RSSBERG...man Tbilisi

Китайский бамбук, морские ежи для Абэ, сирийский беспредел и "Грузинская Мечта"

09:00, 28 апреля 2017

В Тбилиси пасмурно, холодновато для местных. Мне в самый раз, свежо и нет характерной расслабленности. Сегодня очень рано пошел бегать, и, конечно, прохладное утро имеет массу преимуществ перед приторно-теплым. Жителям Якутска, Магадана и Норильска на свой счет не принимать :-)

Итак, минут 20 уже листаю и-нет.

1. Трамп старается подмять китайский бамбук под себя. Штаты хотят показать силу на КНДР. Китай - словно болванчик, туда-сюда, не поймешь. Русские - кость в горле, но, и для них - КНДР, точно не союзник:-) И Москва в странном положении. С одной стороны - хочется традиционно пойти против США, с другой - Пхеньян, не понятен совершенно.

2. Абэ приехал к Путину. Русские пообещали морских ежей и экскурсии на могилы предков:-).

А если серьезно, кажется, Штаты чуть ослабили хватку и Япония старается проявлять самостоятельность. Проектов российско-японских - тьма. Благо, казаки в 19 веке постарались, а коммунисты поставили жирную точку. Казакам за то, сколько они наприсоединяли... надо памятники ставить в каждом городе, а не Ленину!

На мой взгляд, один из самых популярных проектов.. газ по трубопроводу с Сахалина на Хаккайдо, участие японского бизнеса в разработке сырьевых месторождений и улучшении инфраструктуры ДВ. Странно, что японцы начали с города Воронеж, кстати:-)

По поводу Курилл все уже сказано. Приходите, вкладывайте, работайте.. мешать не будем, но это наше. А в будущем, мне кажется, русские и японцы все-таки возьмутся за проект - мост ( тоннель) через Лаперуза, мост ( тоннель, дамба) через Татарский пролив... и в Европу. Дорого? Нет. Особенно, если считать стадионами Зенит.

3. В несчастной Сирии путаница... Турки, русские, европейцы, американцы, евреи, шиииты, сунниты... все смешалось в доме Башара. Налеты Израиля на Дамаск? Вы всерьез думаете, что Израиль такой крутой? Нет. Просто удар по Израилю - равносилен объявлению войны США. А что касается России и Асада, то, Путин уже достал всех вилянием хвостом, даже своих телеклоунов, которые запутались, с кем там борьба и за что... С другой стороны, главный трофей, Средиземное море и участие в разделе жирного пирога - за Москвой. Лучшие куски у нее, пока! Сейчас, пошла борьба за курдов... с американцами, Трамп соблазняет курдов.

Если курды получат хотя бы часть, о чем мечтают, нервному султану придется очень туго. Он это знает, и старается действовать.

4. Многие в ОПЕК оказывается, считают, что Россия препятствует повышению цен на нефть.. Сколько слушаю болтушек - экспертов, об этом никто не говорил громко. Вот так... СМИ нас держит в одном мешке правды, а в кабинетах - все совершенно по другому.

5. А что же Грузия... "Мечта" все-таки предпочла не злить секту добра и не форсировать "непрямые выборы" президента - свадебного генерала.

Чтобы не было тявкания и проклятий, Грузии, кажется, предстоит вновь, в 2018 г. всенародно избирать президента, который... ни черта совершенно не решает. Вся власть у парламентского большинства и кабинета министров. Но, видно, коабитация и политика компромисса - своего рода религия для подобных нам стран, которым слишком дорого идти против ветра.