×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
19:27, 25 декабря 2015

У Грузии новый, де-юре, политический лидер. Георгий Квирикашвили.


Не буду постить комментарии  грузинской политической элиты по поводу нового премьер-министра. Это не стоит того. "Грузинская Мечта!" -  публично высказывает одобрение. Оппозиция, прежде всего, радикальная, продолжает  традиционные причитания-  все пропало, Грузия катится в тартарары...

Грузинский народ -  его, в принципе, никто не спрашивает, молчит и  существует.

Журналисты  потеряли всякий вес в обществе, и  озвучивают, в основном, что думают те, кто бросает им кость. В гр.соц. сетях - у мечтателей спокойная уверенность, у мишистов -   обычные словесные  поллюции - оскорблять всех, при этом, даже не задумываясь, что, в собственности, они сами из себя представляют и почему их так презирает большинство населения.

Что думаю я?  В целом, Иванишвили, а именно он является де-факто главой Грузии, поступил  верно.

До парламентских выборов полгода. Он убирает молодого,  верного, но, слишком эмоционального премьера и назначает намного более спокойного, классического грузинского управленца,  получившего хорошее образование в Штатах и  бывшего всегда на плаву.

Такие люди  грузинам, в основном, нравятся...Видный, не болтушка, не выскочка, не мальчишка... Это -  первые впечатления.  А люди, часто, пока полностью не разочаруются, делают выбор именно по одежке. А чтобы разочароваться, электорату, по моим подсчетам нужно около двух лет, если политик совсем уж негодный.

Если вслед за Ираклием Гарибашвили уйдут еще несколько непопулярных министров, и на их место придут более-менее, на первый взгляд, не раздражающие людей, фигуры, это будет двойной плюс.

П.С. Самое ничтожное и показывающее -  насколько в Грузии  СМИ и политики  популисты-  это, обвинения нынешней власти в падении курса лари.

Любой неуч  считает долгом выкрикнуть  -  вот,  это вы, это ваша вина...

Азербайджан -  манат рухнул... ( в разы более сильная, чем грузинская, экономика). Казахстан ( гигантская страна с мощной экономикой)  -  тенге поплыл... Цэ Европа с великим реформатором в Одессе и  экономистом "куля в лоб" в Киеве -  гривна не то, что плывет, она в три, почти, раза потеряла в цене!!! Рубль!  В два раза обесценился в отношении к доллару. Было до конфронтации -  35-38... сейчас -  70.

Грузинский лари -  средний курс до падения -  1.7. Сейчас -  2.4.   Он упал сравнительно незначительно!

Но, какой смысл что-то объяснять секте.... плюй в глаза -  божья роса!

Понятно, что у Грузии сильная экономика -  развитое машиностроение, металлургия, коксохим, космическая отрасль,   авиастроение и производство новейших компьютерных  технологий,  не говоря уже о растущей "оборнке" - который оставил стране великий и бесстрашный кормчий... И вот, пришла Мечта  во главе со страшным олигархом, агентом Кремля и врагом  всевозможных ценностей -  и все испоганила:-) А был бы  Миша -  сейчас лари и доллар котировались бы  одинаково. Ну... примерно, как сейчас в Одессе.

 

Новости
Участники непрерывных протестов в Тбилиси в 642-й день. Надпись на плакате: "Мафиозный мэр Кахи Каладзе", Фото: MO SE / Facebook Участники непрерывных протестов в Тбилиси приветствовали Сабу Джикию

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 642-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. К сегодняшней акции присоединился освободившийся из заключения Саба Джикия.

Помилованный президентом Грузии гражданин России Денис Куланин. Фото: Телекомпания Pirveli / https://tvpirveli.ge/ka/siaxleebi/sazogadoeba/134289-denis-kulanini-saqartvelos-1-seqtembers-datovebs-rusi-aqtivisti-mesame-qvekanashi Денису Куланину запретили выезд в третью страну без решения суда

Адвокат Циала Ратиани сообщила, что помилованный россиянин Денис Куланин не сможет покинуть Грузию завтра, 1 сентября, несмотря на купленный билет в третью страну. Активисты и правозащитники анонсировали акцию завтра утром у Центра временного содержания мигрантов в Тбилиси с требованием дать возможность выехать Куланину в безопасную страну.

Даур Буава. Фото: _tarielovich1/Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Посты Буавы показали неизменность его позиции после обвинения в госизмене

Абхазский блогер Даур Буава в публикациях в соцсети продолжал публично отстаивать свои политические взгляды, в связи с которыми в 2022 году был обвинен в Абхазии в госизмене и из-за которых ему стали поступать угрозы.

Участники акции возле ресторана Sea View в Батуми. 31 августа 2026 г. Скриншот видео https://t.me/Tbilisi_life/48403 Протестующие в Батуми потребовали депортации иностранки за жестокое обращение с животными

Участники акции возле одного из ресторанов в Батуми потребовали депортировать владелицу заведения, которую пользователи соцсетей и зоозащитники обвинили в жестоком обращении с бездомными собаками. Владелица ресторана отвергла обвинения, а МВД начало расследование.

Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Персоналии