RSSBERG...man Tbilisi

Почему бури в абхазском стакане никак не улягутся?

09:07, 10 июля 2016

Именно этот вопрос я слышу  постоянно в СМИ и соцсетях, но читая ответы - часто нахожу невразумительные трактовки. (сегодня в Абхазии проводится референдум о досрочных выборах).

Если брать все заинтересованные стороны, то, получается приблизительно такая картина.

1. Грузия. Часть  оценивающих высказывается довольно трезво -  мол, внутренние разборки, политический характер  абхазов, и анархия без сильной руки.  Другая часть,  ура-патриоты, которым везде мерещится некая победа,  они  визжат коллективно по любому поводу " это их конец, они проиграли,  потому что нет Грузии и прочее балабольство. Не надо слишком серьезно  судить  болтушек - это обычное явление, рожденное, прежде всего, слабостью, неграмотностью и комплексами. Они были, есть и будут.

2. Абхазия. В целом,  многие абхазы, с одной стороны, понимают, что идет борьба политических группировок (кланов). С другой  - что абхазское общество, явно, пока не достаточно зрело политически и его клонит  в  шумную майданную сторону гораздо больше, чем к  трезвой оценке своих возможностей.

Что касается трезвости. Не стоит много требовать от слишком маленьких народов, без серьезных госинситутов власти и являющихся, де факто, под протекторатом огромной  страны. Все эти лозунги -   мы любой ценой должны сохранить нашу Родину - они красивы, нравятся многим нервическим девицам и женоподобным, болтливым поэтам, но, имеют  мало общего с реальностью. Я не верю, что у патриотизма непременно должен быть длинный язык и постоянные речевые поллюции!.

3. Россия. Если брать прокремлевских аналитиков или государственников, а не либералов,  многие из которых к нынешней России, на мой взгляд, имеют  такое же отношение, как команда Порошенко или Меркель или прибалтийско -  польских властей, то, я бы выделил  такое понимание... "русские не форсируют события. Они видят, что у абхазов капризный характер и они не едины и переменчивы. Русские понимают, что абхазы очень похожи в  свой капризности на грузин, но, намного меньше и  слабее. Понимают, что абхазы очень хотят, теоретически, выработать  некую  стратегию государства, но, не могут, потому что -  каждый тянет в свою сторону.Москва видит, что абхазы боятся  потерять некое ощущение свободы и  упрямо держатся за  пункт, по которому недвижимость в Абхазии не продается,  и это  - влияет и на экономику и на финансы республики, в том числе, и на турбизнес.

Плюс -  русские, если не идиоты, видят, что  "криминалитет" крепко сидит и контролирует очень многое  на самых денежных местах... Абхазы могут мне возразить. мол, а в Грузии.. Нет, в Грузии главный босс -  это власть. И в этом плане -  я всегда хвалил  оф. Тбилиси!

Думаю, русские прекрасно видят и попытки Запада и Грузии использовать "мягкую силу" в Абхазии, но, видят и то, какой ничтожный  процент абхазов падок на все это...

Видят русские и  небольшой, но,  для маленького народа,  видимый процент протуцерких и антироссийских настроений. И поэтому -  поза России, повторюсь, особенно после присоединения Крыма, очень спокойная.." Абхазы  и грузины - враги.  Турки? - ну, пусть попробуют!  Мы их защищаем, наши пенсии, наше гражданство, наш язык, наш бюджет..", ну, а болтушек в южных странах с горящими  всегда много... Одно наше слово - и вся эта бравада о победе над грузинами может закончиться.. Да,  русские все это прекрасно знают и совершенно спокойны.

Как я отношусь к политике России в Абхазии? Мое мнение - это  традиционная поза сюсюкающего менеджера, непонятная, мутная, отталкивающая  безразличием и ни к чему не призывающая.  Но, с другой стороны -  она, как каток, медлено, но верно, движется к своей цели...

Как я отношусь к бурям в абхазском стакане?  С пониманием, но, без какого-то уважения.  Уверен, очень многие абхазы сами давно уже устали от всей это клоунады в самостоятельное государство,  равноправный союзник которой -  РФ:-)

Материал на КУ о референдуме: В Абхазии открылись участки на референдуме о досрочных выборах