×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:35, 16 июля 2016

Турция...


Читаю, смотрю и понимаю -  почти вся информация, на уровне домыслов, но с претензией на анализ.

Я лишь выскажу мнение, без всякой претензии.

В первую очередь - хочу пожелать народу Турции выйти из этой ситуации без больших человеческих жертв!
Коротко о происходящем, без претензии, только эмоция.

1. Бунт военных в Турции - не сенсация! Читайте интересную историю большой страны и вы многое поймете - кто такие исламисты и почему их лидер Эрдоган, и кто такие военные и кем они были при власти в 20-ом веке... как ни странно, генералы в Турции выступают за светское государство и демократические институты в пику "исламистам":-)

2. Мятежники должны были сразу же захватить все ведущие телекомпании и тех высших чиновников, которые были у них под рукой. Этого, по информации большинства международных СМИ - не сделано.

3. По информации СМИ, значительная часть армии не поддержала мятеж. Благодаря не захваченным ТВ, гражданские сторонники Эрдогана быстро консолидировались. То есть - инф. войну мятежники проиграли. Плюс - аэропорты и дороги. Я не знаю, правда ли это, но, и здесь информация, что верные Эрдогану войска контролируют ситуацию.

4. Кому это на руку? Не ищите вы всегда заказчиков, часто, события идут своим чередом. Эрдоган, на мой взгляд, заводит Турцию в очень сложный лабиринт, об этом говорят и в самой Турции.
Если вы хотите мое мнение - кому больше всех на руку военный переворот в Турции - то, на мой взгляд, США и Европе.
Военные точно сменят курс и будут более четко следовать общей линии. Эрдоган же, лавирует между Западом и Россией и ведет себя слишком самостоятельно для лидера страны - члена НАТО.
Повторяю - мы ничего не знаем! СМИ передают информацию со ссылкой на турецкие источники и оф. лица, которые, не могут быть объективны. Надо чуть-чуть подождать.

Разумеется, в Грузии турецкая тема -  в топе. На форумах -  только о Турции речь. Если честно, я прочитал довольно много, но, кажется, большинство юзеров своеобразно владеют предметом. Очень много глупостей  в формате -  это Путин, нет, это Обама,  нет, это КэГэБэ, нет, это Цэ Э Ру... потом идут философские размышления на тему -  а Грузии кто нужен, но, этот вопрос спорящим не очень интересен, и размышления вновь уходят в плоскость -  Путин проиграл, Обама выиграл, или, наоборот...После чего, некоторые  вытаскивают мощный козырь  -  Обама наказал Эрдогана за то, что он извинился перед Путиным.. Ну, и так по кругу... десятелетиями!

 


3

1

Оценить:
16.07.16 в 09:16 } LeningradSKY (Хулиган) #

Ещё раз повторю, что это дешевая инсценировка для Запада (только Россию сюда не надо приплетать никаким боком), - может там, на Западе схавают эту малобюджетную постановку: "Народ и Партия - Едины!"

[...].... вашу Благородию!

Мы заходили в кишлаки и не то, что по метрам, а по шагам знали, чтобы в темноте, на цыпочках дойти до домов имамов, старост, местных авторитетов-душманов и вытащить их за голые пятки.

Я не сомневался, что это постановка, но ещё больше меня убедил американский товарищ, который скинул мне фотку "мятежника" и спросил:

"Это у него турецкий М-4 образца 60-х годов? 

А как ты думаешь сколько ему лет?"

Лет этому кадету было ничтожно мало...

А их командирам было ничтожно мало мозгов.

 

Мой вывод - Султан произвел провокацию, а весь остальной мир её скушал.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

1

1

Оценить:
16.07.16 в 12:47 } BERG...man (Суперэксперт) #

Мне кажется, кроме дебилов откровенных, а таких очень много -  все понимают, что больше всего самодур не устраивал Штаты.

1

3

Оценить:
16.07.16 в 13:52 } Digaqiran (Хулиган) #

Самым идиотским тезисом дня в связи с попыткой переворота в Турции стал тезис о том, что путч организовал сам Эрдоган. То есть, парламент он сам разбомбил, по своему отелю он сам нанес удар, нанес удар по турецкой экономике и показал, что он не контролирует армию страны? 

 Но никто таким образом не станет рисковать авторитетом своей власти. 

2

1

Оценить:
16.07.16 в 09:34 } LeningradSKY (Хулиган) #

И ещё...

