×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
13:12, 14 ноября 2016

Почему в Молдове и Болгарии выборы завершились поражением жестких прозападных кандидатов?


 Я писал, что и в Молдове и в Болгарии, вполне вероятно, от президентских выборов мало что может изменится, так как парламентское большинство в обеих странах составляют представители жесткого прозарадного курса.

Но, тем не менее,  победа  и Додона в Молдове и  Радева в Болгарии - все-таки дает основание делать какие-то выводы.

На грузинском политфоруме  ( https://forum.ge/?f=29&showtopic=34906061) обоих  президентов называют пророссийскими, что,  конечно. не совсем так, однако, факт, что они намного лояльнее относятся к РФ, чем их проигравшие оппоненты. И что эта лояльность, в какой-то мере помогла им победить. С другой стороны -  проигрыш их оппонентов многими  связывается с определенным разочарованием избирателя в  той ситуации. которая наблюдается и в Молдове и в Болгарии в последние годы.

 У многих в Грузии вопрос -  как мог в Молдове, где не голосовали  жители Приднестровья, победить кандидат, который неоднократно заявлял о желании присоединиться к Евразийскому Союзу...

В этой связи можно вспомнить голосование по Брекзиту, выборы в США и, даже в Грузии:-)  Более того, никто не сомневается, что нынешний президент Франции непременно уступит  кресло, являясь одним из самых непопулярных французских лидеров за всю историю. 

В чем на ваш взгляд причина?

1. Разочарование жестким прозападным курсом и антироссийской истерией?

2. Симпатии  определенной части электората к Путину и непопулярность  " политкорректной либеральной европейской элиты"?

3. Всего лишь  стечение обстоятельств и ничего больше?

 

Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии