RSSBERG...man Tbilisi

НАТО: Грузия является страной-кандидатом на вступление в альянс

17:37, 08 июля 2016

«Мы работаем с Украиной и Грузией как с близкими партнерами. Что касается Грузии, то это страна-кандидат, мы работаем с ней и поддерживаем ее усилия по осуществлению модернизации Вооруженных сил, проведению реформ и достижению стандартов НАТО" - заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе выступления на экспертном форуме, состоявшемся в Варшаве до открытия саммита НАТО.

На последнем саммите мы приняли Существенный пакет и после этого работаем над выполнением этого пакета. Мы направили советников, и некоторое время назад открыли совместный тренировочный центр. Это сильный, значительный сигнал о том, как мы развиваем сотрудничество и как поддерживаем Грузию.
Мы приветствуем прогресс Грузии и продолжим поддерживать ее», - заявил Йенс Столтенберг.

«Если Грузия, Украина или какая-либо другая страна решит вступить в НАТО, решение будет приниматься только этой страной и членами альянса. Ни одно другое государство не имеет права диктовать, что нам делать», - заявил Столтенберг.

П.С. Для меня заявление Столтенберга вполне логично и  в какой-то степени, традиционное. Меняются генсеки НАТО, но, линия  остается прежней. Другой вопрос -  насколько эти заявления, касательно Грузии и Украины  приведут к конкретным результатам.

Ни для кого не может быть уже секретом -  что НАТО (США) и Россия на данном этапе находятся в одной из острейших фаз противостояния и каждая из сторон гнет свою линию, и..  лично я не вижу никаких предпосылок, чтобы кто-то пошел на уступки. Про красные линии между Грузией и Россией я писал неоднократно.  Вы  можете провести на свое усмотрение такие же красные линии между Москвой и Киевом. Идет борьба... и если кто-то начнет решительно уступать, поверьте,  это ни в коем случае не останется тайной:-)