Бергман, с моего появления в твоём блоге (а это было давно) я несколько раз говорил о том, чтобы "Тагилы" и их деффки перед пересечением границы и посадки на борт самолёта в Туреччмну/[...]пщину были обязаны подписать бумаги о том, что всю ответственность за свою жизнь и жизнь детей, если таковые тоже летят,- ложится только на родителей и ни на кого больше.

Если что, то МЧС вывезет ваши трупики, но за счет ваших родственников.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

1

1

Оценить:
16.07.16 в 12:48 } BERG...man (Суперэксперт) #

Среди Тагилов много нормальных пацанов... намного страшнее "Тагилы" в Москве,  у власти.

Зачем Кремль вообще болтал столько про " теперь, напраление открыто"???

0

0

Оценить:
16.07.16 в 09:36 } 19alandon71 (Опытный) #

Путч похоже провалился, последствия и возможное продолжение обострения ситуации не берусь прогнозировать, курортный сезон очевидно провален..

0

1

Оценить:
16.07.16 в 12:49 } BERG...man (Суперэксперт) #

Да, согласен. Штаты шатают Эрдогана.... Европа его не любит. Вова -  держится на расстоянии... Эрдогану нужен союзник...

2

0

Оценить:
16.07.16 в 09:41 } 19alandon71 (Опытный) #

Надо понимать что не все военные поддержали путч. Начинать надо было наверно с ареста либо ликвидации Эрдогана, а так получается что всё полит руководство не было ограничено в "движении". 

3

1

Оценить:
16.07.16 в 09:50 } LeningradSKY (Хулиган) #

Я уже вижу картинку:

Мятежники-офицеры стоящие на мосту связываются с главными заговорщиками:

- Что нам дальше делать на этой открытой и узкой местности? Вы уже кокнули или арестовали Эрдогана вместе с Премьером?

А главный мятежник-офицер (трижды генерал поди), передавая косяк трубку кальяна Эрдогану и сдавлтвая смех, отвечает: "Вы там держитесь! Подмога скоро будет!"... и их разбирает животный гогот.

 

Я ставлю 1,000 баксов - с кем поспорить, что всё так и было?

1

1

Оценить:
16.07.16 в 12:50 } BERG...man (Суперэксперт) #

Даже не с него, а хотя бы четко взять главные точки... Но, видно, в послевдний момент многие слились...

Эрдоган сейчас буде зол на Запад... Россия будет  стараться вытянуть для себя бонус. 

1

1

Оценить:
16.07.16 в 09:50 } кямал али (Опытный) #

как ни странно, генералы в Турции выступают за светское государство и демократические институты в пику "исламистам":-) - очень точно сказано

-Мятежники должны были сразу же захватить все ведущие телекомпании и тех высших чиновников, которые были у них под рукой.   - если в этих словах кроется поддержка, сочувствие мятежникам ддерживаю.

А суть такая, что как бы нам не нравился Эрдоган, но он неоднократно и честно выбирался народом Турции и поэтому любой мятеж вредит этой стране и всему миру

1

1

Оценить:
16.07.16 в 09:57 } кямал али (Опытный) #

Исправлю ошибку - если в этих словах кроется поддержка, сочувствие мятежникам, тогда эту фразу НЕ  поддерживаю.

4

1

Оценить:
16.07.16 в 10:24 } LeningradSKY (Хулиган) #

Иди к скебе в блог, имам.

0

3

Оценить:
16.07.16 в 13:20 } Digaqiran (Хулиган) #

Ты уже замочил всех афроамериканских мафиози и перешел на блогеров?[...], воин интернетовский)))))

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления участников дискуссии запрещены Правилами.]

0

2

Оценить:
16.07.16 в 12:54 } BERG...man (Суперэксперт) #

Кямал, нет, никакой поддержки. Ни в коем случае!  Я просто написал с точки зрения захвата власти...

И потом, мне кажется, ты прекрасно знаешь, кто  моэет стоять  прямо или косвенно за всем этим добром во имя прогресса...

Насмотрелся уже.. и я не хочу крови турецкому народу.

Ради чего? Чтобы кто-то похихикал и помг туркам стать новой польшеукраинопрнибалтикой?

1

1

Оценить:
16.07.16 в 12:02 } ` Rock` (Суперэксперт) #

,,,,да Берг,,,несомненно "генералы" на современном азийском пространстве есть пожалуй самая прогрессивная сила,,,,однако удайся этим попытка переворота Туркию отбростило бы от цэевропы ещё дальше,,, хотя ей и так не видать её как своих ушей,,, в общем - даж незнаю...

 

0

1

Оценить:
16.07.16 в 12:54 } BERG...man (Суперэксперт) #

Я думаю, удайся переворот, Турцию стали бы пихать в формат Польшеукраиноприбалтики...  Я про мировую секту добра, которую не устраивает норов Эрдогана.

 

0

1

Оценить:
16.07.16 в 13:06 } sultan-baraban (Гость) #

ердоган победил что это значит ?

1 план велькая турция будет последовательно реализован военные как раз хотели спокойно дожить до пенсии но не фартит придется завоевывать ОСМАНСКУЮ империю берг )))

ты не трепещищь*  АЗРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ

0

1

Оценить:
16.07.16 в 13:07 } sultan-baraban (Гость) #

это как если стрелков гиркин стал презиком на москве 

0

1

Оценить:
16.07.16 в 13:08 } sultan-baraban (Гость) #

вас бы грузию за ноги и за руки взяли и отрвали кукольные рожки ножки под корень

0

1

Оценить:
16.07.16 в 13:12 } BERG...man (Суперэксперт) #

:-)))) Я, кстати, подумал о Стрелкове... Нет, в Турции, на мой взгляд, переворот делали прозападные военные, светские ребята, которым не нравился курс Эрдогана.

Стрелков -  у власти, это русская империя, без всякого сюсюкания, очень жесткая и атакующая. У Стрелкова не могло быть Минсков 2, ОРТ. РТР и НТВ, и тысяч Грефонабиулиноулюкаевых.

0

1

Оценить:
16.07.16 в 13:23 } sultan-baraban (Гость) #

так ерди сидеть в границах турции седеть не будет а военные прокямалисты бы сидели ТИХО  и потихоньку султанили

0

1

Оценить:
16.07.16 в 13:25 } sultan-baraban (Гость) #

это типичный бунт КАК ИХ ну наемники забыл они когда уставали воевать шли свергать султана

0

1

Оценить:
16.07.16 в 13:26 } sultan-baraban (Гость) #

янычарские бунты ты про них читал,?

я читал сидели они играли на барабанах надоело им воевать шли и свергали султана 

1

1

Оценить:
16.07.16 в 13:21 } оттуда (Опытный) #

"...Если вы хотите мое мнение - кому больше всех на руку военный переворот в Турции - то, на мой взгляд, США и Европе..."

 

Такой "переворот" нужен и выгоден в первую очередь Эрдогану.

0

2

Оценить:
16.07.16 в 13:29 } sultan-baraban (Гость) #

за что воюют солдаты?

1 за деньги это как раз светские камалисты вот те кто восстал

2 за идею проосманскую или про мусульманскубю за ИДЕЮ !

 вот ИДЕЯ ПОБЕДИЛА 

0

2

Оценить:
16.07.16 в 13:31 } sultan-baraban (Гость) #

ердоган строит великую турцию это ясно он крепит армию готовит её к войнам 

)))

и народу это нравится 

а ататюрк сидел в своих границах и не лез в чужие страны

0

0

Оценить:
17.07.16 в 09:42 } Lemma (Участник) #

Задача у Ататюрка была сложнее, сохранить Турцию и ему это удалось! Внешняя экспансия в тот период для Турции была гибельна, Ататюрк понимал, что ему надо укреплять страну изнутри и с этим он блистательно справился.

2

0

Оценить:
16.07.16 в 16:01 } Арташес (Опытный) #

Фарс похож на поджог Рейхстага) Эрдоган, как и положено религиозному фанатику, замечательный актёр)

 

1

0

Оценить:
16.07.16 в 16:08 } artmovs (Опытный) #

Эрдоган достоин Оскара!

2

0

Оценить:
16.07.16 в 16:28 } Арташес (Опытный) #

Это точно)

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
10
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
Все блоги
Блогеры
07:30, 27 июня 2025
Ветер с Апшерона
21
Пост о нравах отечественных туристов
13:45, 23 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
10
Строительство Баксанского водопровода привело к разрушению древних курганов
09:32, 23 июня 2025
Ветер с Апшерона
2
Наше согласие Ирану
23:10, 20 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
2
Трудности переввоза
08:56, 20 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Куда бежать? В Нальчике была объявлена беспилотная опасность