×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:46, 13 февраля 2016

Есть ли холодная война между НАТО и Россией? Вне всякого сомнения, есть!


«Можно сказать и резче: мы скатились по сути во времена новой холодной войны», — сообщил Медведев. «Ежедневно нас объявляют самой страшной угрозой: то для НАТО в целом, то отдельно для Европы, то для Америки и других стран», — заявил  премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на Мюнхенской конференции.

«Неужели нам нужна еще одна, третьяя мировая встряска, чтобы понять, насколько сейчас необходимо сотрудничество, а не конфронтация?».

Я помню времена холодной войны между СССР и НАТО. И на вопрос -  есть ли сегодня холодная война между Россией и НАТО, категорически отвечаю -  да, идет самая настоящая, классическая холодная война! Более того, она идеологически даже жестче, чем тогда.

Изменился антураж, тактика, вассалы и пешки, но, осталось главное - стороны ненавидят друг друга и  очень близки  к рукоприкладству.

На мой взгляд -  гораздо честнее признать наличие холодной войны, чем сюсюкать о любви, партнерах, мирумире и гуманизме.

НАТО не устраивает усиление России -  как  огромной и  играющей по своим правилам, империи! РИ не устраивает, что НАТО стремится ей помешать. Все очень прозрачно и  ясно.

И у России и у НАТО  - свои интересы и доводы. Победит тот, кто окажется  отчаяннее и сильнее, а не тот, на стороне которого больше дворняжек.

И да,  сила -  это далеко не только экономика и непрерывное тявкание  маленьких, обиженных, стран...  Идет противостояние больших игроков, и их характеров... и  НАТО должно понимать -  главный враг нынешнего Кремля, его ахилесова пята  -  это опять-таки Кремль и бизнес-элита России.

Если  в РФ произойдет  идейная  контрреволюция, не обязательно шумная, почти уверен, НАТО лишится этого важнейшего потенциального козыря.

Главная оппозиция Кремлю  в России -  не либералы и западники...

То же самое Запад... главная опасность для него -  не прямая российская угроза, а, внутренняя,  антилиберальная оппозиция.

 

Новости
Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Персоналии