RSSBERG...man Tbilisi

Численность ВС Грузии в 2017 году - 37 000 человек

09:58, 16 сентября 2016

Численность ВС Грузии в 2017 году не изменится и останется в количестве до 37 000.

«Решено, что численность ВС останется прежней, т.е. не более 37 000. Это то количество, которое не требует дополнительного согласования. В случае же увеличения численности будет нужно дополнительное согласование с парламентом», - заявил по завершении заседания Совбеза Вахтанг Капанадзе.

На сегодняшнем заседании Совбеза также обсуждались запланированные в Минобороны Грузии реформы и в этом смысле, по словам Капанадзе, намечены весьма реалистичные планы. «Разумеется, мы должны быть ориентированы на оборону страны, а не на осуществление наступательных операций», - отметил начальник Генштаба ВС Грузии.

 Главная задача обоих этих документов заключается в модернизации ВС так, чтобы они были ориентированы на сдерживание, чтобы могли сами противостоять врагу в случае угрозы, чтобы мы могли защитить себя, сдерживать угрозы и в случае нападения наносить максимальный ущерб врагу. Стратегия ориентирована на оборону, сдерживание угроз, чтобы у потенциального врага не было никаких желаний осуществить нападение на обладающие такими возможностями ВС», - заявил министр обороны Леван Изория.

П.С. Совершенно нормальная численность,  средней армии маленькой страны. Я вообще считаю, что лет через 20 у  большинства стран может и не быть армий, только полиция, а несколько супердержав, как частные компании для супермаркетов:-), будут гарантировать их безопасность.

И такой вопрос. То есть, атаковать Грузия не собирается, а только защищаться, от кого? Если от Турции или России, то какая разница  вообще - какая  численность у армии -  37 тысяч или 77 тысяч?

Ведь даже домохозяйки уже знают, что пехота -  хорошо, но, без авиации, ПВО и  бронетехники, которые могут продержаться хотя бы несколько дней против условного противника... чтобы помогли покровители, численность -  не имеет никакого смысла.

В 2008 году численность грузинской армии и резервистов была очень внушительной.  Саакашвили гордился  оснащенностью и подготовкой наших военных. Но, проблема заключалась совсем в другом. Как и в истории с Украиной в Крыму. У Киева было достаточно войск,  но, они без выстрела покидали части и спокойно смотрели, как "вежливые люди" снимают украинские флаги и поднимают триколор.

Повторяю -  проблема на поверхности, просто, надо уметь  честно отвечать на вопросы.  Это для нас, в первую очередь полезно!