×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
08:37, 4 июля 2017

Сурков об Абхазии, Кулахметов - о Южной Осетии... и наше надувание щек


Пробежался по грузинской ленте новостейи соцсетям, ничего особо интересного. В массе -  лето, жара, скука, вялое надувание щек и сплтени

Ура-патриоты в очередной раз утопили в каком-то местном мелком водоеме ненавистную Россию, другие - недовольны туристами, мол, мы что-то теряем в ментальном плане, третьи, те, что всю зиму ныли, что холодно (при плюсовой температуре всю зиму), требуют, чтобы стало прохладнее, четвертые - недовольны ремонтом дорог в городе, мол, это все из-за выборов мэра.. То есть, в основном, риторика сварливых баб в не самые лучшие, сложные, ежемесячные периоды их бытия...

Только у наших болтушек - это хроническое.. Они вечно ноют, вечно бьют себя в грудь, и к сожалению, вечно, когда приходит реальная опасность, прячутся в кусты, но даже в кустах, хихикают над обидчиками и шепотом трепятся, а представьте, если бы нам было не лень, и мы бы сейчас взяли, и вышли.. как бы эти несчастные варвары побежали в панике.. И жены, родители и дети, с гордостью смотрят на болтушек и гордятся, что мы, и только мы, такие непобедимые. Ах да, и еще, когда по их вине, у Грузии что-то отнимают, они любят обещать - да чепуха, мы потеряли очень мало, а вот, когда у нас будет настроение, вернем не просто с лихвой, а в десять раз больше.. И такое счастьте у паствы от такой героики, такое благолепие.. вах, какие же мы молодцы... Даже, если подумать, хорошо, что мы постоянно проигрываем, ведь, когда у наших героев будет настроение, они разом все вернут, и мелочиться не будут. И такая гордость, и такие концерты, стихи и надувание щек и слезы гордости от всего этого, кажется, что вся эта сказка и есть реальность.

В ленте новостей нашел два сообщения. Они, на мой взгляд, очень расходятся с недавними надуваниями щек наших друзей, которые в сотый раз выразили обеспокоенность и в тысячный - пообещали все нам вернуть :-).

1. Помощник пр. РФ В. Сурков заявил, что у Москвы нет претензий по расходованию Абхазией российских денег в рамках инвестиционной программы социально-экономического развития, сообщает Газета.ru.
«Без всяких комплиментов, здесь никакого приукрашивания. Мы видим всю информацию. Мы видим прозрачно, как используются российские деньги, и у нас нет претензий», - заявил он, находясь в Сухуми.
По словам Суркова, работа по созданию благоприятных условий для инвесторов в Абхазии ведется ежедневно – «ряд ограничений снимаются шаг за шагом».

2. Марат Кулахметов с сегодняшнего дня вступил в должность т.н. посла России в оккупированной Южной Осетии. Он вручил т.н. верительные грамоты де-факто президенту Анатолию Бибилову.
Кулахметов пообещал Бибилову, что на посту посла будет содействовать становлению т.н. Южной Осетии как «современного государства», обеспечению ее безопасности, а также развитию социально-экономической сферы.

П.С. Понятно, что все это ложь, пропаганда и денег никаких нет, и там голод, рабство и массовое изнасилование туристов и местных жителей, и вообще, лучше не обращать внимания на все это, и верить, что скоро все закончится... или нет, не скоро - а уже, уже!!!, просто, пока этого не понимаем... По другому же не может быть... с одной стороны, голодная, нищая, допотопная Россия - а с другой, сытая, гордая, реформированная Грузия.. как можно сомневаться, что мы - уже победили? Просто, предатели и несознательные граждане - мешают нашему народу окончательно поверить в победу...

0

0

Оценить:
04.07.17 в 09:22 } guran (Эксперт) #

а будут выпендриваться мы через агента дональда их вообще нечеловеческим пыткам подвергнем

оставим только телеканал Рен ТВ с игорем прокопенко

Заключенные тюрьмы для террористов Гуантанамо рассказали о «пытках» каналом RT. Об этом в понедельник, 3 июня, сообщает The Daily Beast.

