×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:55, 15 февраля 2017

США и Россия обменялись первыми словесными выпадами после избрания Трампа


Зашел в грузинские соцсети и очень много, что Трамп не признает Крым российским. Мол, вах, какой молодец, Дональд :-) Зашел в украинские СМИ - и там, перемога.. Зашел в российские соцсети - к секте добра, там хихикание, Трамп-наш, Трамп - наш, хихихихи...

Зашел в российские СМИ, не в соцсети, и заявление, уже достаточно грубое не Захаровой, а... спикера парламента Володина - " какой-то пресс-секретарь, какой-то страны" - о заявлении пресс-секретаря Трампа, что Крым надо вернуть...
Я говорил и повторяю, Трамп - президент США и будет строить свою политику вокруг интересов США.

Путин - президент России и, ни разу, ни он и ни один из оф., повторяю, оф. лиц Кремля - не делали заявлений, что Трамп, придя к власти - станет больше другом России, чем президентом США и уже тем более, такую чушь, что он признает Крым :-) А что, Россия принимала к себе Крым, думая, признает его США или нет.. Нет, конечно! :-)

Резюме - на нашей маленькой планете, у США и Запада - главный конкурент, мешающий им быть полновластным доминатом - Россия, позиционирующая себя империей и полюсом силы.

И с этой точки зрения - заход Трампа я считаю вполне логичным. Это как в боксерском поединке - ты прощупываешь соперника дальними ударами, какова его реакция. А вдруг Кремль даст слабину, а вдруг у него одышка, вдруг, ноги слабые, вдруг - взгляд испуганный... если честно, и мне было интересно, как ответит империя зла...

Москва ответила и мне показась, что реакция России была намного грубее, чем обычный, для США, словесный заход.

Что ж... эти два противника на ринге уже несколько столетий, Московия враг англосаксов и Запада с тех самых времен, как стала империей. Сейчас, в 21 веке, этого даже не скрывают под дипломатичской мишурой.

Разумеется, Россия никогда не отдаст Крым, пока существует в качестве империи. Разумеется для меня, что Донбасс не станет разменной монетой и он уже украинским де факто - не будет. Я вообще считаю, что Россия вполне привыкла к нынешнему давления Запада.
Раумеется, Трамп - жилистый и властный лидер, которому хочется показать, что он лучше Обамы сможет общаться с русскими, а Путин? единственное, что я могу сказать про него точно - крайне упрям и любит держать дистанцию. То, что русские предприняли после визита Путина в Токио, мне кажется, любому не дилетанту в политике, говорит, насколько сложно давить на Москву.
Посмотрим... будет встреча Путин - Трамп, поговорим подробнее, не будет, тоже поговорим:-)

 

 

 

Новости
Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Персоналии