RSSBERG...man Tbilisi

Грузия - Германия... После первого тайма - 0-2.

20:01, 29 марта 2015

Стадион им. Пайчадзе заполен. Болеют хорошо, флаги, многие пришли семьями, футболисты  грузинские стараются -  немцы, за которых я болею с 5 лет,  играют в " свой обычный футбол с командами такого уровня, как Грузия"...  Прессинг, медленное удушение, если нет быстрого гола. И стараются как можно больше прижать соперника к ворота. Раскатывают , в общем.

За первый тайм грузинские футболисты ни разу не ударили в створ ворот. Немцы имели, минимум, 7 голевых моментов.

Наши футболисты подсели к 30 минуте, слишком прижались к воротам и получили два гола в раздевалку.

Вратарь Лория и защитники играют нервно и есть мандраж. В общем, пишу просто потому, что это большо событие для Грузии.

А так -  о грузинском футболе я перестал писать года два назад. Нет  сильных игроков, отвратительная инфрастукрута, чемпионат -  крайне слабый,  все, кто может,  уезжает из страны даже в третьеразрядные клубы.

Это -  правда.  И.. нет никакого повода для оптимизма.

Помню, как сидел у отца на плечах, совсем маленьким,  на матче Динамо Тбилиси -  Ливерупуль на этом стадионе. Тогда  психология грузинского футбола и уверенность в себе была совсем другой. И как мы все радовались и гордились победам над грандами. Тот матч закончился со счетом 3-0.

П.С. Это не нытье -  я просто, искренне и с сожалением, констатирую то, что вижу.

Да, и то, что и у Азербайджана и у Армении дела намного лучше, чем у Грузии  -  говорит лучше моих слов. У Азербайджана намного сильнее чемпионат, а у армян -   качество футболистов сборной.

Не надо отчаиваться проигрышам от немцев...  Но, речь ведь не об этом, а  о переформатировании психологии.

Грузия привыкла  к последним и предпоследним местам и постоянным поражениям.