Из переписки бывшего соратника Усамы бен Ладена и заключенного крыла Гуантанамо под названием «Лагерь-7» Мухаммада Рахима аль-Афгани (Muhammad Rahim al-Afghani) с его адвокатом Карлосом Варнером (Carlos Warner) стало известно, что аль-Афгани и еще 14 узников-террористов ограничивают в выборе новостных англоязычных телеканалов российским RT. «Все западные новости мы получаем из Москвы», — признается он.

Представитель Гуантанамо Джон Робертсон (John Robinson) отказался комментировать проводимые в «Лагере-7» операции. Тем не менее, он добавил, что RT есть в списке спутниковых каналов, доступных для просмотра заключенным.

По признанию самого аль-Афгани, он смотрел российский новостной канал более двух лет, сформировал о нем довольно критическое мнение и предпочел следить за американским реалити-шоу «Семейство Кардашьян». «Смешно, что RT нравится президент США Дональд Трамп, они больше не говорят о Гуантанамо. Все это фейковые новости. Пропаганда — это не новости», — подчеркнул он.

«Лагерь-7» — наиболее секретная часть Гуантанамо. В крыле, куда запрещен доступ для журналистов и правозащитников, содержится 15 наиболее опасных террористов, пойманных властями США.

0

0

Оценить:
04.07.17 в 09:56 } BERG...man (Суперэксперт) #

:-))) Вот видишь, куда не глянь везде рашкинская пропоганда.. мешает жить и творить  добрым, отзывчивым и абсолютно гуманным людям.

Братцы -  живодеры -  за что вы меня :-)))

0

4

Оценить:
04.07.17 в 09:25 } антип (Хулиган) #

Во-первых лето-жара, уже неплохо. У нас лето не наступало. Так, что поздравляю с хорошей погодой. Насчет секты, она сейчас наверное одинакова везде. Что касается все вернем десятикратно итп, я думаю, что любой психиатр объяснит такое поведение с научной точки зрения. А, что на Украине не так?   https://youtu.be/swP4ya7wVCM?list=PLPDH4W1q78oRxAfj5j3FgXci9VO5eA2sl

0

0

Оценить:
04.07.17 в 09:57 } BERG...man (Суперэксперт) #

Я вырос в холодных странах.. и жару не переношу. По мне лучше лето шведское, немцкое,  но только не плюс 40...

Пусть вечером будет дожь.. и холодная ночь.. только не азиатский зной..

 

0

0

Оценить:
04.07.17 в 10:01 } BERG...man (Суперэксперт) #

По поводу секты.. я вообще уже перестал даже  отвечать... не то, что общаться.

Это чушь, пытаться им что-то объяснить.. Они реально -  ненавидят...  и потому, я и презираю все эти российские ток-шоу, потому что там столько глупости и рабства... когда какой-то шурик лепечет что-то чубатым... они его на... посылают, а он опять, любовью, лаской.. Или, блин, один колготоки и лифчик и делай суп, чмо...   как можно  быть такими рабами.. Лучше вообще заткнуться, не хамить никому, но и не лизать врага...  просто, будь мужчиной, заткнись и все..

А эти -  пусть тявкают, что им остается делать еще..

Все больше убеждаюсь, что телевидение -  реально, все больше уподобляется выгребной яме... куда достойные люди  практически, не идут... По крайней мере, мне все чаще так кажется.

 

0

0

Оценить:
04.07.17 в 10:04 } BERG...man (Суперэксперт) #

Гни свою линию, но с достоинством, без молотьбы языком.

 

0

4

Оценить:
04.07.17 в 10:34 } антип (Хулиган) #

Берг, те люди от которых зависят решения наверное так и делают. Гнут свою линию, в тихую и непреклонно, согласно утвержденного плана.:-) А присутствующие на ток-шоу кинорежиссеры, политологи, журналисты, да и депутаты высказывают свою точку зрения. Занимаются политическим прогнозированием, а если проще, гадают на кофейной гущи. Насчет Украины..По-моему их можно понять, слишком уж близкий народ был, не соглашается разум воспринимать их как врагов. Тем более, что мы знаем по себе, что есть пассивная часть населения, которая возможно не довольна, но так как привыкли держать язык в ж_пе, то молчат. У многих родственники на Украине, многие просто украинцы или оттуда родом, многие думают, что "были же нормальные люди и вдруг стали дебилами", в следствии чего считают, а может все уладится? Не все просто Берг, у меня друзья по училищу тоже хохлы и они сейчас во-многом в шоке от происходящего. Так, что Шурик может говорит не чубатому в студии, а своим друзьям на Украине?

