RSSBERG...man Tbilisi

МИД Грузии: делаем максимум, чтобы давление на Россию и ее агрессию возросло

18:52, 13 июня 2017

«Когда нужно было дать широкомасштабный ответ России, этого не произошло и международное сообщество не смогло  мобилизоваться. То, что мы делаем сегодня - это поэтапно повышаем включенность международного сообщества в этот процесс. Все те решения, контакты, резолюции, визиты, наши отношения с партнерами связаны с тем, что бы позиция партнеров и международного сообщества была консолидирована" - заявил министр ин. дел Грузии Михаил Джанелидзе  Джанелидзе....
Мы видим, что политика России основана на агрессии и силе, и это видно не только по отношению к Грузии, но и в отношении многих других стран. При этих вызовах мы прилагаем максимальные усилия, чтобы наша тема была поднята, и делаем это с конкретными результатами во всех форматах, где это должно произойти. Мы делаем максимум, чтобы возросло давление на Российскую Федерацию и ее агрессию. Наша цель в том, чтобы произошла деоккупация, вернулись беженцы, и стало возможным политическое урегулирование этого конфликта».

П.С.  Я во многом согласен с министром. С одной стороны мишисты обвиняют мечтателей, что те не рвут не себе волосы и не проклинают, не бьются ежечасно в антироссийской истерике... С другой -  мы все помним, к чему привела такая мудрая тактика мишистов.

Грузинская Мечта, как я писал с самого начала -  говорит  в адресс России почти то же, но, не так громко... Нет такого количества слез, клятв и биений в грудь..

Хотя, я не прав..  тональность не только шумовая, но и смысловая,  также стала чуть пониже.

Но, хочу отметить, что Мечта с самого начала принципиально придерживается четкого антироссийского курса и  по всем вопросам с готовностью солидаризируется с НАТО, и в целом, с Западом, в частнсти, в их антироссийской риторике.

Суть поста -  не  в том, что это дает Грузии,  я просто хотел отметить, что Джанелидзе не лукавит и Грузия, реально, на сегодняшний день -  главный союзник Запада на Кавказе и возможно, если не считать Прибалтику, на всем постсоветском пространстве.

Если вы спросите меня -   насколько важна Грузия для Запада? Я отвечу -  достаточно важна!

И еще.. абсолютно согласен с министром по поводу того, что в 2008 году Запад не  достаточно консолидировался в борьбе против России из-за Грузии. Но, добавлю -  в 2008 году и Россия казалась слабее и Грузия была не так значительна, как Украина... и Запад считал, что сможет поставить Москву на место малыми силами.  С 2014 года -  давление в разы усилилось, но, давайте признаем, вне зависимости от  отношения к России -  и она, стала в разы прочнее и выносливее и это давление... не нанесло ей того ущерба,  о котором мечтали многие оптимисты на Западе.

И еще...   в борьбе за Украину, на мой взгляд,  мы видим только туман, который пока  даже не думает рассеиваться. То есть, главная борьба за зоны влияния впереди.