×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:02, 18 октября 2016

Конституционное большинство - данность, смысл рассуждать, плохо это или хорошо?


В Грузии все громче дискуссия, мол, насколько это  хорошо, что "Грузинская Мечта"  будет иметь в парламенте такое тотальное преимущество.. (по предварительным данным, более 110 депутатов из 150).

Проигравшие партии, окружение "назначенного"  Иванишвили президента и  политологи -  активисты Нацдвижения и проигравших с треском партий - очень обеспокоены.

 Я не вижу повода вообще для дискуссии. Есть закон о выборах, есть признание выборов, есть право граждан отдавать голос той или иной партии. Нет никакого закона, где записано, что  когда люди отдают одной партии столько голосов -  это плохо:-)

Если Грузинская Мечта получила Конституционное большинство, значит, такова воля грузинского большинство, пришедшего на выборы. По статистике, каждый второй на выборах дал голос Мечте.

Хорошо или плохо -  сейчас об этом рассуждать нет никакого смысла.

На мой взгляд, это просто данность, признанная мировым сообществом, в том числе, США.

Подытожу.. лучше Конституционное большинство, чем искусственная многопартийность.

Смысл, искусственно проводить в парламент, для ублажения беспокоящихся о многопартийности, партии- карлики, у которых будет по 6-ть депутатов. От этого что-то изменится, ну, кроме зарплаты и финансирования этих партий?

А так, конечно, многопартийность -  всегда привлекательна, но, только - когда она реальная, а не  фасадная.

 

 

Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии