×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:14, 3 июня 2017

Кто облил мемориал Гейдара Алиева в Тбилиси? Предположить - нетрудно!


Мемориал третьего президента Азербайджана Гейдара Алиева в центре грузинской столицы был облит краской минувшей ночью.

Следы краски на памятнике были обнаружены поздней ночью, он был очищен работниками службы очистки тбилисской администрации.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/303723/
© Кавказский Узел

П.С. Знаю, что горох об стену, но, вновь скажу, не раз сказанное раннее. В таких странах как Грузия... власть либо должна быть сильной и четко пресекать антизаконные действия оппозиции, либо - подписать под своей "карточкой" - я вялый импотент, с конституционным большинством.

Грузия - прозападная страна? Да, одна из самых последовательных на постсоветском пространстве! Но, не надо по каждому поводу спрашивать, а что думают в Штатах, а что в международных организациях, а что в НПО, а что думает Венгрия, Болгария, Лихтенштейн, участники гей-парада и свингерские пары.. По каждому вопросу - не надо сюсюкаться и извиняться... Есть закон? Есть! Действуй, а если не можешь, уходи!

Что я вижу за всем этим!

1. Грузия - союзник Азербайджана? Да!

2 Политические оппоненты грузинских властей могут укрываться в Азербайджане и оттуда вести свою деятельность? Нет!

3. Грузия могла отказать Азербайджану? ( Дело Мухтарлы). Да, если бы находилась между Голландией и Бельгией... а не между Азербайджаном, Россией и Арменией и Турцией.

4. Мишисты.. секта добра, на мой взгляд, уже долгое время, пытаются настроить грузинских азербайджанцев против власти.. Это вызывает агрессию грузинского большинства.. то есть традиционных грузин, которые в большинстве - антимишисты! Мишистам - плевать. И сейчас, если послушать их представителей, то они уже все уши прожужжали журналистом Мухтарлы... Это при том, что молчали, когда на колени ставили в Грузии целые телекомпании! Арестовывали журналистов, фоторепортеров.. Эти люди, такое чувство, созданы из лицемерия!

Иванишвили, из-за Мухтарлы, сжечь на костре, остальных мечтателей - отправить в ссылку в Сибирь и вернуть хихикающего мессию... который в последнее время располнел и стал все больше напоминать актера Фрунзика Мкртчяна :-)

5. Кто облил краской памятник Алиеву? Я не знаю, но, допускаю - либо азербайджанская оппозиция, которая частый гость и жилец в Тбилиси и тесно связанна с мишистами, либо - мишисты.

Зачем.. очень важно рассорить Баку и Тбилиси, очень важно сделать Иванишвили и Мечту изгоями.. А то, что от всего этого пострадает Грузия.. секте добра плевать!

П.С. Мечта... если вы дружите с Азербайджаном, то президент страны - Ильхам Алиев... Нельзя одновременно и рыбку есть и садится на что-то там, чтобы Ян Келли и прочие западные эмиссары, тебя хлопали по щечке.. Не можешь гарантировать безопасность азербайджанской оппозиции - так и скажи и попроси, чтобы выбирали другие страны.

Если бы хихикающий Миша или его паства торчали в Баку.. интересно, как бы относилась Мечта к Азербайджану?

 

0

4

Оценить:
03.06.17 в 16:07 } антип (Хулиган) #

1. Грузия -  союзник Азербайджана? Да??:-)

2. А як же демократия, ценности разные там...

3. Конечно могла, вы ведь суверенная, демократическая страна, а Алиев, критикуемый вашими союзниками полу-тиран, к которому даже на европейские игры, европейские лидеры не приехали.

4. Политическая трескотня, можно не принимать во внимание.

5. Облить мог кто угодно, втч невменяемый человек, если из-за этого союзники рассорятся, значит такие союзники.

П.С. Даже, если вы союзники, не обязательно выполнять то, что эти союзники просят. Так во всем мире. Вот только вы (Грузия) ЗАВИСИМЫЕ (от Азербайджана) союзники. По любому некрасиво получилось.

0

0

Оценить:
03.06.17 в 16:12 } BERG...man (Суперэксперт) #

1. Да.   Я понимаю смысл твоей улыбки, но, в посте я пишу по факту.

2. Як же демократия? А что, Польша не выдала бы Штатам? Или словения -  не выдала бы Германии?

3. Суверенная, но, не настолько.

4.  Она давит, и  такое чувство, что политические партии в Грузии, в частности, мишисты, только из нее и состоят.

5. Мог. Потому я и написал - ПРЕДПОЛОЖИТЬ...

 

0

0

Оценить:
03.06.17 в 16:13 } BERG...man (Суперэксперт) #

Кстати, ты думаешь хихикающий Миша не просил Алиева, чтобы и он помог его людям, иметь трибуну в Баку... Но, в отличии от цэЕвропы, Алиев этого не сделал.