0

0

Оценить:
04.07.17 в 13:34 } BERG...man (Суперэксперт) #

Антип, даже если родной брат плюнет в  тебя, в твою семью, в твою веру -  он, перестает быть братом. По крайней мере,  для нормального, в моем понимании, мужчины.

О чем ты???? Какие-то имбецилы -  подклаблучники несут чушь, от которой уши вянут... а ты сваливаешь это на благородное братство..???

Ты серьезно?

То есть, ты из тех, кто за идинонарод и веришь в то, что это хунта плохая, а обычные украинцы -  относятся к русским, как к братьям... Ты правда так думаешь?

0

0

Оценить:
04.07.17 в 13:36 } BERG...man (Суперэксперт) #

Завтра, если США ударит ядерной бомбой по городам России, и Россия подожмет, к примеру хвост, потеряв тысячи убитых... героямславы будут  скакать с факелами и радостно визжать...

А алкины дети... на телевидении, будут опять тупо, по рабски, мычать.. это фашисты, а обычные люди... их большинство, они нас любят..

Тебя самого не за-ла.. такая позорная религия?

0

5

Оценить:
04.07.17 в 14:40 } антип (Хулиган) #

А ты серьезно думаешь, что 40 млн. население думает одинаково? Такого даже в СССР не было в 30-х годах, несмотря на то, что оппоненты убежали заграницу. Ты, что вместе с микрофоном прошелся по Украине и опросил всех, как и что они думают? Ну допустим думают 20 млн., а другие 20, да бог с ним 10? Это гражданская война и вообще-то из последней мы вынесли другие выводы. Нет? Или опять все кто не за нас, тот против нас. Не единонарод, но в украинском народе есть те кто против того, что сейчас происходит. Как в российском есть те, кто не поддерживает нынешнююю власть и не все они сытины. Никакая не религия, а прагматизм. Я считаю, что если Украина будет антироссией, мы должны отжать у них, всех СВОИХ людей.

1

0

Оценить:
04.07.17 в 15:42 } BERG...man (Суперэксперт) #

Ах... как красиво и главное,  толерантно сказано:-)

Нет, я очень  скучаю по своему детству, в котором было множество украинцев, которых я любил. 

Я считаю, что украинцы заолели русофобией не после Крыма, я был на первом майдане и прекрасно знаю, о чем говорили хлопчики в палатках... Прекрасно знаю, о чем говорили в  НПО и СМИ. Прекрасно знаю,     что такое русофобия на Украине.

Всегда была, есть и будет. Раньше, они таились, сейчас -  открылись. Ты спрашиваешь -  сколько их??? А какая разница.. ну, ненавидят Россию..  если ты об этом -  на мой взгляд, процентов 30-40... это точно. Бытовая ненависть.. то есть, они пассивно ненавидят, еще процентов 20 - 30...

Процентов 30% либо пассивно ждут Россию, из них процентов 10%  -от силы, готовы взять оружие или поддержать.

Да, если это покатится и будет сметать все на своем пути.. то многие пассивные украины, присоединятся.

Но, если не брать Донбасс... то людей, ощущающих себя категорически ментально  русскими, а не этнически, на Украине -  от силы 10%...  Повторяю, еще около 20.. которые пассивны, и дети которых, если ничего не изменится, уже в массе, будут антирусскими, возможно.

И я считаю, что по честному -  надо спасать своих людей... Ну, телеклоуны спасают, по своему...  и Минск 2 -  тоже...

Я свое мнение по этой "наколенке" высказал. Надо было в августе 2014 развивать, выходить на те границы,  до которых тебя поддерживет большинство, ставить армию, и признавать. Все -  не было бы никаких жертв.

