RSSBERG...man Tbilisi

Греция. Руссос. Сириза.БерлинvsМосква? Левые или буря в стакане? Медведь или лисенок?

12:56, 27 января 2015

 Победа "радикальных социалистов" или обычный южный популизм? Много пишут о Греции на этой неделе, в связи с победой социалистов и главный вопрос -  бросят греки  вызов Ангеле и существующему в Европе "немецкому диктату" или, будут шуметь, в надежде, что  долги спишут или  значительно уменьшат.

Думаю, буря будет, но, все-таки в стакане.  Юг любит громко кричать, но, не часто готов к отчаянному сопротивлению!  Греция, хоть и православная, приграничная, но...  часть современного европейского мира.

Когда лидер "Сириза" Ципрас говорит, что оставляет в прошлом 5 лет унижений Греции, мне кажется, это только слова...  we will see!

Много пишут и о том, что Россия, Путин -  будут стараться перетянуть греков на свою сторону.

Нет!  России надо сперва доказать самой себе -  что она может бороться с вызовами, а не - то грозно рычать, то сюсюкать! Когда с одной стороны -  ястребы, с другой стороны - либеральное крыло, полностью готовое к любым уступкам  во имя ценностей, которые не разделяет, возможно, процентов 70 населения страны, и в центре -   вводящая в  недоумение,  то вялая, то жесткая риторика...
 То молчаливый медведь, то болтливый лисенок.   К такой стране -   сложно относиться, как к надежной альтернативе Евросоюзу.

В конце концов, можно ведь договориться с медведем, а предаст тебя, какой-нибудь лисенок.

Ну и в память о Руссосе!