0

4

Оценить:
03.06.17 в 16:37 } антип (Хулиган) #

2. Сейчас даже и не знаю...Германия и Франция может быть США не выдала, НО опять же неуверен. Помнишь, как самолет с президентом Боливии тормозили, думали, что там Сноуден, по фиг на дипломатический скандал. Пожалуй ты прав, МИР НАСТОЛЬКО ИЗМЕНИЛСЯ, что все возможно, все прилично. Тут и большие страны от ценностей отходят. Пожалуй в этом случае нельзя от Грузии требовать, чтобы она была святее папы римского. Согласен. Но не хороший осадочек остался.

0

4

Оценить:
03.06.17 в 16:43 } антип (Хулиган) #

Да. Польша Штатам и Словения Германии, я думаю по большому счету не союзники, а саттелиты, даже возможно во многом добровольные. Есть такие, которые за идею шестерят.:-)

0

0

Оценить:
03.06.17 в 16:43 } BERG...man (Суперэксперт) #

Ты знаешь, я Грузию всегда честно критикую, но, здесь не за что!!!

Что она сделала такого, что  не сделали бы 98 из ста стран?

Нехороший осадочек остался, это да!

0

0

Оценить:
03.06.17 в 17:00 } TEDE (Знаток) #

читал что мелкобритания отказывала сша в выдаче людей...сейчас конкреные случаи стерлись из памяти..

также читал что германия в вассальной зависимости от сша на 150лет со времен 45года..якобы сша ни в какую не хотели развивать германию без этого договора.элита германии тогда пошла на этот договор...вести из закулисья))

0

0

Оценить:
03.06.17 в 19:00 } BERG...man (Суперэксперт) #

Хорошее сравнение с Великобританией... прямо в цель. Угу.

0

0

Оценить:
03.06.17 в 19:00 } BERG...man (Суперэксперт) #

И с Германией -  в самый раз, хотя, нет, мы покруче будем.

0

0

Оценить:
03.06.17 в 19:11 } TEDE (Знаток) #

ессественна вы круче...разве вы проиграли 2 мировые войны?))

если без шуток..я это написал не для сравнения..просто справка..

 

0

0

Оценить:
03.06.17 в 19:14 } BERG...man (Суперэксперт) #

Мы все-таки немного друого разряда страна, Теде, сравнивать с Ангглией и Германией можно, но.. как-то смешно.

 

0

0

Оценить:
03.06.17 в 19:36 } TEDE (Знаток) #

это просто не для сравнения...как бы перечень агрегатных состояний отношений между странами политическое устройство которых является для грузии целью,возможным исходом...направлением движения уж точно..

0

1

Оценить:
03.06.17 в 20:33 } BERG...man (Суперэксперт) #

Грузия очень маленькая и в целом, в не очень дружеском окружении, со слабой экономикой страна..  Единственное, что можно сделать, усилить дисциплину и  авторитет власти. Грузии нельзя либеральничать и  слишком расходовать свою энергию на внутриполитический хаос.

0

0

Оценить:
04.06.17 в 10:28 } L.on (Эксперт) #

Между Великобританией и США сложные отношения. Иногда складывается впечатление, что в этой паре, несмотря на разницу в силе, ведомыми, все-таки, являются американцы. Во второй половине 20 в. между США и Великобританией была череда «невыдач» и «закрывания глаз». Почти все эти случаи связаны с Ирландией или ирландцами, конкретно с ИРА, основным спонсором которой была ирландская диаспора в США, где открыто собирались пожертвования на борьбу против Великобритании.Первым «президентом-негром» США все-таки был не Барак Хусенович, а Джон Кеннеди. Многие не знают, но ирландцев в США до середины 20 в. называли «белыми неграми», недочеловеками итд… Еще менее известный факт – Гитлер добрую часть фашистских/ксенофобских/шовинистических  «эпитетов» в отношении евреев, славян и др. народов в наглую стырил у англичан (и американцев), которые их использовали в отношении ирландцев (как на островах, так и в Америке).

0

0

Оценить:
04.06.17 в 10:34 } L.on (Эксперт) #

О наличие вассальных договоров между Германией и США ходят слухи. Но вот тезис о том, что «без этого США не хотели развивать Германию» в корне не верный. К 1945 г. Германия уже как 80 лет входила в число высокоразвитых стран и она по уровню развития опережала США. Если это соглашение и существует, в нем сказано, что США не будет мешать Германии развивать свою экономику. Однако ограничения все-таки существуют, связанные с оборонно-промышленным комплексом и существуют запреты на производство оружия.  

0

0

Оценить:
03.06.17 в 20:28 } оттуда (Опытный) #

"...Есть закон? Есть! Действуй, а если не можешь, уходи!.."

