×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:59, 20 апреля 2017

Грузинский МИД об открытии жд через Абхазию


Комментируя заявление министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова от 19 апреля о возможном восстановлении транзитной связи между Россией и Арменией через территорию Абхазии и Грузии, глава МИД Грузии заявил: «Мы говорим о территории Грузии, соотвественно, любое решение, которые будет принято, это будет принято в соответствии с законодательством Грузии и в соответствии с решением правительства Грузии, и это не является таким вопросом, который требует каких-либо рекомендаций или видения со стороны оккупационного режима».

П.С. Мы достаточно плотно подискутировали на эту тему вчера: Абхазия согласна на транзит. Грузия не будет его рассматривать! И о троечнике Лаврове

Как я днем раннее, повторяю, позиция оф. Тбилиси - совершенно прогнозируема.  Меня искренне удивляют собеседники, считающие, что позиция могла быть другой.

Если совсем примитивным языком -  то позиция заключается в следующем. Есть оккупированная  Россией Абхазия и Самачабло ( я правда не понимаю, почему на таком названии настаивает МИД, но, ему виднее). Есть  на уровне слов риторика -  что у нас безвиз и строительство демократии, а там русский сапог и   унижаемое население, которое зомбируется и  превращается в рабов,  и есть заученное наизусть -  Запад с нами, значит, все, что происходит, всего лишь историческая иллюзия.

Ну и... есть еще реальность, впрочем, о которой говорят, как правило, пораженцы, агенты Кремля и пятая колонна... Потому что, в противном случае, они бы тоже выкрикивали... все наше, наше,  наше... а то что в реальности -  чепуха чепуха, чепуха.. мы не проиграли -  а победили, победили, победили... абхазы и осетины нас любят, любят, любят... но им мешает злой Иван, Иван, Иван, пьяница и урод.. урод, урод, урод.., у которого скоро  все развалится, развалится, развалится... и  справедливость восторжествует, восторжествует, торжествует...

Такие вот дела, Бог - не Тимошка, все видит в окошко

 

 

 

 

 

 

Новости
Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Персоналии