RSSBERG...man Tbilisi

Сирия и Приднестровье - Россия vs США. Эмоции по вчерашним телодвижениям.

08:28, 10 сентября 2016

Очень коротко выскажусь по двум темам, которые вчера, пожалуй, наиболее шумно обсуждались, в том числе, в социальных сетях Грузии.

Приднестровье со своей очередной "просьбой" к России. Это актуально не только для Грузии, но и для Азербайджана и Армении.

И несчастная Сирия и Лавров с Керрии в очередной Женеве.

Первое. Приднестровье.

Россия не станет форсировать и  постарается избежать резких телодвижений. Почему?

а. Потому что  если будет брать "непризнанных" к себе, причем в разных статусах, то, в одном флаконе. Чтобы не распылять кудахтание  "вечно озабоченного Запада".

б.  Вероятно, это всего лишь понт. С одной стороны -  сигнал Кишиневу с его потугами на румынизацию. И второе -  желание Шевчука повысить рейтинг.

в. Приднестровье -   это итак, де факто,  часть Российской Федерации.

 Часто   слышу споры, а как ведет себя Россия в отношении к Приднестровью? Мое мнение -  недостойно! 

 И второе -  Сирия. Лавров и Керри и очередной мирный план.

 Когда эти двое о чем-то договариваются,  как правило, это - гроша ломанного не стоит, потому что постоянно срывается. Речь сейчас идет об Аллепо. Штаты  не хотят, чтобы огромный город переходил к Асаду, русские в Сирии сами себя уже, кажется,  перехитрили своим вечным вилянием хвостом и таинственными планами.

Моя эмоциональная оценка.  Позиция России -  мутная,  почти отталкивающая и  все больше напоминает "официальную" позицию Москвы в Донбассе. 

Неофициально, Россия делает и там и там очень много, разумеется. И владеет преимуществом по многим направлениям. Но,  то ли  политическое нутро лидера -   по-прежнему сюсюкающего менеджера, то ли, какая-то гниль, которую, хихикая, многие называют хитрой дипломатией, все  категорически портит.

Те же Штаты -  намного в Сирии прямее. Лично мне их позиция понятна и я уважаю их за эту прямоту. Я против их политики в Сирии, но, прямота мне импонирует. Они четче говорят, чего хотят. Турция в Сирии -  тоже прямее. И только шапито российского МИД, настолько мудренное, что, кажется,  запутало вконец даже своих  политологов, которые  дают происходящему совершенно контрастные оценки.

Путинцы мне возразят, мол, ты же не знаешь финала... ну да, не знаю, а вы... наверняка, знаете? Да и не всегда дело в финале,  часто -  в самом процессе.