RSSBERG...man Tbilisi

Табу на переговоры с сепаратистскими лидерами и встреча Ельцина с Яндарбиевым. Видео

13:17, 12 мая 2017

Двадцать лет назад, 12 мая 1997 года, президент России Борис Ельцин и президент Чеченской республики Ичкерия Аслан Масхадов подписали "Договор о мире и принципах взаимоотношений" между Россией и Чечней, закрепивший итоги Первой чеченской войны.

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/302578/
© Кавказский Узел

 Не только с первой, но и со второй чеченской войны, утекло много лет... О тех войнах написано множество книг, опубликовано воспоминаний и до сих пор идет война различных мнений и легенд.. Я не буду в этом материале ни слова писать об этом. Суть материала -  в другом!

Мне просто врезался в память один эпизод из той эпохи.... С одной стороны, Борис Ельцин нарушил  табу, что с  сепаратистами вести переговоры нельзя, так как уравниваешь их в правах с центром. С другой, Ельцин, к которому я отношусь резко критически и не уважаю за совершенное им в 90-ые годы... проявил жест, который не могу назвать жестом слабости, а скорее,  назову жестом силы...

Что касается чеченцев, горцев в классическом понимании, то, и они поступили тогда достаточно гордо и не изменили себе. Остальное -  уже пусть каждый решает сам.

П.С. Я к тому, что нынешние политики, как огня боятся встреч с "сепаратистами"... Может, правильно и делают,  у них есть своя логика, а может, сомневаются в том, что за ними  - реальная сила?

Решайте этот вопрос сами!

Примеров предстаточно на Южном Кавказе. Единственный человек, который встречался.. я присутствовал на этих  встречах, был Шеварднадзе... Помню визит Сергея Багапша в Тбилиси и Людвига Чибирова в Ликани.

Встреча Гамсахрудиа и Чибирова в Казбеги все-таки из другой оперы.

То есть, каждая сторона решает сама, надо или нет, встречаться... Но табу в таким вопросах -  мне кажется,  не существует.