RSSBERG...man Tbilisi

ЦСКА - чемпион! Ростов - в Лиге чемпионов. Итоги чемпионата РФ

15:33, 21 мая 2016

Последний тур  чемпионата России прошел без особых сюрпризов. Хотя, если бы не сумасшедший сейв Акинфеева за 5 минут до конца, то... все могло сложиться иначеJ

 

1. Чемпионом, совершенно логично, стал ЦСКА. Команда хорошая, грамотная,   ровная, но, без особых сюрпризов. Я не любитель футбола Слуцкого, слишком осторожный, слишком прогнозируемый. Но, это дело вкуса.

Из новостей – один из лучших игроков ЦСКА – Муса, уже заявил, что уходит летом.

Открытием ЦСКА можно считать полузащитника Головина. Все остальное, в команде Слуцкого было в той или иной степени -  по старому, несколько скучновато.

 

2. Ростов -  команда сенсация, команда - фурор. Браво, Бердыев. Браво, всем футболистам Ростова. Я уже неоднократно писал о составе,  и поэтому, скажу лишь -  что попадание Ростова в Лигу чемпионов,  реально, даже сейчас не укладывается в голове...Просто представьте -  какой это нокаут -  для проекта Газпрома -  ФК Зенит, денежного мешка российского футбола. Уверен, очень многие звезды покинут команду, не желая пропускать лигу чемпионов.

Футбол Бердыева, вроде, известен...  жесткий прессинг, железная дисциплина, хорошая «физика» и четкие, как по линейке -  контратаки.  В свое время его Рубин обыгрывал Барселону в гостях! Но, при этом, Ростов дома, когда надо было играть первым номером, играл суперуверенно, так что -  команда ни в коей мере, не однообразная.

Что будет  c Ростовом? Не знаю... ходят слухи, что Бердыев может уйти.. Но, пока это только слухи. В любом случае -  для города, нынешний успех, гигантский стимул развития футбола. А скептики, мол, Ростов все проиграет.. Так, а что, ЦСКА выходит из группы в Лиге чемпионов? Или, может, Зенит, за исключением нынешнего сезона, выходил?

 

Зона Лиги Европы  Зенит,  Краснодар, Спартак.

Команда  Галицкого и Кононова - очень красивая, зрелищная, приятно смотреть. На мой вкус -  самая играющая в чемпионате. Все в клубе идет  правильно. Самое главное -  не принимать опрометчивых решений. Надеюсь, что Краснодар -  среди лидеров, надолго. Повторяю -  Краснодарский край  и  Крым -  самые привлекательные с климатической точки зрения регионы России.

 

Спартак. Сыграл в меру возможностей.  Аленичева не надо трогать, он работает неплохо. Но, с таким составом, ему сложно на равных тягаться с лидерами  ( в плане ресурса сильных игроков) -  Зенитом и ЦСКА. Очень надеюсь, что в Спартаке появился буюущий защитник сборной России -  Кутепов. И конечно, рад за вратаря Песьякова.

 

Зенит. Для меня - главное разочарование чемпионата. Очень неудачный тренер, вечно ноющий Боаш.. Огромные деньги, суперзвезды, и масса поражений, и безвольная игра в Лиге чемпионов с Бенфикой... Все, что было  Зените в этом году плохого -  это вина слабого менеджмента и президента клуба. Любой российский учитель физкультуры с таким составом, смог бы завоевать  место в Лиге Европы. Любой! Но  Миллеру нужны тренеры  с громкими именами -  . вот, они у него есть.

 

Еще одно разочарование... Динамо Москва. Впервые в своей истории -  клуб вылетает из высшей лиги.

Я думаю, это, с одной стороны -  хорошо. Но, только в случае, если все руководство Динамо, весь менеджмент -  будет уволен из команды и у нее появится новые хохяева.

И конечно,  было бы правильно,  провести показательное расследование по поводу просто сумасшедшей растраты денег в Динамо. Это просто феноменальный клуб в плане того, что покупает очень дорогих футболистов, которые уходят от него за бесценок.

Спортивным журналистам известны и фамилии тех, кто за этим стоит, я не буду конкретизировать, но, при желании, всю информацию о безумных тратах и «позорншейшем менеджменте»  можно легко найти информацию.

 П.С. Лучший бомбардир -  Смолов. Очень хороший сезон.

Лучший вратарь -  Акинфеев. Игорь -  молодец!

Открытие? Головин и Крицюк.

Лучший тренер -  Курбан Бердыев

Лучший игрок? Пока затрудняюсь... много  игроков достойны этого. Я бы  назвал -  Акинфеева.

 

1 ЦСКА 30 65
2 Ростов 30 63
3 Зенит 30 59
4 Краснодар 30 56
5 Спартак 30 50
6 Локомотив 30 50
7 Терек 30 44
8 Урал 30 39
9 Крылья Советов 30 35
10 Рубин 30 33
11 Амкар 30 31
12 Уфа 30 27
13 Анжи 30 26
14 Кубань 30 26
15 Динамо 30 25
16 Мордовия 30 24