Все соседи, на словах,  категорически против курдов. Особенно турецкий султанат им. Эрдогана.

Эрбиль -  столица иракского Курдистана (полтора миллиона - население), тем не менее, референдум провел и фактически,  пошел на  вы - пан или пропал! Понятно, что теперь Барзани и иракские курды -  враги остального Ирака.

Взгляните на карту!

Image result for ирак курдистан карта
 
Кто соседи  иракского Курдистана?

1. Иран. На словах, категорически против  провозглашения гос-ва Курдистан. В Иране свои курды и, по словам Тегерана, он  поддержит блокаду нового образования!  Иран, всегда себе на уме!

2. Сирия....  Иракские курды граничат с сирийскими курдами, но, сама Сирия может сегодня- завтра начать операцию против сирийского Курдистана. Очень много в этом вопросе зависит от позиции Москвы. Если русские дадут отмашку, Асад пойдет в атаку, и пойдут в атаку турки, вне всякого сомнения.  Плюс -  сирийские курды, также не имет выхода на другие государства - только Турция. Там, они выходят на своих -  на курдов турецких. Но те, в блокаде турков!

3. Турция. Султан в истерике. В его империи -  курды, главная головная боль, их много, по разным данным,  больше 15 миллионов. И турецкие курды -  враги туркам, и  между ними пропасть, которую могут не заметить только лицемеры и "фальшивые мирумиры" -  собиратели "саксесфул стори" на гранты :-)

Эрдоган жаждет большой войны... Он тоже хочет трофеи, ему, вряд ли нравится, что вновь  далекий и чужой Иван первым пришел на земли бывшей Османской империи (Сирия), и именно от Ивана зависит, могут турки там гоняться за своими врагами, или нет. Но Эрдоган побаивается это сказать прямо, потому что сегодня Иван намного сильнее и увереннее в себе, чем казался еще совсем недавно.

4. Россия... Москва вообще ведет себя мутновато. Ждет, византийствует, говорит общими фразами... Но, четко, не высказывается.  Такое чувство, что в этом вопросе -  русские хотят быть "чуть в стороне", но, рядом.

5. Израиль, который, якобы, за курдов, никому не интересен. На самом деле, Израиль, как гос-во,  достаточно мелкая сошка, и  весь его гонор -  это заслуга США.

6.  США?  Как и Россия, общие фразы, нет истрик, как  по Донбассу или Крыму, не допустим, зло не пройдет, костьми ляжем и прочее.. Но, даже если США захотят помочь курдам "неофициально"... как они это сделают?  Если турки, иранцы и сирийцы закроют воздух?

Очень  интересная ситуация?  К тому же курды хотят прибрать нефтяную столицу Ирака -  Киркук, который вообще-то, "не входит" в Иракский курдистан, но, в котором референдум также состоялся..

Что будет?  Вы верите. что курды... пошли ва-банк, не подумав? Я - нет.

Кто же будет им помогать?

Теперь сравнения с  постсоветским пространством!

1. У  ДЛНР есть мощный защитник,  который всем заявил,  пойдете на них -  я буду драться с вами! Плюс -  общие границы.

2. У Абхазии и ЮО -  есть мощный защитник, который при первом же нападении на них, пойдет войной на обидчика. Плюс - общие границы.

3. У Карабаха -  есть Армения, а у Армении -  тот самый мощный защитник, который не даст уничтожить Армению.

4. Приднестровье. Нет границ с защитником, с обеих сторон -  враждебные страны -  Молдова и Украина. Но, опять-таки, у приднестровцев есть Россия  и ее воинские части на своей территории.

Так на кого надеятся курды, кроме, разумеется, своей армии. Армия у курдов есть и она, реально, боеспособная и умеет воевать!

Может, кто-то все-таки хочет трепать нервы туркам,  чтобы они особо не рыпались, или  иметь контроль над нефтяным рынком... Представьте бои в Киркуке и пожары  на нефтяных скважинах...Кто? США, Россия, может, Иран?

Или, вообще никто, и курды -  все сами?