×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
16:21, 8 апреля 2017

В Казбегском районе заработала самая мощная в Грузии Дарьяльская ГЭС


  В Грузии заработала Дарьяльская ГЭС, расположенная в ущелье близ грузино-российской границы. Гидроэлектростанция расположена на реке Терек в Дарьяльском ущелье Казбегского района. Мощность новой гидроэлектростанции составляет 108 мегаватт, а ежегодная выработка — 510 миллионов кВт/ч. В церемонии запуска ГЭС приняли участие премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и члены кабинета министров.
"Это является самой мощной и отличной от всех по своей конструкции станцией, которая уже заложила основу для строительства других электростанций в Грузии, так как сегодня по этой модели строится не одна электростанция. Мы все хорошо знаем, насколько актуальны сегодня энергобезопасность и энергополитика и насколько острыми являются эти темы для всего мира, тем более, когда в сегодняшнем мире энергонезависимость и энергобезопасность являются важнейшим фактором также с экономической и политической точки зрения", — сказал Квирикашвили. Благодаря ГЭС ежегодно местный бюджет будет пополняться на 2,5 миллиона лари (более 1 миллиона долларов). Кроме того, ежегодный импорт электроэнергии сократится на 200 миллионов кВт/ч.
 
Инвестиции в строительство Дарьяльской ГЭС вложили грузинские и американские компании при финансовой поддержке Европейского банка развития и реконструкции (EBRD). Суммарная инвестиция составила 123 миллиона долларов США. К проекту был подключен и Фонд развития энергетики Грузии, чье долевое участие составляет 23%.
С инженерной точки зрения это является самым сложным сооружением, которое построили в независимой Грузии. Тут построены пять очень сложных с инженерной точки зрения тоннелей… Это является результатом больших усилий, и я хочу поблагодарить за это строителей", — отметил глава правительства. Протяженность самого длинного тоннеля ГЭС 5,5 километра, а остальных — 500 метров, 150 метров и два 300-метровых. На строительстве гидроэлектростанции были трудоустроены 420 человек, а после ее вступления в эксплуатацию будут работать 70 человек, преимущественно местные жители. Проектом строительства Дарьяльской ГЭС также предусмотрена посадка леса в Казбегском районе на площади в 200 гектаров. Процесс, который завершится к 2021 году, осуществляется при поддержке правительства Австрии.

П.С. Очень хорошая новость! Казбегский район -  приграничный с Россией, по нему проходит военно-грузинская дорога. В последние десятилетия оттуда идет  отток населения ввиду безработицы, безденежья и слабой инфраструктуры.  Надеюсь, ввод в эксплуатацию Дарьяльской  ГЭС  сделает регион привлекательнее и  вместо оттока, там появятся новые рабочие места.
Разумеется, у строительства Дарьяльской ГЭС были  и остаются противники, но, здесь я на стороне тех, кто настаивал на строительстве. Без новых проектов, без инфраструктуры, у Грузии нет никакого движения вперед. И это как раз тот случай, когда споры, не должны превращаться для болтунов из НПО, воплачиваемый смысл жизни! 
 
Для тех, кто знает грузинский, сюжет об открытии, кто не знает, может посмотреть кадры новой ГЭС, без бла-бла..
 
 
 
 
 
Новости
Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Персоналии