Но, Вова ведь верит, что его там любят.. ну и пусть верит... все равно рано или поздно, а я уже назвал  сроки -  2017 -  максимум, до през. выборов 2018 -  там все определится.

Ты спросишь... а что Украина? Отвечу -  а что? Она действует правильно.. ломает русских, чморит, плюет и хочет побыстрее создать что-то свое..

То, что у украинцев это не совсем  получается, не заслуга суркова -  путина... Просто, цемент там -  не очень крепкий, но, дай украинцам время, они упрямые... они свое дело сделают..

А  вовкины телеклоуны уже всем надеоели... своим ублюдочным. смотрите.. убили двух женщин... вам не жалко?  А вот мать и дочь.. а вот  целую семью убили...  а вот еще, еще...

Ублюдки! Я к Шейнину лучше относился, был бы он чистым... вообще уходить надо из того гадюшника.

В полном смысле слова -  позорище!

П.С. Я никогда, ни одним словом, не говорил, что русским надо идти туда, где украинский мир... НИ РАЗУ!

И бред о том, что надо брать Киев и Полтаву и чуть ли не Львов -  это просто импотенция и  дурость.

 

0

4

Оценить:
04.07.17 в 17:01 } антип (Хулиган) #

Давай котлеты отдельно, мухи отдельно.. Телевидение оставим в покое. 30% пассивно ждущих Россию. Это примерно 14 млн. чел. Мало??????? За них не надо биться? Я имею ввиду не танками и пушками. Что, надо устроить информационную войнушку и отталкивать их от себя радикальными суждениями? "Убери Донбасс, Харьков и Одессу... убери Запорожье, Херсон и Николаев." Ну да, ну да, именно так и проходит линия разлома. А в Полтаве и Чернигове все как один за Шухевича и Бандеру...и против Ватутина и Жукова с Кожедубом, ага, ненавидят Ковпака и других общих героев. Нет, не там проходит водораздел и Украина не Германия, и не Англия, чтобы так просто судить о ней. Там, где русские одно, где хохлы там свой мир и их давно переформатировали. Да, кого-то переформатировали, типа Моти-Тети, а кого-то нет."... И дети которых, если ничего не изменится, уже в массе, будут антирусскими, возможно." Ага, слышали от политологов, знаем...Только, что ж за 70-лет, нового поколения коммунистической молодежи не выросло? Может быть не так это легко, людей переформатировать???

0

4

Оценить:
04.07.17 в 17:16 } антип (Хулиган) #

По-моему мнению(может быть не верному), переформатировать большинство людей на Украине, можно будет только в одном случае, если проект "Украина-цэ Европа" будет успешным. А это абсолютно не очевидно. Как пример Молдова, есть безвиз, есть абсолютно прозападная элита, а потом раз.....и на 9 мая, огромный Бесмертный полк. Че не переформатировали? Тяжко?..

0

0

Оценить:
04.07.17 в 17:29 } BERG...man (Суперэксперт) #

Нет проекта Украина -  цэ европа... Украина   не может быть европой в нынешнем составе..

Есть проект -  Украина -  антироссия-  он, успешен и долгоиграющий.

0

4

Оценить:
04.07.17 в 17:55 } антип (Хулиган) #

Украина - антироссия не может быть успешен, без проекта Украина-цэ Европа, в принципе. Почему? Потому что он не предполагает в  улучшения экономической жизни населения, а не будет денег в кармане у людей- не будет успешного проекта Украина-антироссия. По-моему совершено очевидно. Закон бутерброда(все в мире происходит из-за денег) еще никто не отменял.

0

0

Оценить:
04.07.17 в 17:34 } BERG...man (Суперэксперт) #

Так а кто говорит, что не надо... Взяли бы Харьков и Одессу, и  большинство туда бы переехало.

А в городах, где русских 10-15%... как ты будешь за них бороться? Тогда надо ставить на колени героямслав в Киеве  и назначать им Ватутина в президенты. Ты этого хочешь?

В Полтаве и Чернигове, может, не все... и конечно, не все, но, большинство за антиРоссию.

Ты сомневаешься, только честно?

То есть, каким макаром даже если подфартит и будет ситуация, когда они вернутся, ты собираешься их удеривать..

