
Турция...
Читаю, смотрю и понимаю - почти вся информация, на уровне домыслов, но с претензией на анализ.
Я лишь выскажу мнение, без всякой претензии.
В первую очередь - хочу пожелать народу Турции выйти из этой ситуации без больших человеческих жертв!
Коротко о происходящем, без претензии, только эмоция.
1. Бунт военных в Турции - не сенсация! Читайте интересную историю большой страны и вы многое поймете - кто такие исламисты и почему их лидер Эрдоган, и кто такие военные и кем они были при власти в 20-ом веке... как ни странно, генералы в Турции выступают за светское государство и демократические институты в пику "исламистам":-)
2. Мятежники должны были сразу же захватить все ведущие телекомпании и тех высших чиновников, которые были у них под рукой. Этого, по информации большинства международных СМИ - не сделано.
3. По информации СМИ, значительная часть армии не поддержала мятеж. Благодаря не захваченным ТВ, гражданские сторонники Эрдогана быстро консолидировались. То есть - инф. войну мятежники проиграли. Плюс - аэропорты и дороги. Я не знаю, правда ли это, но, и здесь информация, что верные Эрдогану войска контролируют ситуацию.
4. Кому это на руку? Не ищите вы всегда заказчиков, часто, события идут своим чередом. Эрдоган, на мой взгляд, заводит Турцию в очень сложный лабиринт, об этом говорят и в самой Турции.
Если вы хотите мое мнение - кому больше всех на руку военный переворот в Турции - то, на мой взгляд, США и Европе.
Военные точно сменят курс и будут более четко следовать общей линии. Эрдоган же, лавирует между Западом и Россией и ведет себя слишком самостоятельно для лидера страны - члена НАТО.
Повторяю - мы ничего не знаем! СМИ передают информацию со ссылкой на турецкие источники и оф. лица, которые, не могут быть объективны. Надо чуть-чуть подождать.
Разумеется, в Грузии турецкая тема - в топе. На форумах - только о Турции речь. Если честно, я прочитал довольно много, но, кажется, большинство юзеров своеобразно владеют предметом. Очень много глупостей в формате - это Путин, нет, это Обама, нет, это КэГэБэ, нет, это Цэ Э Ру... потом идут философские размышления на тему - а Грузии кто нужен, но, этот вопрос спорящим не очень интересен, и размышления вновь уходят в плоскость - Путин проиграл, Обама выиграл, или, наоборот...После чего, некоторые вытаскивают мощный козырь - Обама наказал Эрдогана за то, что он извинился перед Путиным.. Ну, и так по кругу... десятелетиями!
3
1
Ещё раз повторю, что это дешевая инсценировка для Запада (только Россию сюда не надо приплетать никаким боком), - может там, на Западе схавают эту малобюджетную постановку: "Народ и Партия - Едины!"
[...].... вашу Благородию!
Мы заходили в кишлаки и не то, что по метрам, а по шагам знали, чтобы в темноте, на цыпочках дойти до домов имамов, старост, местных авторитетов-душманов и вытащить их за голые пятки.
Я не сомневался, что это постановка, но ещё больше меня убедил американский товарищ, который скинул мне фотку "мятежника" и спросил:
"Это у него турецкий М-4 образца 60-х годов?
А как ты думаешь сколько ему лет?"
Лет этому кадету было ничтожно мало...
А их командирам было ничтожно мало мозгов.
Мой вывод - Султан произвел провокацию, а весь остальной мир её скушал.
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
1
1
Мне кажется, кроме дебилов откровенных, а таких очень много - все понимают, что больше всего самодур не устраивал Штаты.
1
3
Самым идиотским тезисом дня в связи с попыткой переворота в Турции стал тезис о том, что путч организовал сам Эрдоган. То есть, парламент он сам разбомбил, по своему отелю он сам нанес удар, нанес удар по турецкой экономике и показал, что он не контролирует армию страны?
Но никто таким образом не станет рисковать авторитетом своей власти.
2
1
И ещё...
Бергман, с моего появления в твоём блоге (а это было давно) я несколько раз говорил о том, чтобы "Тагилы" и их деффки перед пересечением границы и посадки на борт самолёта в Туреччмну/[...]пщину были обязаны подписать бумаги о том, что всю ответственность за свою жизнь и жизнь детей, если таковые тоже летят,- ложится только на родителей и ни на кого больше.
Если что, то МЧС вывезет ваши трупики, но за счет ваших родственников.
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]
1
1
Среди Тагилов много нормальных пацанов... намного страшнее "Тагилы" в Москве, у власти.
Зачем Кремль вообще болтал столько про " теперь, напраление открыто"???
0
0
Путч похоже провалился, последствия и возможное продолжение обострения ситуации не берусь прогнозировать, курортный сезон очевидно провален..
0
1
Да, согласен. Штаты шатают Эрдогана.... Европа его не любит. Вова - держится на расстоянии... Эрдогану нужен союзник...
