RSSBERG...man Tbilisi

Грузии есть чем гордиться, зачем же постоянно придумывать?

14:06, 29 марта 2017

«Начиная от эпических трудов Гомера и заканчивая Византийской империей, на протяжении тысячелетий мы были частью величайшей цивилизации, наше прошлое взаимосвязано. Мы вместе росли, как народы, культуры и нации. Именно поэтому мы возвращаемся в Европу с той страны, которую считаем семьей» -  заявил премьер-министр Грузии Квирикашвили в Афинах.

Знаете, я искренне считаю, что сегодня Грузия, как никогда, близка к Европе.  Продвинутая часть нашей молодежи  намного современнее, чем  предыдущие поколения,  в Тбилиси много сделано на европейский лад и вообще, грузины -  народ, при всех плюсах и минусах, все-таки достаточно легкий, никак не тяжелый, и это помогает ему в сравнительной адаптации к некогда достаточно чуждым ценностям.  В какой-то степени, грузины близки к средиземноморским народам Европы.

И Квирикашвили я понимаю, ну, сказал и сказал, эка невидаль, у нас любят  говорить:-)) .. Но, принять этого не могу, потому что неправда.

Знаю, что многие легко верят, что Колубму помогли открыть Америку грузинские мореплаватели,   что грузины были в первых рядах крестоносцев, что мы -  народ богоносец, что Константинополь -  грузинский город, что Иисус говорил с матерью на грузинском,  иногда переходя на мегрельский.., что все красивые женщины, включая иностранных цариц, легко ложились под наших красавцев, и что  когда дикари и всякое чмо лазило по деревьям, мы -   учились в академиях итд. Знаю, что наши мужчины самые крутые, женщины -  самые красивые, дети   - самые талантливые, а если мы, вдруг, в го-не, так это не наша вина - у нас есть враг, и мы просто в борьбе. 

Это -  я знаю, и уже настолько надоело противоречить этой чуши, что я заткнулся и почти не реагирую на подобный бред, как в школах и ВУЗах, так и в различных ток-шоу на ТВ.

Знаю и то, что очень многие маленькие народы по соседству  и не по соседству, также прибиты, и даже несравненно ниже к земле, потаканием глупости, возведенной в нацрелигию.

Но  я все-таки отреагирую на Квирикашвили.

"Мы вместе росли, как народы, культуры и нации. Именно поэтому мы возвращаемся в Европу с той страны, которую считаем семьей»....

Георгий, с кем это мы вместе росли.. с Европой? И  наши  и без того сумасшедшие в массе, историки, теперь и это возведут в ранг госрелигии или, точнее, уже давно возвели.

С кем, с какой семьей... с европейской??? А как же Турция и Иран.... Российский этап я не беру, знаю, что мы были эльфами, и нас завоевали орки...

Разве мы веками не были частью Турции и Ирана?  Они -  тоже часть Европы?

А что было до них, Георгий, в твоей фантазии, какая-такая европейская Грузия? Ну, кроме того, что у нас Гомер был настольной книгой:-) 

И в чем наша европейскость в средневековье заключалась... Может, Руставели -  европейский писатель? Пусть кто-то скажет это без пены у рта и  без  визга обезумевших нацоналистов.. в чем заключалась наша связь:-)  Может, я недостаточно хорошо знаю историю и соглашусь с аргументами.

Повторяю -  я не считаю, что  грузинам надо перед кем -то вилять хвостами и петь, традиционно, и танцевать, чтобы понравиться...

Иногда, лучше достойно промолчать... мы не хуже кого-то и у многих из нас есть достоинство, но, и врать  постоянно не надо!

Ираклий Второй -  царь Картл Кахети...  В душе европеец, но,   маскируется.

Именно Картл  Кахети -  и есть ядро, объединившее  земли нынешней Грузии.

 

Image result for Ираклий Второй  портрет