Внимательнее посмотри на вонючего бацку.. с его чепухой по поводу Родины -  литовской....

А ты про Полтаву здесь..

Россия там.. Антип, где ее любят и  готовы за нее биться. В Полтаве и Чернигове готовы?

В Донецке и Луганске доказали, что готовы.

0

4

Оценить:
04.07.17 в 18:02 } антип (Хулиган) #

Ты все время проводишь водораздел русские-украинцы...И почему это должно происходить силовым методом? Я и говорю, что если проект Украина-цэ Европа провалится, то и поддержка нынешний власти будет нулевая. Почему они так обрадовались безвизу. Те, кто будет жить хуже при нынешней власти, уедет на Запад и протест схлынет, как в каком-нибудь Таджикистане. В Полтаве и Чернигове не будут с оружием в руках(как на Донбассе) биться, но если проект цэ Европа не состоится, они и без оружия нынешнюю власть могут отторгнуть.

1

0

Оценить:
04.07.17 в 15:16 } radiowerewolf (Опытный) #

отбросив эмоции, Бергман, неужель ты думаешь, что народонаселение украины, грузии или россии состоит из дебилов, которых крутят по ящикам...? не важно, государственным или альтернативным... ящик не дает и 5% от реальности.

совет, ты бы его поменьше смотрел и не использовал его как руководство к выводам. тв - это пропагандистская шарманка, тебе ли этого не знать? не стоит на этот рючок лишний раз попадаться.

"единонарод" - это может и сказака, и штамп... но то, что между россией и украиной перемешанные до невозможности связи - это факт. и то что реальную войну между украиной и россией можно вести только по ящику - тоже.

украина это такая земля, по которой проходят линии цивилизационного разлома. такая же как и кавказ. и никогда здесь не будет нерушимых границ и поцелуев взасос на века. но, в отличие от кавказа, здесь всегда будет большой обмен людскими реусрсами и родственным связями.

и уж совсем никто меня не убедит в том, что украинцы и русские - это что-то цельное, четко понятное и неделимое... и что то говно, которое случилось, инициировано снизу.

0

0

Оценить:
04.07.17 в 15:44 } BERG...man (Суперэксперт) #

Нет конечно. Но эти дебилы -  свита элитки, они этому самому народу пудрят мозги, подминая под себя, это -  факт!

 

0

0

Оценить:
04.07.17 в 15:47 } BERG...man (Суперэксперт) #

Что перемешивается между Россией и Украиной...???

Убери Донбасс, Харьков и Одессу... убери Запорожье, Херсон и Николаев..., представь, что многие  радикально пророссийские из центральной и Западной Украины переедут на Юго-Восток, а с Юго-Востока  в центральную..

И.... что та Украина будет иметь общего с Россией, кроме ненависти?

Я не говорю, что это будет хорошо, но... я ни в коем случае не верю в эти сказки про лояльное отношение к России, большего процента в центральной и западной Украине..

погонят порошенку.. ненавидить Россию будут еще больше... в этом вся беда.

0

0

Оценить:
04.07.17 в 15:49 } BERG...man (Суперэксперт) #

Столько ныть про демографию... столько  выпрашивать даже у пьяных баб... чтобы те рожали помногу.. И, тупо молчать, когда бьют своих же.. в Донбассе и называть их украинцами.. Да пошли такие называльщики в одно место, они -  хуже амнюэлей.. это и есть вата и быдло! Они никогда не любят, в реальности, кроме своего хозяина, который платит им зарплату.

0

4

Оценить:
04.07.17 в 18:19 } антип (Хулиган) #

А вот с этим соглашусь. Если нытье по поводу демографии было искренним, то как можно не зацепится за то, что тебе предлагается миллионы людей на халяву? Зрада и ганьба в одном флаконе.

0

0

Оценить:
04.07.17 в 19:09 } BERG...man (Суперэксперт) #

Ну да.. даже если брать по минимуму... сейчас в ДЛНР живет 3,5 миллиона человек.

 

0

0

Оценить:
04.07.17 в 16:34 } guran (Эксперт) #

цинично но факт. чисто американский стиль

маленькая победоносная война как способ пиара своей военно-промышлоенной индустрии

Т-90 пропиарили неплохо

Россия продала танки Т-90С Ираку и Вьетнаму. Это следует из опубликованного«Уралвагонзаводом» итогового отчета за 2016 год.

