RSSBERG...man Tbilisi

Американцам виднее, но, зря они так с Ираном. Иран - не цэ европа...

13:27, 20 апреля 2017

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что ядерная сделка с Ираном потерпела неудачу, а политика терпения себя исчерпала. Кроме этого, Иран был приравнен к КНДР в формате оси зла и главных  мировых хулиганов.

Знаете,  в последнее время много читаю о странах и народах, о которых раньше читал мало, так как с юности у меня есть  страны и империи  - фавориты, об истории и философии которых я читаю  и размышляю намного больше,  чем о других странах.

Иран -  интереснейшая страна и народ! Большая,  богатая, с очень высокими амбициями, сложная и гордая. Я это не в укор, даже мелкие народы -  болтушки, исторически вечно битые, ходят с вздернутыми носами и мазолитсыми руками, от хронической маструбации на свои легенды. Таких народов -  уйма, и никто этому не удивляется...

А тут, наследники Персии - почти 80 миллионный Иран, с территорией более чем в полтора миллиона кв. км.

С нефтью, газом, сильной армией, и достаточно хорошо работающей экономикой, которая выдержала жесточайшие санкции  секты добра.  Это к  охальщикоам в России, санкции по отношении к которой - одуванчики, по сравнению с тем, как живет  десятилетия Иран. И живет не хуже, а лучше очень многих!

Иран -  граничит с Азербайджаном и Арменией, и у иранского бизнеса много интересов в Грузии. Мы часто пишем о двух главных соседях Южного Кавказа -  России и Турции, но, и Иран, ни в коем случае, не стоит игнорировать! Тем более, было время, когда Грузия была под культурным и военным влиянием Ирана, и это время было -  вовсе не мимолетным:-)

Я не вмешиваюсь в дела США, великая страна, действующая в своих интересах. 

Понятно, что  для Америки-  Иран опасен, особенно,  своим сближением с главным  противником  США, который имеет  ненормальную территорию,  которая бесит  многих старух процентщиц,  мощнейшую армию и  с каждым годом все активнее вмешивается всюду в дела секты добра, причем постоянно на противоположной стороне.

США при Трампе очень уж открыто лоббирует, де факто, свой штат -  расположенный  в арабском море -  Израиль.

Иран и Израиль -  враги навек. Плюс, Вашингтону мешает Тегеран, потому что именно он -  дает силы и импульс, так называемой, шиитской дуге. Иран, Ирак, Сирия, Йемен,  Ливан и Йемен итд...

Иран считает Израиль   врагом номер один и не скрывает своей цели -  унитожить "страну неверных".

Иран мешает Турции. 

Иран  влияет на цены на нефть.

Иран не тявкает за кость, брошенную  мировым добром.

И, повторяю, Иран...  опасно сблизился с русскими. Отмечу, что у русских и иранцев огромное количество спорных вопросов, но, обе империи, большая и  малая, прекрасно понимают,  что их очень хотят рассорить и что  в таком формате они будут более уязвимы.

Почему я считаю, что  это не очень дальновидно, вести такую конфронтацию Западу с Ираном.. А чего Запад добьется?

Прихода к власти иранского Саакашвили? Это невозможно, народ другой!

Того, что персы поднимут лапки, как в сказке Голливуда про Александра Македонского?  Сомнительно.

США нанесут военный удар по Ирану?  И что? :-)

В студиях рос. фед каналов в последнее время приглашаются американские журналисты с "одесскими корнями"... Разговор на уровне -  пацана на корточках за "семачками"..

"Та.. они сбегут,  та.. они трусы... та,  американцы их быстро укатают"...

Ребята, никто никуда не сбежит, "одесситы", наверное, судят по себе и по своему нутру, что понятно.

Но, любой человек,  знающий Северную Корею не по южнокорейской желтой прессе или кто знает Иран, усмехнется.

И сказка про то, что иранские азербайджанцы там -  чуть ли не протурецкие или антииранские -  такая.. сказка! Они не меньше, если не больше иранцы. По крайней мере, очень значительная их часть!

Мне понятно, что Ближний Восток -  пороховая бочка... и что там всегда -  войны. Понятно, что Западу обидно, что Хусейнович и тетушка Ангела проморгали слона Ивана, который влез таки в посудную лавку и теперь  оттуда его не прогнать...

Но, при всем при этом -  с Ираном  окриками ничего не получится. Это -  не  пластилиновая страна и не политический геромофродит. И не нужны вы им, американцы, они сами как-нибудь, без вас, разберутся, как им жить...  Они -  не цэ европа.. не так ли?