×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
15:20, 7 апреля 2015

Год создания ДНР... Что дальше?


Все много раз уже сказано и существенного добавить нечего. Все в ожидании, и Киев, и Донецк и Москва, и Европа, и Штаты -  никто не скупится на прогнозы.  "Подсохнет и война,  которая все расставит", " Путин слил", "Кремль не медведь, а удав, который загнал Порошенко в угол и ждет от него первого движения, готовый напасть", "России не нужен Донбасс, она его  хочет оставить в политическом поле Украины, чтобы  влиять на Киев"  и прочее... все прогнозы  повторяются из раза в раз.
На этот раз просто опубликую карту.
Слежу за противостоянием на "Востоке" с самого начала очень внимательно!
Карта эта от 19 августа 2014 года...  Луганск окружен, часть занята украинскими войсками. Донецк отрезан. Граница с Россией, практически,  под контролем Киева. Никакого выхода на море.  В руководстве -  чувствуется шатание.
Вот тогда -  мне кажется,  был самый решающий  момент -  выстоит  -  не выстоит...
Сейчас все гораздо прочнее и глубже.  Обе республики занимают около 20 тысяч км. территории. Более 3 миллионов населения,  в ДНР -  около 2 миллионов. Армия и милиция -  вместо ополчения, постепенный переход на рубль ,  Минск 2 и нажим Москвы с требованием к Киеву разговаривать с ДНР и ЛНР
В середине августа для Киева все было намного, несравнимо проще...  Сегодня все гораздо сложнее.

Новости
Заключенный. Фото http://news.am Адвокат заявила о давлении на Давитадзе в тюрьме

На осужденного Георгия Давитадзе, который жаловался на насилие со стороны сотрудников тюрьмы, продолжается давление, его оскорбили и отобрали у него телевизор, сообщила адвокат.

Акция протеста у Парламента Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Демонстранты в Тбилиси потребовали защитить граждан от полицейского насилия

В 684-й день непрерывных протестов участники акции у парламента Грузии потребовали освободить политзаключенных и защитить права граждан, которые подверглись злоупотреблениям силовиков.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Участники акции в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 11.10.26, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=4463385567309514&set=pb.100009143454391.-2207520000&type=3 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Протестующие в Тбилиси выступили против действий властей 683-й день подряд

В 683-й день ежедневных протестов активисты собрались в центре Тбилиси, чтобы выразить несогласие с пророссийским курсом властей Грузии и действиями России.

Ирма Давитадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/178097-mat-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-o-zaiavlenii-prokuratury-drugogo-ia-i-ne-zhdala-poskolku-eta-vlast-stoit-na-lzhi Мать Давитадзе раскритиковала вывод о невиновности сотрудников тюрьмы

Мать осужденного Георгия Давитадзе сочла предвзятой позицию следователей, не подтвердивших версию о сексуализированном насилии над ее сыном в руставской тюрьме.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika 10.10.26,https://www.facebook.com/photo?fbid=1896319685100906&set=pb.100041686795244.-2207520000 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси потребовали изменить политический курс

В Тбилиси прошел "Субботний марш" под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Протестующие выступили против насилия и произвола силовиков.

Персоналии