 

Так в этом-то и вся проблема.

Если это выдача обвиняемого, так делай это на основании закона. А не исподтишка, как трус (мягко выражаясь).

А если это похищение беженца (кстати, какой стстус был у Мухтарлы в Грузии) азерспецслужбой при содействии прдажных сотрудников грузинских спецслужб (или грузинских преступных элементов) - то:

1. найди и накажи самым строгим образом грузинских соучастников преступления;

2. вырази протест по дипломатическим каналам "азербайджану".

 

Поскольку правительство Грузии официально не заявило о выдаче, значит речь может идти только о похищении. И...

Если чтобы найти и наказать грузинских соучастников необходимо время, то отклодывание дипломатической ноты - это признание в своем бессилии и беспомощности(мягко выражаясь).

 

 

0

0

Оценить:
03.06.17 в 20:34 } BERG...man (Суперэксперт) #

Ну да... ты прав.

А если это похищение... то, как должно повести себя Тбилиси???

А???

0

0

Оценить:
03.06.17 в 20:44 } оттуда (Опытный) #

Я же подробно написал. Что непонятно?

0

0

Оценить:
03.06.17 в 21:01 } BERG...man (Суперэксперт) #

И кто выиграет, если Тбилиси и Баку поругаются... Ереван?

Мишисты? Или, демократия?

Выразить протест... ради протеста?

 

0

0

Оценить:
03.06.17 в 21:03 } BERG...man (Суперэксперт) #

Я сейчас пишу абсолютно нейтрально...  Но, не понимать положения Грузии и требовать от нее каких-то решительных шагов.. Ну, ОК. Может я чего-то не понимаю.

2

0

Оценить:
03.06.17 в 21:17 } оттуда (Опытный) #

Еревану (и мне лично) по барабану и ваша с "азербайджаном" дрючьба, и ваша ругань. Но...

Ты тут часто пишешь про "сюсюкающего менеджера". Требуешь действовать решительно...

А Тбилиси это не касается?

Вас "опустили" по полной.

Тебе это нравится?

Ок. Тогда мне больше нечего добавить.

0

0

Оценить:
03.06.17 в 21:30 } Digaqiran (Хулиган) #

"Еревану (и мне лично) по барабану и ваша с "азербайджаном" дрючьба, и ваша ругань." Ага.. и все сразу вам поверили))) Вы только спите и видете как они друг с другом поцапаются и можно втихоря что-нибудь оттяпать)))

0

1

Оценить:
03.06.17 в 21:28 } оттуда (Опытный) #

"...Выразить протест... ради протеста?..."

 

Именно. 

 

Вызвать посла "азербайджана" в МИД и при журналистах устроить ему разнос. А потом, сразу же после того как вытурят журналистов, наедине, пасть перед послом на колени и вымаливать прощение за дерзость...

 

Берите пример с вашего (и твоего лично) кумира И.Алиева. Он при журналистах устроил "разнос" српредседателям МГ ОБСЕ, а потом наедине просил понять его правильно, что всё этот его демарш только и только ради ублажения елехтората...

0

0

Оценить:
03.06.17 в 21:33 } Digaqiran (Хулиган) #

"а потом наедине просил понять его правильно, что всё этот его демарш только и только ради ублажения елехтората.." - И ты наверное единственный который при этом присутствовал)))) Да еще восконапат))

0

0

Оценить:
03.06.17 в 21:34 } оттуда (Опытный) #

Да.

0

0

Оценить:
03.06.17 в 21:39 } BERG...man (Суперэксперт) #

Оттуда.. что это ты на таких тонах разговариваешь? Я кажется, никогда не позволял такого... Никто ни перед кем на коленях не стоит... Я потом написал уже третий материал на эту тему.. чтобы объяснить.. ситуация очень двусмысленная.

И я согласен, не надо было вообще давать убежище противникам Алиева, чтобы потом, не оказываться в такой ситуации. так было бы честнее.

 

1

0

Оценить:
03.06.17 в 21:50 } оттуда (Опытный) #

"...Оттуда.. что это ты на таких тонах разговариваешь? Я кажется, никогда не позволял такого..."

 

Обиделся? А зря. Повторюсь в виде вопросов.

Чем поведение вашео руководства, в данной ситуации, лучше поведения "сюсюкающего менеджера"?

Если ты требуешь решительных действий от "сюсюкающего менеджера", - то почему ты не требуешь того же от вашего руководства.

0

0

Оценить:
03.06.17 в 23:25 } BERG...man (Суперэксперт) #

Да ты что... ничем.  Просто одно дело сюсюкание Грузии, а другое -  России.

Ты это серьезно пишешь, или тролишь меня???

 

0

0

Оценить:
04.06.17 в 08:17 } оттуда (Опытный) #

"...одно дело сюсюкание Грузии, а другое -  России..."

 

Одно дело санкции США и ЕС, другое дело истерики Баку. Тем более, что кроме Грузии других путей выхода на Европу у "азербайджана" нет. Иран и Россия (если вдруг Алиев попытается перенаправить трубы) сразу его оседлают. 

0

0

Оценить:
04.06.17 в 15:00 } gurze (Участник) #

Оттуда, а не  думаешь  что ето  Европа  сам ищет  путь  чтоб  связовать Азербайджан со собой?  Чего стоить Азербайджану взять и продать свой  газ  и  нефть  РОССИИ,  как  Средноазиатские страны, и сделать Россию более глобальной експортером газа и нефти  в Европу?

1

0

Оценить:
04.06.17 в 08:20 } оттуда (Опытный) #

"...Ты это серьезно пишешь, или тролишь меня???..."

 

Вполне серьёзно. Из за этой истории Грузия рискует окончательно удостоится статуса азико-турецкой прокладки.

0

1

Оценить:
04.06.17 в 10:25 } Digaqiran (Хулиган) #

И это говорит армянин, который всё своё сушествование занимались тем, что выполняли роль прокладки. Алло, проснитесь, так жить нельзя- рассорив всех друг с другом, как падальщик оттяпать что-нибудь. 

0

0

Оценить:
04.06.17 в 14:50 } gurze (Участник) #

В свое  времья  спецслужбы Запада, Израильский  "Моссад"  тоже  похищали политиков  и  видных  дейтелей в других  странах  или  попросту  уничтожали. То же  самое, активно применялись армянами, именовались расправой. Наши  взяли и возвратили  на  "Родину"  незакооонннооо живущий  в Грузии журналиста  ДАЖЕ  С  СОДЕЙСТВИИ  правоохранителей соседной  дружественной страны.  Конечно-же  для  етого  можно  было пройти длинный  путь  через  всякие  суды и  обращений, после  такой вои "любителей свобод для  гей",  что лучше  было  так, без всяких перелюдий, и пусть теперь ети охранники  демократии  начнуть шуметь во след.

0

0

Оценить:
03.06.17 в 21:18 } оттуда (Опытный) #

«Это, в первую очередь, вредит имиджу страны, что совершенно недопустимо. Для меня как главы правительства наиглавнейшая задача — дать ответы на все вопросы в максимально короткие сроки. В связи с происшедшим начато расследование, и в интересах нашего государства максимально прозрачное ведение процесса. Именно поэтому правоохранительные ведомства поддерживают активную коммуникацию как с международными организациями, так и с дипломатическим корпусом, и мы готовы к открытому сотрудничеству», — сказано в заявлении Георгия Квирикашвили.

 

https://regnum.ru/news/polit/2283774.html

0

0

Оценить:
03.06.17 в 21:37 } BERG...man (Суперэксперт) #

Да. Почти все оф. лица сделали подобные заявления. Ждем.

Но, я дам прогноз -  никих претензий Баку и тем более нот протеста -  не будет:-) Высекут показательно, максимум, своих.

 

0

0

Оценить:
03.06.17 в 21:22 } Digaqiran (Хулиган) #

А можно узнать список недружественных стран, окружающих Грузию.

0

0

Оценить:
03.06.17 в 21:35 } BERG...man (Суперэксперт) #

Россия и ее союзники. В том числе, непризнанные.

Что касается Армении -  то  отношения достаточно корректные, но, вы же сами понимаете, если честно...  что они -  напряженные. Грузия и Армения -  имеют союзников, которые друг для друга -  враги.

Когда я пишу Грузия -  я имею ввиду официальные власти. Мое личное отношение -  вы знаете, я его много раз описывал.

0

0

Оценить:
03.06.17 в 21:41 } BERG...man (Суперэксперт) #

Мое личное отношение -  надо быть сильным государством, и  иметь равноправные, хорошие отношения и с Азербайджаном, и с Арменией.

Но, не в ущерб себе. И затыкать тех, кто разводит в стране фобии по отношению к  той или иной стране.

0

0

Оценить:
05.06.17 в 09:31 } vosov (Нарушитель) #

Имиджмейкеры многих авторитарных режимов наверно в детстве не читали романа О.Генри "Короли и капусты", о судьде диктатора Анчурии и поэтому не знают чем заканчиваются судьбы всех памятников таких режимов( Ливия,Ирак, Туркменистан и .....). Поэтому прежде установить памятники близким надо думать, чем можно закончится  судьба этих идолов. 

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
23:10, 20 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
4
Трудности переввоза
08:56, 20 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Куда бежать? В Нальчике была объявлена беспилотная опасность 
21:51, 19 июня 2025
Ветер с Апшерона
Низвержение авторитетов
21:20, 18 июня 2025
Блогерка. Северный Кавказ
уличные музыканты теперь под контролем