2
0
Надо понимать что не все военные поддержали путч. Начинать надо было наверно с ареста либо ликвидации Эрдогана, а так получается что всё полит руководство не было ограничено в "движении".
3
1
Я уже вижу картинку:
Мятежники-офицеры стоящие на мосту связываются с главными заговорщиками:
- Что нам дальше делать на этой открытой и узкой местности? Вы уже кокнули или арестовали Эрдогана вместе с Премьером?
А главный мятежник-офицер (трижды генерал поди), передавая косяк трубку кальяна Эрдогану и сдавлтвая смех, отвечает: "Вы там держитесь! Подмога скоро будет!"... и их разбирает животный гогот.
Я ставлю 1,000 баксов - с кем поспорить, что всё так и было?
1
1
Даже не с него, а хотя бы четко взять главные точки... Но, видно, в послевдний момент многие слились...
Эрдоган сейчас буде зол на Запад... Россия будет стараться вытянуть для себя бонус.
1
1
как ни странно, генералы в Турции выступают за светское государство и демократические институты в пику "исламистам":-) - очень точно сказано
-Мятежники должны были сразу же захватить все ведущие телекомпании и тех высших чиновников, которые были у них под рукой. - если в этих словах кроется поддержка, сочувствие мятежникам ддерживаю.
А суть такая, что как бы нам не нравился Эрдоган, но он неоднократно и честно выбирался народом Турции и поэтому любой мятеж вредит этой стране и всему миру
1
1
Исправлю ошибку - если в этих словах кроется поддержка, сочувствие мятежникам, тогда эту фразу НЕ поддерживаю.
4
1
Иди к скебе в блог, имам.
0
3
Ты уже замочил всех афроамериканских мафиози и перешел на блогеров?[...], воин интернетовский)))))
[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления участников дискуссии запрещены Правилами.]
0
2
Кямал, нет, никакой поддержки. Ни в коем случае! Я просто написал с точки зрения захвата власти...
И потом, мне кажется, ты прекрасно знаешь, кто моэет стоять прямо или косвенно за всем этим добром во имя прогресса...
Насмотрелся уже.. и я не хочу крови турецкому народу.
Ради чего? Чтобы кто-то похихикал и помг туркам стать новой польшеукраинопрнибалтикой?
1
1
,,,,да Берг,,,несомненно "генералы" на современном азийском пространстве есть пожалуй самая прогрессивная сила,,,,однако удайся этим попытка переворота Туркию отбростило бы от цэевропы ещё дальше,,, хотя ей и так не видать её как своих ушей,,, в общем - даж незнаю...
0
1
Я думаю, удайся переворот, Турцию стали бы пихать в формат Польшеукраиноприбалтики... Я про мировую секту добра, которую не устраивает норов Эрдогана.
0
1
ердоган победил что это значит ?
1 план велькая турция будет последовательно реализован военные как раз хотели спокойно дожить до пенсии но не фартит придется завоевывать ОСМАНСКУЮ империю берг )))
ты не трепещищь* АЗРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
0
1
это как если стрелков гиркин стал презиком на москве
0
1
вас бы грузию за ноги и за руки взяли и отрвали кукольные рожки ножки под корень
0
1
:-)))) Я, кстати, подумал о Стрелкове... Нет, в Турции, на мой взгляд, переворот делали прозападные военные, светские ребята, которым не нравился курс Эрдогана.
Стрелков - у власти, это русская империя, без всякого сюсюкания, очень жесткая и атакующая. У Стрелкова не могло быть Минсков 2, ОРТ. РТР и НТВ, и тысяч Грефонабиулиноулюкаевых.
0
1
так ерди сидеть в границах турции седеть не будет а военные прокямалисты бы сидели ТИХО и потихоньку султанили
0
1
это типичный бунт КАК ИХ ну наемники забыл они когда уставали воевать шли свергать султана
0
1
янычарские бунты ты про них читал,?
я читал сидели они играли на барабанах надоело им воевать шли и свергали султана
1
1
"...Если вы хотите мое мнение - кому больше всех на руку военный переворот в Турции - то, на мой взгляд, США и Европе..."
Такой "переворот" нужен и выгоден в первую очередь Эрдогану.
0
2
за что воюют солдаты?
1 за деньги это как раз светские камалисты вот те кто восстал
2 за идею проосманскую или про мусульманскубю за ИДЕЮ !
вот ИДЕЯ ПОБЕДИЛА
0
2
ердоган строит великую турцию это ясно он крепит армию готовит её к войнам
)))
и народу это нравится
а ататюрк сидел в своих границах и не лез в чужие страны
0
0
Задача у Ататюрка была сложнее, сохранить Турцию и ему это удалось! Внешняя экспансия в тот период для Турции была гибельна, Ататюрк понимал, что ему надо укреплять страну изнутри и с этим он блистательно справился.
2
0
Фарс похож на поджог Рейхстага) Эрдоган, как и положено религиозному фанатику, замечательный актёр)
1
0
Эрдоган достоин Оскара!
2
0
Это точно)