×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:20, 20 сентября 2016

Почему постоянно игнорируется ложь. Премьер Квирикашвили - откуда цифры про 400 тысяч беженцев?


"Начиная с начала 90-х годов, в условиях оккупации Россией принадлежащих Грузии Абхазского и Цхинвальского/Югоосетинского регионов, несколько раз осуществлялась этническая чистка. Около 400 тысяч человек стали вынужденно перемещенными лицами притом, что население Грузии всего составляет четыре миллиона. В условиях протянутых вдоль оккупационных линий колючих заграждений перспектива их возвращения в родные места выглядит не так уж обнадеживающе. Между тем же, живущие на оккупированных территориях этнические грузины ежедневно испытывают дискриминацию. Просто недопустимо закрывать глаза на это и происходящие в мире другие процессы», - заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили  в ООН, выступая на высокого ранга встрече, тема которой была - участившееся передвижение беженцев и мигрантов.

П.С. Все понимаю, и то, что чем выше будет называяемая цифра - тем "громче" будет звучать протест для доноров и выше градус пафоса для местных ура-патритов... Но, ведь все настолько на поверхности, что ложь слишком очевидна.
В советской Абхазии проживало около 250 тысяч грузин. Сейчас, по разным данным, там остается от 50 до 60 тысяч грузин, наибольшее количесто - в Гальском районе. В России живет, как минимум, несколько десятков тысяч беженцев. То есть, у нас, от силы, беженцев из Абхазии 170 тысяч - это потолок! Пусть 200! Но, никак не 400!!!
Но при этом, именно такая цифра оф. озвучивается. Великий реформатор, который сейчас поднимает с колен Одессу, напугав вконец ужасного дракона, постоянно выкрикивает про 500 тысяч...
Даже если бы все абхазы убежали бы к нам от кровавого Вовы и ужасного Кремля, пользоваться нашими европейскими ценностями и высоким уровнем жизни - 400 тысяч - никак не выходит... остается еще место для всех армян Абхазии.. вот тогда, в самый раз - 400 тысяч! Но, неужели все эти люди где-то рядом и я просто их не замечаю? Если вам интересно, сколько грузинских беженцев из Южной Осетии - то, от 10 до 20 тысяч человек.
Просто зачем врать? Я критиковал за это Эдика, Мишу, Звиада не критиковал, он был безумен, но, Мечта делает все также.. Зачем? Что это нам дает? Тем более, любой наш оппонент может элементарно доказать то, что наши лидеры - делают абсолютно недоказуемые заявления.
И еще.. что такое, объясните мне, наконец, Цхинвальский регион? Кто его так называл? Когда он так назывался? Если это название двигает Грузию к прогрессу и приближает нашу победу, ОК, можно закрыть глаза..
Если так надо, и это истина, патриотизм и прогресс - конкретизируйте - в чем именно он заключается. Я сразу же признаю, что надо говорить 400 тысяч, и даже буду настаивать на 500 - ах:-).

Новости
Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Урна для голосования. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соперники Камболова на выборах президента Южной Осетии являются техническими кандидатами

Предвыборную агитацию на выборах президента Южной Осетии ведет только исполняющий обязанности главы республики Марат Камболов, однако это его ежедневная работа. Другие кандидаты являются скорее техническими кандидатами, которые даже не смогут собрать протестные голоса.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Персоналии