×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:49, 18 октября 2016

О нападении в Тбилиси на женщину - трансгендер


«К сожалению, в нашем обществе, несмотря на активную работу НПО, различных организаций, по сей день активно видны гомофобные и ксенофобные тенденции и этому в большой степени способствуют неадекватные гомофобные заявления политиков. Я уверена, что правоохранители расследуют это дело», - заявила советник президента по вопросам религиозных и этнических меньшинств Софио Шаманиди, посетив  в больнице раненную трансгендерную женщину.

Трансгендерная женщина до этого времени находится в реанимационном отделении и борется за жизнь после того, как в конце прошлой недели ее избили и ранили в Тбилиси. Нападение на трансгендерную женщину правозащитники считают преступлением, мотивированным ненавистью.

«Данное жестокое насилие не является первым нападением на трансгендерных женщин в Грузии. В течение нескольких лет лесбиянки, геи, бисексуальные и трансгендерные люди подвергаются продолжительному насилию и дискриминационному обращению со стороны общества и государственных институтов. Подтверждением этого является дело об убийстве трансгендерной женщины Саби Бериани в 2014 году, в котором национальный суд признал невиновным нападавшего из-за того, что прокуратура не представила доказательств в достаточной мере», - говорится в совместном заявлении группы правозащитных организаций, которое было опубликовано 16 октября.

В заявлении, которое подписывают Центр обучения и мониторинга прав человека (ЕМС); Группа по поддержке женских инициатив (WISG); фонд «Открытое общество – Грузия»; Идентоба; Партнерство за права человека (PHR) и союз «Сапари», также говорится: «К сожалению, в течение многих лет явно неэффективная политика государства по гомофобным/трансфобным преступлениям... существенные недостатки системы правосудия и отсутствие воли проведения политики, основанной на правах человека и равноправии с этой точки зрения создали среду безнаказанности в обществе и превратили ЛГБТ общину в самую маргинальную социальную группу».

«Важно, чтобы МВД путем публичных заявлений и проведения системной политики на политическом уровне показало свою твердую позицию, что государство не будет лояльным в отношении преступлений, совершенных с мотивом ненависти», - говорится в заявлении. Группа призывает МВД расследовать произошедшее 14 октября нападение на трансгендерную женщину и также изучить стоящие за преступлением возможные мотивы ненависти.

П.С. Этот инцидент муссируется в СМИ уже несколько дней. Что я могу сказать,  у всех граждан  в демократическом государстве, по закону, одинаковые права и обязанности. И разумеется,  важнейшая фенкция  власти -  защищать граждан от насилия, не важно, какой ориентации эти граждане, какой религии,  какой национальности и какой идеологии и как к ним относится большинство.

С другой стороны, моя точка зрения,  было бы вообще прекрасно, если бы НПО и СМИ поднимали  хотя бы  на 50% такой шум, когда избиваются обычные проститутки, когда унижаются не могущие за себя постоять женщины и когда откровенно ущемляются права, не знающих, как вырваться из замкнутого круга -  молодых девушек. Про парней и мужчин - могу сказать не меньше. 

Ущемляются права людей повсюду вокруг нас, и было бы вообще прекрасно,  хотя бы частично реагировать на все это и делать выводы!

 

Новости
Протестующие у парламента Грузии 15 октября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси пообещали "Грузинской мечте" ответственность за репрессии

Проевропейские демонстрации в центре Тбилиси продолжаются 687-й день подряд на фоне призыва председателя Европарламента "не сдаваться" в борьбе за европейское будущее Грузии.

Акция протеста в Тбилиси. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" Грузинская оппозиция объявила о масштабных уличных протестах

Оппозиционные партии Грузии объявили о начале уличных протестов в связи с рассмотрением Конституционным судом иска правящей "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных объединений. Протесты, которые планируется продолжать месяц, будут проходить под лозунгом: "Грузия без Иванишвили!".

Демонстранты в 686-й день непрерывных протестов в Тбилиси. Фото: Леван Зазадзе / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали иск о запрете оппозиционных партий

Демонстранты в 686-й день протестов собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и попытками властей запретить через Конституционный суд оппозиционные политические партии.

Здание, где расположенно пространство Frame. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Образовательное пространство Frame в Тбилиси внесено в список нежелательных

Генпрокуратура России признала нежелательной организацией образовательное пространство Frame, которое функционирует в Грузии. Решение о включении в реестр ведомство приняло еще 29 сентября, однако, не сообщало об этом.

Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Флаги в Тбилиси. Фото "Кавказского узла" Сторонники евроинтеграции выходят к парламенту Грузии 685 дней подряд

Демонстранты в Тбилиси в 685-й день протестов потребовали освободить политических заключенных и призвали сограждан продолжать борьбу за свободу.

Персоналии