×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:16, 23 февраля 2017

Грузия vs Лавров. О безвизе и конвертик для Грушеньки


Десятки раз писал и повторяю, нет никаких оснований, кроме, разве что слишком жирного "конвертика для Грушеньки" для восстановления российско-грузинских отношений.

Почему? В сотый раз -  красные линии!  Слова Лаврова, что  введением безвиза между нашими странами могут воспользоваться террористы и боевики  для проникновения в Россию, вызвали  шумную бурю в нашем маленьком стакане.

Но я не буду все это перечислять.. Понятно, что в Грузии обиделись и понятно, что стали отвечать. Я приведу лишь слова министра ИД Грузии Джанелидзе

«Российская Федерация хорошо понимает, что восстановить дипломатические отношения в тех условиях, когда Россией оккупированы территории Грузии, не удастся».

Что мы имеем, русские туристы приезжают в Грузию? Да! Их число растет. Впускать их сюда или нет-  прерогатива Грузии? Да! Но, он ведь их впускают сюда не из любви к Лаврову и Путину, а потому что зарабатывает на этом деньги, не так ли.

Хотите быть гордыми до конца -  введите строгий визовый режим с Россией? Не делаете, только болтаете.. ну ладно, это наша ниша, только щеки так надувать не надо:-)

Верю ли я, что  дипотношения между Грузией и Россией будут восстановлены в бл. будущем? Нет!

Верю ли я, что Россия пойдет на какие-то уступки международному сообществу по Абхазии и ЮО? Нет! Особенно  после  двух последних ходов в ДЛНР!

Что думаю я о безвизе? России он не особо нужен, Грузии -  нужен больше, и в России об этом знают, потому я и привел в заголовке  -  конвертик для Грушеньки.. Читайте "Карамазовых" :-)  Я не думаю, что Грузия польстится на конвертик -  никаких предпосылок для этого нет,  тем более, мы получаем уже длительное время такой конвертик на Западе. Наш путь продлжает  являть собой - антиРоссию, только мягкую, не такую кричащую, как Украина. Был бы Миша -  мы были бы истеричной, голосящей на весь мир антиРоссией, а при Бидзине мы антиРоссия шепчущая, типа,  мы хитрые и так обманем глупого Ивана:-)

Причина? Во главе угла -  красные линии, хотя, в любом случае, русский и грузинский миры -  слишком разные. И знаете, так было и при СССР, это -  правда.

 

Новости
Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Персоналии