RSSBERG...man Tbilisi

Казаки. Посмотрите "Тихий Дон" Урсуляка

19:15, 02 мая 2017

Сегодня повтор сериала "Тихий Дон" и я рекомендую его смотреть

В 20 веке из русских писателей мне ближе всех - Булгаков. Из поэтов - Есенин. Но среди произведений, оказавших на меня самое сильное влияние - я бы, непременно, выделил, среди прочих, "Тихий Дон".
Если вы изучаете Россию, хотите ее понять и у вас нет предубеждений - надо это читать и стараться понимать! Казачество - наконечник Российской империи, а донское казачество - самое острие! Если вы не читаете большие книги - смотрите. Первый "Тихий дон" Герасимова ( 57-58 г) - великолепен, Григорий - бесподобен! Но, время берет свое и нужны новые краски и смыслы.

Я, признаюсь, не люблю нынешних сериалов по классике. Но, и "Идиот" мне понравился, и "Мастер" ( Бортко - браво!), понравился и новый сериал "Тихий Дон"... Режиссер Урсуляк любит этих людей. Сперва не понравился Григорий, он явно не дотягивает до того, грозного казака Мелехова у Герасимова.. Но, потом привык и увидел в нем новые краски. Да и Аксинья, в сравнении с великолепной Быстрицкой, совсем не так породиста, но после.. привык и почувствовал ее! Наталья в новом сериале - чудесная! Маковецкий, при всем уважении к нему, явно переигрывает отца., но, все равно  очень цепляет! Хороший сериал - всем, кто интересуется казачеством, Россией  досоветской в 20-ом веке   - смотреть!

Шикарная сцена - сон Григория о конниках с флагами... красноармейцы VS казаки

А последняя сцена - гениальная... слов нет! Очень трогательно, сильно и на всю жизнь врезалась. Встреча Григория с ушедшими в мир иной казаками... И музыка - изумительная!
ТУТ - ВСЕ.. Все ответы на вопросы...