×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:14, 11 февраля 2016

Нац. разведка США опасается изменения ориентации Грузии...


В условиях давления России Грузия может изменить стратегическую западную ориентацию, - это отмечается в докладе главы Национальной разведки США Джеймса Клаппера.
«Даже то время, как Грузия достигает прогресса с точки зрения реформ, ее политика будет неустойчивой на фоне роста политической конкуренции. Экономические вызовы станут для правительства главной политической слабостью перед выборами 2016 года. Рост разочарования в грузинских элитах и обществе в связи с медленными темпами западной интеграции вместе с ростом эффективной российской пропаганды увеличивают возможность того, что Тбилиси, возможно, замедлит или приостановит усилия, направленные на евроатлантическую интеграцию.
Напряженность с Россией будет вновь высока, и, по нашей оценке, Москва усилит давление на Тбилиси для того, чтобы он прервал связи с Евросоюзом и НАТО, - отмечено в документе.

 

П.С. Мне кажется, риски для Штатов есть, но, это крайне маловероятно.  Грузия может начать лавировать, перестав быть форпостом Запада на границах России - такая вероятность существует. Но, глубинное изменение ориентации -  невозможно, по крайней мере, на данном этапе.

Почему?  Грузия  слишком далека от России  на ментальном, политическом уровне. Слишком явно  выпячены  красные линии -  Абхазия и Южная Осетия. Слишком высок риск для Москвы, что в любой момент, Грузия  изменит свою позицию и вновь пойдет на союз с Западом.

Если простыми словами -  то Грузия будет очень дорого стоить России, и при этом, у Москвы не будет никаких гарантий, что в Тбилиси -  свои, слишком много здесь -  чужих. Это - правда.

Грузия -  капризная страна и потребует огромных бонусов,  при этом -  в любой момент,   может с легкостью изменить позицию.

Проще говоря -  Грузия никогда "своей" для России не будет. Слишком высок процент русофобов и слишком сильны позиции прозападной элиты. Плюс -  здесь нет и близко русской идеи и никогда не было... есть совок и выгодничество в отношении к Москве.

С другой стороны -   Грузия, вне всякого сомнения, может иметь с Россией более лояльные, чем во времена Саакашвили, отношения.  И только.

В чем заключается российская пропаганда для немалой части грузин? В ее  политике!  Если завтра Россия начнет терпеть поражения и уступать свои позиции, это будет наилучшей антироссийской пропагандой,  и наоборот.

 

 

Новости
Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Персоналии