RSSBERG...man Tbilisi

Порошенко: блокада уничтожила Украину на Донбассе. Аналогии с Абхазией и ЮО

09:50, 16 марта 2017

Значительно реже пишу об Украине, потому что, "мартовские решения Москвы" для многих, следящих за развитием ситуации в Донбассе, стали ответом на многие вопросы. Учитывая конфликты в Абхазии, Южной Осетии, Карабахе, Приднестровье - можно констатировать, Украина уже не только фактически, потеряла территории ДЛНР, и для нее сейчас главное, остановить вероятный дальнейший развал.
Вчера Порошенко заявил следующее: блокада уничтожила Украину на Донбассе...
Когда лидер страны, находяшейся в конфликте, слаб, когда страна - под внешним управлением, когда, даже в Киеве признают, что во многих областях Юго-Востока, проведи там референдум, слишком высокий процет - не за нынешнюю Украину, любая ошибка - чревата... А блокада, в условиях, когда ДЛНР имеет сотни километров границ с Россией, и в отличии от Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, обладает мощным экономическим потенциалом, как бы не хихикали над этим многие российские либералы, является, разумеется, выстрелом себе в ногу.
Проще говоря, Украина полуофициально, этой блокадой - обращается к России.. забирайте ДЛНР....( около 20 тысяч кв. км. около 4 миллионов населения, крупнейшие города- Донецк, Луганск, Горловка, Макеевка, Алчевск Краснодон,Стаханов, Енакиево, Красный Луч... Чтобы на ЮК было проще понять, Донецк и его спутник Макеевка, больше Тбилиси. А с точки зрения промышленного производства... их потенциал не сопоставим, нелепо даже сравнивать). Как можно было подумать, что они - загнутся от блокады, если знаешь, что Россия считает их своими?

Только, остановитесь, и дальше не идите... Но, все дело в том, что на Украине есть очень большая разница с Грузией. Там Абхазия и Южная Осетия... - еще сотни тысяч кв километров... И если в кратчайшие сроки, на Украине не начнется экономический рост, а в России - спад , этот процесс будет идти сам собой..
"парасюки и семенченки" могут остановить временно, могут держать в страхе временно, но, если люди начнут терять работу, терять в деньгах, и при этом не верить как в центральных и западных областях - в украинское государство, а чувствовать себя частью другой страны, рано или поздно, это даст о себе знать. Спасение Украины - только в ее экономическом, а не националистическом (парасюковском) усиении.
Верю ли я в это. Если честно, нет.
По -прежнему считаю самой большой ошибкой Украины, что двуязычное государство, составленное из двух, самых крупных народов в стране - украинцев и русских, решило, при помощи "западнампоможет" сделать украиноцентричным. Это ее право, а оценивать результат - наше право . В 2013 году никто не мог представить, что Донбасс будет не украинским. Про Крым страхи были всегда. Все развивается намного стремительнее, чем это кажется.