×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
12:37, 13 декабря 2016

Утренняя почта. 13 декабря.


Итак, быстрая пробежка по инфоленте.

1. Аллепо. Кольцо сжимается и,   наиболее отчаянная  часть джихадистов, кажется, уходить из крупнейшего города Сирии не  собирается. Она, скорее всего, будет унитожена.

Что будет дальше - интересно. Сколько людей - столько мнений. Я остаюсь при прежнем -  главная цель всей операции на этом этапе, вне всякого сомнения, взятие Аллепо -   для одних, и  его удержание -  для других.

2. Путин заявил перед визитом в Японию  -  " мы так не договаривались"  и предупредил Токио, что  любая постановка вопроса о суверенитете Японии над Южными Куриллами -  закроет тему, так как вопрос этот -  закрыт. Что касается мирного договора -  то, он выгоден обеим странам, и  никак не зависит  от решения "курильского вопроса", тем более, он дано разрешен для РФ.

Я сейчас просматриваю литературу и видео, как СССР побеждал Японию, и... разумеется, победа была чистой и убедительной. Особенно интересны бои  за Южный Сахалин, реально, самый лакомый и большой кусок, доставшийся России от той, дальневосточной войны.  Для дилетантов, которые не очень в теме, это видео сойдет: https://www.youtube.com/watch?v=rJhl60K9ga4

3. Как-то незаметно, полушепотом, прозвучало заявление главы ФСБ РФ Бортникова на заседании антитер. комитета: «К активным действиям по подготовке и реализации террористических замыслов в Крыму перешли украинские государственные органы и радикальные организации».

На мой взгляд, само заявление очень серьезное.

4. В Грузии уже традиционно, тихо. Национальная валюта -  лари,  как и раньше, обесценивается к доллару.  Сейчас уже  больше, что 2,60 лари  дают за доллар.  В который раз показывают непонятных  людей " оттуда", которые  обещают, что скоро будет безвиз и все хорошо. Потом идут восторженные комментарии власти, мол, вы же понимаете,  что это такое.. а потом, снова молчание. Можно обратить внимание и на новые обиды, никому не нужного, смешного и нелепого президента Грузии без всякой функции, который постоянно куксится,   принимает обиженные стойки и  изображает из себя  борца с системой. Но и это -  настолько малозначительно, что лень заниматся бумагомаракой.

Ну и песня, чтобы и актуальная и не очень грустная:-). Кто любит панк-рок, думаю, понравится!

КиШ ( Горшок был явлением!) -  о том, что на халяву в этом мире - редко  что бывает. Тем более, долго!:-).

Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии