RSSBERG...man Tbilisi

В ближайшие 3-4 г.на инфраструктурные проекты будет потрачено около 10 миллиардов лари ( 4,5 млрд. дол.)

10:57, 13 апреля 2017

 "В перспективе 3-4 лет мы собираемся потратить на инфраструктурные проекты около 10 миллиардов лари. Это очень важный процесс физической трансформации нашей страны, потому что по итогам этой программы в любой точке Грузии будут доступны все основные сервисы" - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили.  По его словам, состоялась очень важная встреча, на которой обществу были представлены 2500 инфраструктурных проектов пространственного развития.

За беспрецедентно короткое время была проведена подготовка и предварительная работа. Очень хорошо поработал министр регионального развития и инфраструктуры и его ведомство. Я думаю, что это направление будет иметь самый ощутимый результат, потому что создаст около 40 тысяч новых рабочих мест. Также наша страна будет намного лучше выполнять свою геостратегическую транзитную функцию. Эти работы начинаются и я хочу пожелать успеха министерству инфраструктуры и всему кабинету министров, потому что это важная составная часть нашего 4-пунктного плана», - заявил премьер.

П.С. Это очень серьезная сумма для Грузии, и мне кажется, что премьер-министру можно верить в данном случае. В плане инфраструктуры, пусть медлено, но, Грузия идет вперед. Разумеется, надо развивать регионы. В Грузии всего три города, где проживает более 100 тысяч человек, Тбилиси и Батуми с Кутаиси. Оставим Тбилиси в покое, он, сам по себе... как отдельная Грузия, намного опережающая в развитию всю остальную.

Но в Кутаиси, Батуми, Поти, Зугдиди, Телави, Гори, Алхалцихе, Марнеули - разумеется, надо вкладываться. Плюс - дороги! Учитывая крохотность Грузии и ее туристическую привлекательность, дороги и порядок на них должны стать визитной карточкой страны. Один из проектов, как раз предусматривает новую автодорогу через Рикотский перевал (границу между Западной и Восточной Ггрузией).

Чем лучше дороги, тем выше цена за транзит, кроме всего прочего. чем выше сервис и доступнее цены - тем выше поток туристов.

При всем при этом, все-таки, первоочередной задачей для власти должно быть благосостояние граждан. При бедном населении, хороший сервис и инфраструктура - не будет востребовано в полной мере. Надо в первую очередь остановить массовый отток трудоспособного населения из страны и создать им условия здесь.

А так, повторяю, информация очень позитивная.