В разделе, посвященном планам военно-технического сотрудничества на 2017 год, указано, что корпорация намерена заниматься реализацией двух контрактов на поставку танков Т-90С/СК. Один из них, на 64 танка, заключен с инозаказчиком «704». Второй заключен с инозаказчиком «368», по нему будет отгружена первая партия в количестве 73 машин.

Согласно Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ) «704» — это Вьетнам, «368» — это Ирак.

В том же отчете «Уралвагонзавод» сообщил о завершении подготовки контракта на поставку 146 танков Т-90МС в Кувейт.

0

0

Оценить:
04.07.17 в 16:39 } guran (Эксперт) #

В Египте будет создано сборочное производство танков Т-90С. Это следует из официального отчета за 2016 год, опубликованного корпорацией «Уралвагонзавод».

В отчете указано, что в 2017 году корпорация намерена вести работу «над проектом по созданию предприятия по лицензионной сборке танков Т-90С/СК у заказчика "818"». Согласно Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ), «818» — это Египет.

На данный момент лицензионное производство Т-90С ведется в Индии. Также в начале 2015 года было объявлено о создании сборочного производства в Алжире, на нем предполагается выпустить около 200 машин.

Танк Т-90С (экспортная версия российского Т-90) является самым продаваемым в мире на данный момент. Кроме Индии и Алжира, эти машины также поставлялись в Азербайджан, Туркмению и Уганду.

0

0

Оценить:
04.07.17 в 16:57 } BERG...man (Суперэксперт) #

Гуран, по твоему, чего так хочет получить Россия от Китая..

Ведь явно, Путин хочет, кроме дружбы, что-то получить..

И это -  не сила сибири.. ее мощность, кстати, не так велика...

Ты как думаешь.. я думаю. речь о каком-то новом проекте.

0

0

Оценить:
04.07.17 в 17:25 } guran (Эксперт) #

очевидные вещи хочет получить

партнера по противостоянию америке. бездонный рынок сбыта для роспродукции - от АЭС до пищевки. инвестиции.

0

0

Оценить:
04.07.17 в 17:28 } guran (Эксперт) #

ну и это кстати тоже

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2905462

0

4

Оценить:
04.07.17 в 17:31 } антип (Хулиган) #

Ужас какой. А я думал, что они к нам едут за демократией и их главная цель посещение Ельцин-центра..

0

0

Оценить:
04.07.17 в 17:35 } guran (Эксперт) #

да зачем они только не едут

но с дедушки ленина хоть шерсти клок

http://ispb.info/news/news/1685/

0

4

Оценить:
04.07.17 в 17:48 } антип (Хулиган) #

А может это потому, что "красный проект" дедушки Ленина, является единственным мировым, в истории России? Который интересен и китайцам, и чилийцам....и неграм преклонных годов..:-)

0

0

Оценить:
04.07.17 в 18:14 } guran (Эксперт) #

ну мировой халифат - тоже мировой проект

и мировой либерализм в версии пакс американа

все они мировые

а преклонным неграм вряд ли ленин был интересен. скорее халявное советское бабло.

0

4

Оценить:
04.07.17 в 18:24 } антип (Хулиган) #

Мировой халифат не мировой проект, а мусульманский, либерализм - мировой, но не наш. А я говорю о нашем - русском-российском. Неграм был интересен на определенном этапе, пока мы сами все не слили. Не все за бабло, есть за идею, мы сами таких загнали по углам, а такие(идейные) даже в Германии остались.(гдровцы многие)

0

0

Оценить:
04.07.17 в 17:28 } BERG...man (Суперэксперт) #

Да, именно, продукты, АЭС, газ, транзит.. и самое главное,  хорошего соседа.

 

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
13:29, 13 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
Азербайджан против России в иранском вопросе
07:44, 10 июня 2025
Ветер с Апшерона
5
Азербайджан - чемпион мира по футболу!
13:44, 9 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
8
О педофиле и ювенальной юстиции
11:06, 9 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Конституционная независимость Южной Осетии