RSSBERG...man Tbilisi

Рижский саммит и очередная буря в стакане

10:11, 22 мая 2015

Если просмотреть грузинские СМИ и соцсети -  то, можно  еще раз описать целую галлерею мыльных пузырей и политических болтушек...

" В нас плюнули, нас опять обманули, мы никому не нужны..." -  оппозиция...

"Мы рядом, мы почти у цели, еще немного,  были рукопожатия,  нам улыбнулись, нам дадут кусочек от  огромного гранта Еврокомиссии"...  -  власть. ( Материал на Кавказском узле: Грузия получит от Еврокомиссии часть гранта в 2 млрд евро  )

Я  не думаю, что  серьезные  оборзеватели вообще должны  аппелировать к таким  "умозаключениям".

Мы не получим безвизовый режим? Пардон, а что, человек, который не может заплатить за визу,  потерял в Европе?

В Риге бегает и выкрикивает  глупости бывший лидер Грузии Саакашвили, изгнанный из страны большинством и разыскиваемый правоохранительными органами и  обзывает нынешние власти, Запад слушает и хихикает? Все прекрасно понимают, что Иванишвили не хозяин положения и не ему решать, а Западу, какая кукла где  должна выкрикивать.

Мы не в НАТО? Так это уже традиция, почти каждый год вступать, и так и не вступить, и при этом, подсознательно понимать, что НАТО -  не панацея. И мы, не можем быть членами, пока  будем в нынешнем формате  отношений с Абхазией и ЮО.

Ангела Меркель заявила, что Восточное партнерство -  не является инструментом для расширения Евросоюза?

А когда хоть один серьезный лидер, а не клоуны, говорили, что Грузия и Украина вот-вот вступят в Евросоюз.

И на что будет похож  Евросоюз с такими странами? Если Грузия и Украина будут в Евросоюзе, то, зачем там Германия и Франция?

У каждой страны, своя роль... к сожалению.

Грузии и Украины идут бонусы лишь за антироссийскую риторику.

Даже если сегодня Грузия была бы намного более совершенна в плане европейского законодательства, прав человека и прозрачности суда, и экономическое положение в стране было бы в два раза лучше, но,  при этом, и отношения Тбилиси и Москвы были бы ближе, вообще ни о каких бонусах речь бы не шла.

Так было и так есть. Нас  высокомерно хлопают по плечу только за "тявкание  в сторону империи зла"...

Разве  Грузия с этим не смирилась?

Так в чем тогда проблема?

Вы что же, думаете,  будет другая власть и будет по другому, если не изменится самооценка и не будут  разрушены стереотипы? Нет. Все будет также.

80%  -  в роли попрашаек, причем, не видно и близко просвета!  10 - 15% -  более-менее средняя прослойка.  НПО, коммерческие организации - люди с заработком около 800-1500 долларов. 2- 5% -  выше среднего и богатые.

Второй и третьей категории ничего не стоит заплатить несколько десятков евро, чтобы поехать за границу.

А 80%.... даже если поедут, угадайте, зачем?