×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:41, 6 августа 2017

Гомофобны, по своей сути, христианство и ислам?


В одном из недавних ток-шоу Соловьева,  ведущий, несколько раз спросил выступающего -  не гомофобна ли любая религия?   Я чуть сузил спектр заданной темы, сведя его к двум религиям.

Принципиально не хочу выпячивать своего мнения -  подумайте  и решайте для себя, сами!

Единственное, постарайтесь не подстраивать христианство или ислам под  религию либеральной толерантности и  мультикультурности.  А берите, если, конечно, вы не атеист или не придавлены фобиями к этим религиям,  их сущность реальную, а не вами выдуманную! .

И как вы думаете, удасться ли либеральному пониманию христианства победить консервативное или ортодоксальное -  в католических странах Европы и в России. Что касается протестантской Европы... напишите ваше мнение, какая у них связь, ну, скажем с русскими православными?   Если не называть имя Бога?

Что касается Грузии, этот вопрос для нее также очень болезненный и сложный. С одной стороны, небольшая прослойка либеральной элиты, часто, и не скрывающая своей ненависти к православию. С другой, эти самые православные должны  голосовать за либералов, иначе, они никогда не придут к власти, и поэтому, с ними приходится возиться и что-то обещать.

Тем не менее, раскола между либералами и радикальными православными избежать в Грузии не удалось. Если при Саакашвили их конфронтация была заметна, но, все-таки не так бросалась в глаза, Миша бросил жирную кость церкви и она на время успокоила паству.. То сейчас, ненависть православных к либералам и наоборот, очень, на мой взгляд, глубока и бросется в глаза. Это будто бы, два разных народа, если говорить об идейных,  я не шучу!

Понятно, что либералы. в массе, говорят о каком-то другом православии, больше похожем на протестантизм.. Но, на самом деле, все понимают, что идет серьезная борьба внутри грузинского общества. И обе стороны друг для друга -  абсолютно чуждые.

Или.. может я преувеличиваю, и все намного проще и  никакой гомофобности  в религиях нет и в помине? Его придумали плохие люди, чтобы помешать любви и прогрессу?

 

 

Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии