RSSBERG...man Tbilisi

Почему в Молдове и Болгарии выборы завершились поражением жестких прозападных кандидатов?

13:12, 14 ноября 2016

 Я писал, что и в Молдове и в Болгарии, вполне вероятно, от президентских выборов мало что может изменится, так как парламентское большинство в обеих странах составляют представители жесткого прозарадного курса.

Но, тем не менее,  победа  и Додона в Молдове и  Радева в Болгарии - все-таки дает основание делать какие-то выводы.

На грузинском политфоруме  ( https://forum.ge/?f=29&showtopic=34906061) обоих  президентов называют пророссийскими, что,  конечно. не совсем так, однако, факт, что они намного лояльнее относятся к РФ, чем их проигравшие оппоненты. И что эта лояльность, в какой-то мере помогла им победить. С другой стороны -  проигрыш их оппонентов многими  связывается с определенным разочарованием избирателя в  той ситуации. которая наблюдается и в Молдове и в Болгарии в последние годы.

 У многих в Грузии вопрос -  как мог в Молдове, где не голосовали  жители Приднестровья, победить кандидат, который неоднократно заявлял о желании присоединиться к Евразийскому Союзу...

В этой связи можно вспомнить голосование по Брекзиту, выборы в США и, даже в Грузии:-)  Более того, никто не сомневается, что нынешний президент Франции непременно уступит  кресло, являясь одним из самых непопулярных французских лидеров за всю историю. 

В чем на ваш взгляд причина?

1. Разочарование жестким прозападным курсом и антироссийской истерией?

2. Симпатии  определенной части электората к Путину и непопулярность  " политкорректной либеральной европейской элиты"?

3. Всего лишь  стечение обстоятельств и ничего больше?