×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:33, 17 мая 2017

В Тбилиси полиция перекрыла центр города. Две акции - День святости семьи и борьбы с гомофобией


17 мая  -  межд.день борьбы с гомофобией, и у Госканцелярии  собираются представители ЛГБТ активистов. Все подходы к Гос.канцелярии перекрыты полицией.

Причина -  в сотне метрах, на проспекте Руставели, проводится другая акция -  День святости семьи.   В ней учасвствуют,  кроме обычных граждан, молодежные патриотические и православные органинизации, церковь... Разумеется, акция, минимум, в десятки раз многочисленнее

Площадь Свободы -   перекрыта.

По разных грузинским ТВканалам идет картинка.. и интервью.. в целом, я  суммировал интервью в такие ответы.

По словам ЛГБТ активистов, со времени   памятного разгона  гей-акции в Тбилиси в 2013 г., ничего не изменилось.  В Грузии происходят убийства людей нетрадиционной ориентации и проблема гомофобии стоит достаточно остро.

По словам  православных активистов -  они вышли, чтобы поддержать крепость грузинской семьи, а что касается вызовов, который несет людям 21 век, в том числе,  гей-браки и прочие, противоречащие   здоровой семье, явления, то, с этими вызовами общество справится.

Примечательно, что по решению тбилисской мэрии -  сегодня, в  международный день борьбы с гомофобией, телебашня и мост дружбы не будут окрашены в цвета ЛГБТ сообщества.

Мое мнение о происходящем?  Разумеется, в Грузии есть гомофобия среди достаточно большой части населения. Встречный вопрос -  назовите мне общество поблизости, где этого нет, в той или иной форме, часто, намного более агрессивной?

Есть ли в Грузии реально,  избиения и убийства людей нетрадиционной ориентации. Да, к сожалению, есть.

Что я думаю о  ЛГБТ активистах? Обо всех говорить не  могу, так как некомпетентен. Но,  я согласен с мнением, что многие -  на гранты, просто провоцируют агрессию к себе, ради финансового поощрения и шумихи. В результате -  многие получают убежище в Европе с достаточно  приемлемым пособием.

И последнее -  что я думаю по поводу агрессивных гомофобов, стало ли их меньше? Мне кажется, нет. Меньше не стало. К сожалению, в Грузии вообще общество в плане эмоций, вновь  достаточно радикально, власть заигрывает с националистами  и...  уж точно, ни о какой  терпимости к геям речи быть не может.. Разумеется, я говорю о большинстве, а не о  культурных меньшинствах.

Одна из главных причин, кроме воспитания?

Надо учитывать.. что в Грузии знчительная часть молодежи без работы,  с большим количеством финансовых проблем. Они -  реально, никому не нужны.... и в этой ситуации делать удивленные глаза и  восклицать.. ах, какая дикость, что они не могут обнять гея и понять его.. ну, мне кажется, это хуже, чем пошлость, это дешевое лицемерие и проституция.

Новости
Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Персоналии